Сейчас вы читаете газету за 08.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 08.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Единая душа в трех телах"
"Единая душа в трех телах"
Состоялись консультации глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана
Четверг, 08.03.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера в Нахчыване прошла встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана - Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давутоглу и Али Акбара Салехи, - которая несколько раз переносилась на неопределенное время. Встреча проходила за закрытыми дверьми. В первой половине дня главы МИД трех стран провели двусторонние встречи.

Трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана в Нахчыване будет способствовать региональному сотрудничеству, сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече.

Главный дипломат Азербайджана приветствовал гостей и отметил, что, как ранее было договорено на стамбульской встрече, проведение трехсторонних переговоров будет иметь важное значение для развития регионального сотрудничества и отношений между народами региона.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес для всех трех государств, в том числе мирного урегулирования текущих конфликтов в регионе и необходимости создания благоприятных условий для достижения этой цели. Министры также обсудили меры по реализации совместных проектов в интересах установления.

Напомним, что первая встреча министров состоялась в иранском городе Урмия. Отметим, что очередная встреча министров состоится в сентябре 2012 года в Ване.

По итогам вчерашней встречи была подписана Нахчыванская декларация. В ней отмечается, что министры поддерживают продолжение обсуждений в важных региональных и международных вопросах: "Мы с удовлетворением воспринимаем избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН". В документе отмечается также, что стороны подчеркивают необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках суверенитета, территориальной целостности и международных правовых норм. Далее в декларации говорится, что министры согласовали вопрос о проведении трехсторонним экономическим комитетом заседания торгово-промышленного и инвестиционного подкомитета в мае этого года в Турции, транспортного подкомитета в июне в Азербайджане, энергетического подкомитета в сентябре в Иране, подкомитета по туризму и культуре в октябре в Иране. Точная дата заседаний определится за месяц до встречи. Стороны заявили о возможности объединения железнодорожных линий Баку-Тбилиси-Карс и Нахчыван-Джульфа-Тебриз. Стороны обдумают вопрос об упрощении визового режима. У Азербайджана и Ирана общая история, и каждая сторона пытается решать возникающие проблемы, сказал журналистам по итогам встречи глава внешнеполитического ведомства Ирана Али Акбар Салехи, отвечая на вопрос о наблюдающемся ухудшении взаимоотношений двух стран. "Мы хотим установления в регионе мира, стабильности и спокойствия. Мы хотим, чтобы нагорно-карабахский конфликт был разрешен мирным путем и в рамках международных правовых норм", - подчеркнул А. Салехи.

Между Ираном и Азербайджаном существуют дружественные и братские взаимоотношения, и "мы не должны делать анализ отношений государств на основе информации средств массовой информации", подчеркнул он, добавив , что "вы станете свидетелями улучшения отношений ".

А по словам министра иностранных дел Азербайджана, с главой МИД Ирана были проведены двусторонние переговоры, в ходе которых были всесторонне обсуждены отношения между двумя странами.

Совместная работа трех стран - Азербайджана, Турции и Ирана может привести к созданию общего рынка в регионе, сказал глава МИД Ирана. "Основным пунктом является то, что есть политическая воля лидеров трех стран, где живет более 170 миллионов человек", - подчеркнул А.Салехи.

По его словам, стороны продолжают переговоры и консультации для сближения позиций. "Мы являемся ветвями одного дерева, как единая душа в трех телах. Этот дух находит свое отражение в подписанной Нахчыване декларации, но это не говорит о том, что между нами нет каких-либо разногласий", - сказал главный дипломат Ирана.

В свою очередь глава МИД Турции Ахмет Давутоглу не исключает перспективы расширения в будущем формата трехсторонних встреч глав МИД Азербайджана, Ирана и Турции. "В будущем к подобным встречам смогут присоединиться и другие страны региона - Армения, Грузия и Россия", - сказал он.

По его словам, в Иране на первой встрече министров иностранных дел в Урмии в апреле прошлого года было положено хорошее начало. "Сейчас мы продолжили обсуждения, договорились о том, чтобы проводить аналогичные встречи в сферах торговли, энергетики, туризма и транспорта. Мы надеемся, что регион Южного Кавказа превратится в регион мира", - отметил глава МИД Турции. По мнению А.Давутоглу , необходимо обсудить и решить таможенные и приграничные вопросы, чтобы в этой сфере было продвижение: "Таким образом, мы сможем добиться процветания в регионе Кавказа".

Главный дипломат Турции также выразил надежду, что региональные конфликты будут разрешены. "В частности нагорно-карабахский конфликт будет решен на основе территориальной целостности Азербайджана", - отметил он.

Кстати, корреспондент агентства Turan Малахат Насибова не была допущена вчера на встречу глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана. Сотрудники Министерства нацбезопасности Нахчывана не пропустили корреспондента в отель "Дуздаг", где проходила встреча, несмотря на имеющуюся у нее аккредитацию МИД Азербайджана. Не помогло также вмешательство главы пресс-службы МИД Эльмана Абдуллаева, которому представители нахчыванских властей заявили, что запрет связан "с вопросом безопасности". При этом все остальные работники СМИ беспрепятственно были допущены к освещению встречи. "Всех журналистов пропускали по списку, когда дошло до моего имени, работники службы безопасности остановили меня и позвонили кому-то. После чего мне заявили, что мне вход закрыт. Сразу после этого к отелю подъехала полицейская машина, а меня окружили лица в гражданской одежде", - сообщила по телефону Насибова.

Агентство Turan отмечает, что журналист и правозащитник Малахат Насибова давно уже считается "нежелательным" лицом для властей Нахчывана. Однако до сих пор власти Нахчывана не брали на себя смелость вмешиваться в дела МИД страны, во всяком случае, в подобных вопросах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Свой Frontline Club
На вчерашнем заседании обсудили разнополярное отношение двух частей общества к "Евровидению"

Форум интеллигенции поздравил женщин
В неформальной обстановке были обсуждены их судьба и роль в обществе

Помощь региональной журналистике
В Азербайджане создан новый форум

Армения отказалась от участия в "Евровидении-2012"
Европейский вещательный союз разочарован



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика