Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
...И не было лучше бpата
...И не было лучше бpата
В Музейном центpе состоялся вечеp памяти кинодpаматуpга и писателя Али Кафаpова
Суббота, 17.03.2012


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

Замечательный человек Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что люди не умирают, они лишь становятся невидимыми. Эти слова в полной мере можно отнести к талантливейшему кинодраматургу и писателю Али Кафарову, памяти которого был посвящен вечер, состоявшийся на днях в Музейном центре. Приветствуя гостей, заслуженный деятель искусств, директор канала "Мядянийят" Джамиль Кулиев отметил, что ввиду необыкновенной скромности этого человека, который никогда не стремился себя как-то выпятить и показать, в кинофонде не оказалось ни одной ленты, запечатлевшей Алика Кафарова в процессе работы в кино. Однако благодаря фотографиям, предоставленным его сестрой, писателем-публицистом и депутатом ММ Эльмирой Ахундовой, коллегам по цеху при поддержке Министерства культуры и туризма и Государственного фильмофонда удалось сделать о нем микрофильм.

...Светлая, словно льющаяся из души, грустная музыка, серьезное, вдумчивое лицо, открытые, чуть с грустинкой глаза, и он, такой молодой и красивый, ушедший из жизни в самом расцвете своего могучего таланта, к которому относился как к Божьему дару, одаривая им всех и каждого... Дж.Кулиев признался, что не был знаком с А.Кафаровым, но, учась во ВГИКе, он слышал весьма лестные и восторженные отзывы педагогов о нем, и в частности, известного Алексея Каплера, любимым студентом которого был Алик Кафаров. "Сибирские рассказы" А.Кафарова А.Каплер приравнивал по силе воздействия и мастерству написания к рассказам В.Шукшина. Невероятный талант Алика был подобен фонтанирующему роднику, бьющему из глубинных недр природы: он мог за одну ночь написать великолепный сценарий полнометражного фильма или так переделать где-то неудачно написанный сценарий, получалось нечто новое и потрясающее, что наутро безоговорочно принималось госкомиссией. Его творческий потенциал и незаурядные личностные качества были настолько яркими и очевидными, что после его скоропостижной смерти многие знавшие его поэты посвятили ему свои стихи. Одним из них был заслуженный деятель искусств АР Сиявуш Мамедзаде, одно из сочинений которого вниманию публики представила народная артистка республики Александра Никушина.

Великолепный поэт и переводчик С.Мамедзаде, делясь своими воспоминаниями об Алике Кафарове, отметил необыкновенно солнечную харизму, которой тот был наделен, магическое обаяние, благодаря которому все тянулись к нему. Это был сплошной позитив, с которым никак невозможно было поругаться или поссориться. А если взять шире, заметил С.Мамедзаде, то нельзя не отметить, что родная земля подарила Азербайджану три замечательных таланта - Алика Кафарова, которого судьба не очень-то баловала, раскидав в сибирские лагеря, откуда он вернулся умудренным и закаленным, его талант отшлифовался и огранился настолько, что так и искрился. Его сестру - одну из первых русскоязычных дикторов республиканского ТВ, доктора философии Тамиллу Кафарову, красавицу и умницу, жизнь которой тоже была не столь долгой. И младшую - депутата ММ, великолепного писателя-публициста и общественного деятеля Эльмиру Ахундову. В этом явно проявился некий знак судьбы, давшей Эльмире ханум тот шанс, который был если и не отнят полностью у Алика и Тамиллы, то уж точно оказался не реализовавшимся до конца. А, может, в этом кроется высшая справедливость, логику которой нам, людям, постичь не дано, разве только смиренно ее принять?..

Талант и своеобразие личности А.Кафарова, боль за его рано оборвавшуюся жизнь сподвигли заслуженного деятеля искусств АР, профессора БМА им.Уз.Гаджибейли Азера Дадашева на написание композиции, посвященной его памяти, которая была исполнена на вечере.

ArrayИзвестный сценарист и кинодраматург, лауреат Государственной премии АР Рамиз Фаталиев, подчеркивая необыкновенно чистый, богатый и сочный русский язык Алика, его бьющую через край энергию и влюбленность в дело, которым он занимался, отмечал мягкость характера, когда он никому ни в чем не мог отказать. Алик открыто и щедро расточал себя и свой талант, и, как это обычно бывает в жизни, многие злоупотребляли этой добротой, прося его написать какой-то фрагмент сценария, который комиссия никак не принимала, заранее зная, что все, к чему прикасается рука Алика, пробьет все стены на ура. Но при этом фамилия и имя А.Кафарова нигде не значились, другие за его счет срывали лавры, получали премии на фестивалях, категории, о них писали, а он мудро и тихо стоял в стороне, продолжая делать свое дело, потому что, чем больше он отдавал, тем больше этого таланта у него оставалось.

Талант подобен прозрачному роднику, который бьет без устали для всех. Это как дерево, которое дает тень и прохладу как добрым людям, так и не очень, это как солнце, которое светит всем без разбора, хотя даже в этом была некая трагичность и обреченность...

Известный азербайджанский режиссер Огтай Мир-Касим в одном интервью как-то точно заметил, что есть категория людей - доноров, не задумывающихся о взаимности, которые призваны отдавать себя целиком людям. Алик был некем иным, как настоящим донором, это была безотказная скорая помощь азербайджанской кинематографии, которая по первому зову артистов, режиссеров, операторов и просто коллег по цеху мчалась на подмогу.

Еще одно из стихотворений, написанных после смерти А.Кафарова, принадлежало перу талантливого поэта и переводчика Владимира Кафарова. Их также проникновенно прочитала актриса Русского драматического театра им.С.Вургуна А.Никушина.

Алик Кафаров был разносторонне развитой личностью, он был глубоко начитан и блестяще образован, его русский язык вызывал удивление и восторг даже у русских. Писал не только рассказы и киносценарии - одинаково талантливо, смело и остро он писал публицистические статьи в республиканские и союзные газеты.

Заслуженный журналист АР Эльмира Алиева также поделилась своими воспоминаниями об Алике, с которым ей довелось вместе работать в конце 70-х гг. в газете "Бакинский рабочий". Она отметила, что, видать, яркий талант и острое перо являются традиционно семейными призваниями семьи Кафаровых. Внутренняя утонченность и совестливость, острое чувство справедливости и честность, смелое неприятие вещей, которые могли нанести вред его положению и репутации, понимание неспособности исправить то, что вызывало негодование и недовольство, причиняли Алику страдания. Он клокотал внутри, но внешне ничего не мог изменить, и эта безысходность делала его незащищенным и ранимым перед очевидными противоречиями советской системы. Все это не могло не подтачивать его изнутри, не могло не привести и без того трагическую жизнь этого глубоко порядочного и интеллигентного до мозга костей человека к такому быстрому концу.

А.Кафаров был искусным мастером слова, и это качество бросалось в глаза уже на первом курсе его учебы во ВГИКе, когда он в одночасье писал для своих сокурсников курсовые работы и сценарии, причем легко, как бы играючи, "с листа", но глубоко профессионально, содержательно и тонко.

В азербайджанский кинематограф А.Кафаров пришел в конце 60-х годов. Написав сценарий фильма о легендарной Шовкет Мамедовой, который стал новым словом в национальном кинематографе, он, в отличие от принятых в то время стереотипов, повернул совсем в иную сторону всю композицию фильма, отойдя от старых академических приемов и клише. Сухой и монотонный дикторский текст был впервые заменен живой речью героини фильма, рассказывающей о себе и своем оперном творчестве. Фильм о знаменитом нефтянике Гюльбала Алиеве, сценарий к которому был написан А.Кафаровым, также стал новой страницей в летописи азербайджанской документалистики. Художественный фильм "Фламинго - розовая птица" режиссера Т.Тагизаде отличался интересно и оригинально построенным сюжетом, своеобразной поэтикой и лиризмом, о нем писали восторженные рецензии авторитетные советские режиссеры и киноведы, журналы "Искусство кино", "Советский экран". На вечере были показаны фрагменты из фильмов, сценарии к которым были написаны Али Кафаровым. Народный артист режиссер Ялчин Эфендиев рассказывал, как в советское время поступить во ВГИК было делом довольно сложным, поскольку конкурс там был высочайший - 20-30 человек на место.

Интересна и необычна история поступления А.Кафарова во ВГИК, когда его, студента филфака АГУ им.С.Кирова (ныне БГУ), сам ректор Юсиф Мамедалиев, прочитав его рассказы, направил на учебу в Москву. Это был нонсенс, исключение, сделанное во имя яркого и сильного природного таланта Алика Кафарова, который заметно выделялся среди студентов ВГИКа уже на первом же курсе. Он был личностью оригинальной и самобытной, независимой в своих суждениях и прямой, и в связи с этим показательна история, которая произошла с ним в студенческие годы в Москве. Трое студентов этого института написали нечто крамольное, подвергнув критике советскую систему, за что были исключены из ВГИКа. Алику, избранному секретарем комсомола сценарного факультета, было поручено выступить на собрании и публично осудить и изобличить этих ребят. Однако, ознакомившись со взглядами студентов, Алик поступил с точностью наоборот, открыто и честно выразив свою поддержку, встав на защиту оппозиционно настроенных ребят. Более того, он подкрепил свое выступление вескими аргументами. В итоге все четверо студентов были сосланы в сибирские лагеря на два года.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Английский успех азербайджанского музыканта
Молодой виолончелист Джамал Алиев выступил с концертом на радио BBC

"Работать на публику нельзя, это опасная игра. Легко оказаться рабом ее вкуса, иногда не самого хорошего"
Интервью с известной оперной певицей Ниной Шарубиной

"Педагог-созидатель"
Рецензия на книгу

Воры интеллектуальной собственности
В Азербайджане планируют ужесточить борьбу с пиратством

О ядовитых пристрастиях, благородных поступках и свадьбах
Новости отечественного шоу-бизнеса

Хронотоп Эльчина:
время и голоса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика