Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Популизм на пространстве СНГ
Популизм на пространстве СНГ
И реальные приоритеты на Западе
Суббота, 17.03.2012

А.Фуад размер шрифта  

Улучшение жилищных условий для многих граждан стран постсоветского пространства остается несбыточной мечтой. И это понятно, в отличие от западных стран, лидеры в странах СНГ вопрос улучшения жилищных условиях перевели в плоскость популизма и чаще всего используют в своих политических целях для повышения собственного имиджа. Для многих граждан стран СНГ ипотечные кредиты по западным стандартам - вершина недосягаемая. Им остается лишь надеяться, что когда-нибудь они смогут получать ипотечные кредиты не под грабительские кредиты.

В начале разберемся, как там на Западе обстоят дела с ипотечным кредитованием населения.

Президент США Барак Обама объявил о снижении комиссий по ипотечным кредитам, обеспеченным гарантиями правительства, передает Reuters. По мнению главы государства, это поможет миллионам домовладельцев рефинансировать задолженность. Около 11,1 млн. американцев должны больше, чем стоит их дом. Согласно плану, заемщик с кредитом, который субсидируется Федеральным управлением жилищного строительства (FHA), может сэкономить тысячу долларов в год при рефинансировании кредита. В настоящее время ставки по кредитам находятся на исторически низком уровне в 4%, однако многие американцы не в состоянии рефинансировать кредит, передает BFM.ru.

Уменьшенные сборы будут распространяться на тех заемщиков, которые собираются рефинансировать кредит по программе FHA, и тех, чей долг превышает стоимость дома. Для участия в программе заемщик должен предоставить историю выплат по кредиту, сведения о доходах и оценку стоимости недвижимости. Помимо этого, программа рефинансирования распространяется на кредиты, полученные до 1 июня 2009 года.

По данным аналитика Credit Suisse Махеша Сваминатана, из 5,4 млн. 30-летних кредитов, субсидируемых FHA, 3,2 млн. кредитов не подпадают под предложенную Обамой программу из-за срока выдачи.

Эксперт Guggenheim Securities Джарет Сейберг полагает, что программа окажет положительное влияние на жилищный вопрос и уменьшит число случаев потери права выкупа.

План Обамы предусматривает сокращение страховых взносов по кредиту с 1% до 0,01%, а ежегодная комиссия снижается до 0,55%. Именно из-за страховых взносов многие заемщики столкнулись с трудностями при рефинансировании. Власти ранее повысили этот взнос, чтобы поддержать FHA и упрочить положение на рынке агентства, на долю которого приходится около трети выдаваемых ипотечных кредитов.

ArrayПомимо этого, администрация президента сообщила подробности решения проблем с ипотекой у военнослужащих и ветеранов.

Агенты пересмотрят тысячи случаев потери права выкупа, и если дома были конфискованы ошибочно, пострадавшие получат выплату в размере стоимости недвижимости и компенсацию в 116,7 тысячи долларов.

Напомним, проблемы с ипотекой есть даже у председателя Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, который взял кредит шесть лет, дважды его рефинансировал, однако до сих пор должен банку 672 тысячи долларов. Задолженность Бернанке по 30-летнему кредиту составляет около 80% от стоимости квартиры (NEWSRU.com).

Как видим, на Западе порой даже кредиты под 4% годовых бывают неподъемны для некоторых граждан. В этой связи остается лишь удивляться тому, как все-таки население стран НГ умудряется выплачивать ипотечные кредиты в три раза дороже - под 12% годовых и более.

Между тем руководители России и Украины уверяют, что в скором времени ипотечные кредиты в этих странах будут на уровне западных стандартов, а порой даже ниже 4% годовых!

С мая 2012 года в Украине начнет действовать государственная программа ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3 процента годовых. Как сообщает агентство "УНИАН", такое заявление сделал президент страны Виктор Янукович.

По его словам, остальные заемные средства банкам будет компенсировать государство. Сроки таких кредитов будут рассчитаны на 10-15 лет. По мнению Януковича, реализация данной программы позволит обеспечить заказами строительные компании, создать новые рабочие места, повысить объем производства украинских стройматериалов и спрос на них.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что правительство страны будет создавать условия для развития ипотечного кредитования и привлечения инвестиций в строительную отрасль. По информации украинских риэлторов, по состоянию на конец прошлого года средняя ставка ипотеки составляла 17-19 процентов годовых.

В России средняя ипотечная ставка в настоящее время находится на уровне 12-13 процентов годовых. В последнее время многие игроки российского рынка ипотеки повысили ставки по жилищным займам из-за подорожания денежных средств. В частности, так поступили Сбербанк и "ВТБ-24", на которые приходится основная часть выдаваемых в стране ипотечных кредитов.

Вместе с тем премьер-министр РФ Владимир Путин в феврале этого года заявил, что российские власти должны добиваться снижения ставок по ипотеке до 3-4 процентов годовых (lenta.ru).

А пока в России даже льготная банковская ипотека для молодых семей после кризиса превратилась в тривиальный маркетинговый ход, не дающий серьезных преимуществ, пишет "Коммерсант-Деньги". Подходящие варианты издание рекомендует искать среди стандартных ипотечных программ.

Действующий президент России Дмитрий Медведев в прошлом году неоднократно заявлял, что ставки по ипотеке должны находиться на уровне 6-7%. При этом для определенных категорий граждан, например, врачей, ставка должна быть еще ниже - 5-7%, а первоначальный взнос должен составлять не более 10% стоимости приобретаемого жилья. Правда, пока даже первоначальные планы остаются недостижимой мечтой для тех, кто особенно нуждается в собственных квадратных метрах, - молодых семей. До кризиса банки готовы были помочь молодым супругам в решении жилищной проблемы, активно предлагая специализированные программы покупки жилья. Как правило, бонусы заключались в снижении ставки на 1-2% и возможности меньшего первоначального взноса.

Сейчас некоторые банки заявляют о наличии ипотеки для молодых семей, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что таких программ с льготными условиями фактически нет. Например, государственные банки "ВТБ-24" и Сбербанк предлагают использовать материнский капитал для оплаты первоначального взноса или в счет погашения части долга (с 1 января 2012 года материнский капитал составляет 387 640,3 рубля). Однако по основному параметру, а именно по процентным ставкам, молодым семьям придется брать ипотеку наравне с другими граждане. Одолжить деньги у "ВТБ-24" на покупку готового жилья семья может под 9,9-14,65% годовых в рублях в зависимости от размера собственных средств и срока кредитования. При отсутствии комплексного ипотечного страхования ставка по кредиту возрастет на 3% годовых. Минимальный первоначальный взнос составит 10% стоимости квартиры. Но придется дополнительно оформлять страхование ответственности заемщика за неисполнение обязательств по возврату кредита. В противном случае размер первоначального взноса по кредиту вырастет до 20%.

В Сбербанке ситуация с ипотечными кредитами для молодых семей примерно такая же. Ее основное отличие от стандартной программы заключается в возможности использовать материнский капитал. Ставки по кредиту на готовое жилье до регистрации прав ипотеки составят 13,5-15,25%, после - 12,5-13,75% годовых при условии, что квартира находится в доме, построенном без участия кредитных средств банка. Правда, если в семье есть дети, Сбербанк снизит требования к размеру первоначального взноса. При оформлении кредита для семьи без детей нужно внести 15% стоимости квартиры, а если в семье есть дети - только 10%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан активно сотрудничает с МФИ
Привлекаемые средства идут в основном на инфраструктурные проекты и аграрный сектор

Укороченный "Набукко" более привлекателен для Азербайджана
Есть шансы на успех и у Трансадриатического трубопровода

Привлекательность Азербайджана для иранцев будет возрастать
В страну могут хлынуть не только иранские товары



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика