Сейчас вы читаете газету за 10.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Амазонки "по русски",
Амазонки "по русски",
или Как снимали об этом фильм
Суббота, 10.03.2012


Нурида АТЕШИ
размер шрифта  

Один из очередных фильмов из серии передач "Войны мира" российского телеканала "Звезда" посвящен амазонкам. Любопытно, что фильм снят в Азербайджане, конкретно - в Баку в 2011 году. Режиссером фильма, снятого киностудией Astra Art, является Роман Кайгоров, ну а в качестве сценариста, ведущего и продюсера позиционирует Татьяна Борщ.

Первые кадры фильма: Азербайджан. Гобустан. Мать-Пещера. И на фоне всего этого Татьяна Борщ, разглагольствующая о том, что амазонки - это не миф, а часть истории Азербайджана, дошедщая до наших дней наскальными изображениями Гобустана. Их существование уже доказано найденными артефактами в результате археологических раскопок, проведенных на территории Азербайджана... Все бы хорошо, да вот незадача. Как бы ни льстило это нашему - азербайджанскому - самолюбию, однако авторы просто не удосужились вспомнить об исследователях данной темы и выставили себя в качестве первооткрывателей, словно это они развеяли миф об амазонках.

Борщ стоит перед одним из самых древних наскальных рисунков с изображением женщины с луком и стрелами, находящим на левой стене входа в Пещеру-Мать, и дает пояснения. Так вот, она слово в слово повторяет тексты, из написанных мною и опубликованных статей как в немецкой, так и азербайджанской прессе начиная аж с 2004 года.

Используя как фактический материал результаты моих, кстати, уникальных исследований, которые я проводила на протяжении 15 лет, ни режиссер картины Роман Кайгоров, ни госпожа Борщ не удосужились сослаться на меня. Хотя практически во всех моих публикациях имеется ссылка следующего содержания: "Эти факты впервые публикуются в международной печати и защищены немецкими законами об авторских правах". Авторам фильма во время подготовки к съемкам в Баку удалось получить полную как моральную, так и материальную поддержку Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и туризма, Музея Ичеришехер, Бакинского конного клуба, Академического драматического театра. Однако, отказавшись от сотрудничества со специалистами данной сферы, а исторические и археологические следы амазонок в Азербайджане охватывают период III-I тысячелетий до н.э., и довольствуясь собственными поверхностными и дилетантскими познаниями, авторы вдоволь понаснимали не имеющие к амазонкам ни малейшего отношения "Атешгях", Ичеришехер (Старый город) да Приморский бульвар вперемежку с фонтанами. Хотя все могло бы быть иначе...

В один из дней в находившийся в Берлине Азербайджанский институт культуры имени Низами Гянджеви позвонил некто Шахин, представившись как сотрудник Фонда Гейдара Алиева, и сказал, что в Баку из Москвы прибыла очень важная съемочная группа, которая намерена снять фильм про амазонок. Я не смогла сразу же утвердительно ответить на вопрос: "Можете ли вы прилететь в Баку через неделю?".

ArrayВопрос показался мне, профессионально исследовавшему данную тему в 5-6 странах, несколько странным, и я попросила позвонившего сделать вначале письменное заявление о фильме. Но представитель фонда ответил, что на это уже нет времени, необходимо сразу же приступать к съемкам фильма и спросил, может ли кто-то еще в Баку рассказать о моих исследованиях. Поскольку я не знала никого в Баку, кто бы занимался исследованиями об амазонках, я дала телефонный номер научного редактора моей напечатанной на 4 языках книги "Кавказские амазонки" - Мубариза Халилова. Вместе с тем я и сама связалась по телефону с Мубаризом Халиловым и попросила дать необходимую информацию о моих исследованиях. Второй кадр фильма начинается именно с интервью с редактором моей книги, археологом Мубаризом Халиловым. На этих кадрах речь идет о не известной ранее научному миру самой древней женщине-воительнице, останки которой были найдены в Пловдаге II археологом Бахлулом Ибрагимли. Именно после моих исследований было установлено, что эта женщина была амазонкой. Но в фильме не называются ни мое имя, ни имя Бахлул муаллима. Мой любимый коллега, которого я очень уважала и которому очень доверяла, во время интервью в 6-7 сюжетах фильма ни разу не называет моего имени. В свою очередь Татьяна Борщ на протяжении всего фильма рассказывает о касающихся амазонок, обнаруженных в Азербайджане находках, о встрече Великого Искандера с Талестрис (Нушаба), о встречах амазонок с гаргарами и проживании их на территории Карабаха, нахождении реки Гаргар в Карабахе, об использовании амазонками топора - табарзин.

Хотя данные факты и материалы были взяты из моего исследования, мое имя намеренно не называется. Но все это мастерски камуфлируется, поскольку в фильме ссылаются на античные источники. Тем не менее, именно я обнаружила факты о том, что табарзин был топором-оружием амазонок, и они были найдены только на Кавказе, а в основном на территории Шамкира и Карабаха. Все это есть продукт моей исследовательской работы. Не воспользовавшись возможностями, которые предоставляет современная техника, в 36-минутном фильме авторы лишь ограничились повторными съемками на ленту античных рисунков и выступлений в разных местах "амазоноведа" Татьяны Борщ.

Очередным подтверждением того, что сценарий фильма основан на моих исследованиях, является то, что во время съемок Борщ высказала желание посетить селения Хыналыг в Губинском, а также Сарыбаш в Гахском районах. Ведь я писала в своих научных статьях о том, что в Хыналыге находится пещера амазонок, а в селении Сарыбаш также найдены "следы амазонок". Выясняется, что Татьяна Борщ никак не знает того, что амазонки были дикими, необузданными, безжалостными всадницами-воительницами, так как в фильме они представлены как "элегантные дамы". В фильме в роли амазонок выступают стильные, гарцующие на конях юные городские девушки, которые обучаются верховой езде при поддержке Бакинского конного клуба и Азербайджанского национального драматического театра. Ведь существует же разница между безжалостными воительницами и элегантными всадницами?!

Первый вопрос относительно данных съемок, которые являются доказательством неуважения моих авторских прав, я адресовала позвонившему мне в Берлин Шахин бею. Странно, но на этот раз Шахин заявил, будто он не является сотрудником Фонда Гейдара Алиева и не несет никакой ответственности в этом деле.

Конечно, понятно, что тема про "амазонок" является одной из самых популярных в мировой культуре, и относительно данного вопроса существует достаточное количество античных источников. Каждый имеет право писать про амазонок, снимать про них фильмы, проводить на эту тему исследования. В этом смысле я не имею права призывать к ответственности ни режиссера фильма, ни Борщ ханум, ни Мубариз муаллима. Но кто впервые выявил столь близкую связь между амазонками и историей Азербайджана? Кто провел впервые исследования на эту тему? Кто выдвинул версию о том, что находящаяся в Гобустане пещера Ана Заха (Мать-Пещера) является пещерой амазонок? Кто обнаружил факт относительно того, что найденные в Пловдаг II останки принадлежат самой древней женщине-воительнице? Кто самый первый писал о том, что табарзин - это топор амазонок, который был впервые обнаружен именно на Кавказе и на территории нашей Родины? Кто обнаружил пещеру "Гары отагы" ("Комната женщины"), которая находится в горах Хыналыга на высоте 2 тысяч метров над уровнем моря, и "следы амазонок" в селении Сарыбаш? Кто исследовал историю находящихся на территории Азербайджана "Девичьих башен" и обосновал мнение о том, что амазонское наследие связано именно с нашей страной? И, наконец, кто впервые в научном мире написал докторскую работу и монографию о кавказских амазонках?

Настоящий исследователь всегда узнает каждую строку своей работы среди тысячи строк, сколько бы его работу ни камуфлировали, подобно тому, как мать узнает своего ребенка через 20-30 лет среди тысяч людей, даже если они и расстались сразу после его рождения. Согласно европейским законам, я могу отсудить в Германии за свои нарушенные авторские права сотни тысяч евро. До просмотра фильма я действительно была намерена решить все на правовом уровне. Но после просмотра обрадовалась, что не приняла участия в таком поверхностном фильме и поблагодарила своего "любимого" редактора. Если этот фильм действительно может быть оценен по своему научному уровню в рамках стандартов документального фильма, то только в постсоветском измерении. С другой стороны, проблема уже выходит в иную плоскость, учитывая, что я уже получила предложение снять по данной теме фильм от различных телеканалов Европы. Ко мне также официально обратились некоторые историки, которые хотят принять участие в данном проекте.

Амазонки никогда не шли на слабого и беспомощного противника. Поскольку считаю себя их прямой наследницей, я и на этот раз, обуздав своего неудержимого скакуна, направляюсь не в сторону тьмы, а в сторону света. Мой путь мне известен. Он долог, но честен.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Строительные аферы будут иметь продолжение
Договора, заключенные со строительными компаниями, не имеют юридической силы

"Современные вызовы"
Партия национальной независимости Азербайджана провела "круглый стол"

Аналоги существуют...


Националисты всех мастей, объединяйтесь!
Армяне пытаются рассорить народы Азербайджана

За журналиста-исламиста вступились "Репортеры без границ"
Рамина Байрамова приговорили к 1,5 года тюрьмы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика