Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Первые в Европе
Первые в Европе
Самый высокий показатель естественного прироста
Суббота, 17.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Достигнутая в последнее время в здравоохранении Азербайджана тенденция динамичного развития создала почву для улучшения медицинских и демографических показателей. Об этом заявил на днях заместитель министра здравоохранения Азербайджана Эльсевер Агаев.

По его словам, по сравнению с последними десятью годами, в 2011-м показатель рождаемости в стране вырос с 13,7 до 19,3 на каждые 1000 человек. Показатели естественного прироста при этом также выросли с 7,1 до 13,5, что является самым высоким показателем среди стран Европы.

Как передает abc.az, на днях в Баку состоялась презентация первичных исследований в рамках разработки Плана регионального развития Большого Баку. Как заявил на презентации консультант по разработке Плана регионального развития Большого Баку Эркал Кече, процесс урбанизации в Баку создаст серьезные проблемы для городского регулирования.

По его словам, правительство страны должно учитывать ожидаемые проблемы в связи с процессом урбанизации, так как, согласно результатам исследований, в 2030 году население Баку составит 10,6 млн. человек. "И тут будут серьезные проблемы, которые в основном будут касаться местных органов управления", - сказал Э.Кече.

Начиная с 2005 года, ежегодно население Азербайджана растет в среднем на 1,2%. Об этом говорилось в последнем докладе ООН, посвященном Всемирному дню населения. В пункте Фонда населения ООН, относящемуся к Азербайджану, отмечается, что в последние годы в стране наблюдается рост населения.

В докладе прогнозируется рост населения во многих странах мира. Однако в пункте, относящемся Армении, сказано, что, согласно подсчетам, к 2050 году население Армении сократится до 2,5 миллиона человек. А в настоящее время население Армении составляет чуть более 3 млн. человек.

То есть, авторы доклада пришли к мнению, что в Армении наблюдается тенденция, обратная азербайджанской. Согласно опросу экспертов ООН, 68,3% из 1139 опрошенных семей в Армении не планируют заводить еще одного ребенка. 16% же хотят иметь еще одного ребенка. Оставшиеся затруднились ответить на вопрос.

По статистическим данным выборочного исследования репродуктивного поведения населения Армении, для 57% семей в Армении желательно иметь 3-4 ребенка, однако сегодня среднее число детей равно 2.

Нежелание заводить ребенка связано с трудным социально-экономическим положением в стране, а также с тем фактом, что армянские женщины в последнее время предпочитают семье карьеру. Эксперт ереванского офиса ООН Рубен Еганян сообщил, что в настоящее время динамика демографического развития не в пользу Армении, в соседних странах же наблюдается обратная динамика.

Например, в январе-июне 2011 года в Азербайджане родилось 80,2 тыс.

Arrayдетей, примерно 443 ребенка в сутки. По сравнению с соответствующим периодом 2010 года число новорожденных на душу населения выросло с 17,3 до 17,9.

А по среднегодовому темпу индекса развития человека Азербайджан за последние 10 лет превратился в лидирующее государство среди стран бывшего Советского Союза.

Между тем высокий уровень рождаемости в Азербайджане порождает и проблему охвата подрастающего поколения массовым дошкольным воспитанием. С каждым годом растет число детей, однако дошкольных образовательных учреждений в стране недостаточно, заявил ранее председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров.

"Из года в год рождаемость в стране увеличивается, однако, несмотря на это, сегодня дошкольные учебные заведения посещают всего около 16% азербайджанских детей, - сказал Бекиров. - В действительности посещать детские сады должны свыше 50% детей, но за их отсутствием дети остаются дома".

По словам эксперта, в стране должны функционировать свыше 10 тысяч детских дошкольных образовательных учреждений, чтобы обеспечить потребности в них половины детей в возрасте от 1 до 5 лет.

Для обеспечения детей местами в дошкольных учреждениям, по мнению Бекирова, необходимо в срочном порядке заняться подготовкой и принятием Государственной программы по увеличению числа детских садов. После ее принятия следует проконтролировать и ее реализацию, добавил эксперт.

Согласно информации из Госкомитета по статистике, на первое января 2011 года в 1624 действующих в стране государственных и 11 негосударственных дошкольных образовательных учреждениях воспитывались 108 тыс. детей, или 15,9% детей в возрасте от одного года и до пяти лет.

Из-за нехватки в государственных детских садах мест часто родителям приходится отказываться от рабочих мест и сидеть с детьми дома. "Многие мамы с радостью вышли бы на работу, но им не с кем оставить детей", - сказал Бекиров.

В советское время показатель по посещаемости детьми дошкольных учреждений Азербайджана был гораздо выше, а в некоторые годы превышал 50%.

По информации из Госкомстата, в систему Министерства образования входят 97% дошкольных образовательных учреждений, из которых 22% находятся в Баку.

А вот в Армении проблемы совсем другого рода. Там бьют тревогу не по поводу нехватки детсадов, а собственно самих детей...

Сегодня количество детей в молодых семьях Армении составляет 1,5, тогда как для простого воспроизводства необходимо 2,1 детей. "Государственная политика в вопросе воспроизводства населения является неэффективной и не способствует решению демографической проблемы в стране", - заявил, по информации Armenia today, эксперт ООН Рубен Еганян.

"Жилищные условия, рабочие условия, состояние здравоохранения, готовность стать родителем - это только некоторые из причин отрицательных демографических тенденций, но их намного больше", сказал в свою очередь начальник отдела демографии Министерства труда и социальных вопросов РА Ваник Бабаджанян.

Кроме того, высокий уровень рождаемости младенцев мужского пола в Армении внушает озабоченность международным и отечественным акушерам-гинекологам и пренатальным специалистам. Особую озабоченность у них вызывает тот факт, что выборочное прерывание беременности ведет к формированию нежелательного с демографической точки зрения дисбаланса между полами. Согласно официальной статистике, гендерный дисбаланс наблюдается с начала 90-х годов, но особенно отчетливо данная тенденция стала проявляться в последние годы. По данным Национальной статистической службы Республики Армения, в 2010 году на свет появилось 23800 мальчиков и 20900 девочек, то есть на каждые 100 новорожденных девочек приходилось 114 младенцев мужского пола. В 2009 году в республике родилось 23600 мальчиков и 20700 девочек, что составляет примерно то же соотношение, что и в 2010 году.

Касаясь вопроса показателей рождаемости, начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы РА Карине Куюмджян предупредила, что Армении грозит "серьезная проблема". "Необходимо провести исследование на предмет выяснения, является ли образовавшийся дисбаланс следствием выборочного прерывания беременности или чего-то еще, - отметила она. - Проблема налицо, и с течением времени она станет еще отчетливее, когда наряду с демографическими проблемами мы столкнемся еще и с нехваткой будущих матерей".

К аналогичному выводу пришли недавно и представители ПАСЕ. Рождаемость младенцев мужского пола выше среднего уровня свидетельствует об "осуществлении пренатального выбора пола" будущего ребенка, отметила докладчик ПАСЕ по пренатальному выбору пола Дорис Стамп, побывавшая в Ереване с целью оценки сложившейся ситуации. Подобные перспективы отчетливо проявляются в сценах, разыгрывающихся в армянских роддомах. Так, недавно в одном ереванском роддоме отец новорожденного мальчика вне себя от счастья отплясывал, а медперсонал утешал мать новорожденной девочки, говоря, что "в следующий раз обязательно родится мальчик".

В настоящее время в составе населения Армении наблюдается небольшой количественный перевес в пользу женщин (51,5%) над мужчинами (48,5%), что может являться отражением тенденций в сфере трудовой миграции. Заместитель представителя армянского офиса Фонда ООН в области народонаселения Гарик Айрапектян предостерегает о наличии законных оснований связывать высокий уровень рождаемости в Армении мальчиков с "целенаправленными действиями". К ноябрю текущего года Фонд ООН намерен подготовить окончательный доклад по этому вопросу. "Выводы исследования пока неизвестны, так что утверждать это с уверенностью, возможно, пока слишком рано. Но если посмотреть на вопрос логически, то можно увидеть, что это вполне возможно", - подчеркивает Айрапетян. "Уровень рождаемости в республике снизился по сравнению с 80-ми годами почти вдвое. Сокращая количество новорожденных девочек, мы рискуем попасть в порочный круг, - добавил он. - Когда мы говорим, что стране нужно больше мальчиков, чтобы обеспечить ее безопасность, не надо забывать, что нам нужно и достаточное количество матерей, которые бы родили этих будущих солдат". Но для женщин вроде 27-летней домохозяйки из Еревана Гаянэ Ованнисян, ее мужа и семьи понятие "чести" перевешивает все соображения о демографической ситуации в Армении, сообщает Eurasianet. По словам Г.Ованнисян, матери двух дочерей, она не задумываясь сделала аборт, когда узнала, что беременна третьей девочкой. Через полгода она снова забеременела, на этот раз должны были родиться близнецы, мальчик и девочка. Чтобы не рожать еще одну девочку, женщина решила прервать беременность. "После этих абортов наконец сбылась мечта моего мужа и у нас родился сын, - говорит Гаянэ Ованнисян. - Я бы сгорела со стыда, если бы не смогла родить сына". По данным официальной статистики, количество искусственно прерываемых беременностей в Армении выросло в 2010 году на 10% по сравнению с предыдущим годом. Однако реальные цифры, по мнению ряда специалистов, гораздо выше. Пол будущего ребенка можно определить только на 14-ой неделе беременности, а по армянским законам прерывать беременность при отсутствии медицинских показаний женщины могут лишь на сроке не более 12 недель. Это дает основания полагать, что многие аборты "производятся тайно и незаконно", отмечает координатор проекта по вопросам гендерных прав общественной организации "Публичная информация и необходимость знаний" Марине Маргарян. "Конечно, аборты после 12 недель беременности официально не регистрируются, а то картина была бы яснее".

Дошло до того, что ряд общественных деятелей направили открытое письмо председателю Национального собрания Овику Абрамяну и премьер-министру Тиграну Саркисяну, выразив свою обеспокоенность по поводу сложившейся в Армении морально-психологической обстановки, тяжелой социально-экономической ситуации и продолжающейся из-за этого миграции населения. "Эмиграция из Армении перерастает в экономическую и национальную катастрофу, демографическая ситуация крайне ухудшилась из-за непрекращающейся миграции из Армении", - отметили представители интеллигенции в своем письме. Письмо было подписано председателями целого ряда общественных организаций. По словам представителей интеллигенции, парламент Армении должен начать серьезные обсуждения по поводу возникшей ситуации и создать программу, которая устранит все причины, которые способствуют растущей эмиграции. Говоря о российской программе помощи соотечественникам, этнограф Грануш Акопян отметила: "Для такой жалкой, коррумпированной страны, попирающей права человека, как Армения, такого рода программы - просто спасение для граждан, для населения. Естественно, что наши граждане ищут выход из нищенского положения, когда их достоинство ежеминутно попирается".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Под прессингом няни
Все чаще в нашей стране няни применяют физическую силу по отношению к доверенным им детям

Отдыхать или зарабатывать?
Далеко не многие граждане нашей страны могут позволить себе полноценный отпуск

Новая статистика,
или Сколько в стpане ВИЧ-инфициpованных?

Мустафа Салихов: "Семейный врач - врач качественно нового уровня"
Интервью с заведующим кафедрой семейной медицины Азербайджанского медицинского университета



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика