Сейчас вы читаете газету за 17.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Обратная связь
Такую возможность дает Интернет
Суббота, 17.03.2012


Гюлюш АГАМАМЕДОВА
размер шрифта  

Современный мир невозможно представить без средств связи. Не просто связи - фантастической связи, непредставимой еще лет десять назад. Возможность не только слышать человека на другом конце света, но и видеть его так, словно он находится рядом, появилась у людей не так давно. Бесчисленные фантастические рассказы, а если пойти еще дальше, в глубь времен, то и старые-престарые сказки говорили нам об этом чуде. Вот оно и свершилось. Мы можем общаться со всем миром через Интернет. Мы можем говорить то, что думаем без цензуры и полицейских окриков. Не везде. Есть страны, где доступ к Интернету ограничен, а вместе с ним ограничен и доступ к свободному общению.

"Организация в поддержку свободы прессы "Репортеры без границ" обнародовала на днях отчет о государствах, где свобода Интернета подвергается тем или иным ограничениям. Азербайджан, Россия, Таджикистан, Марокко и ряд других стран признаны странами, где Интернет остается "под наблюдением" властей.

По мнению авторов отчета, после того как социальные сети стали одним из катализаторов "арабской весны", ряд демократических стран перенял практику тоталитарных режимов. Статус "врагов Интернета" в 2011 году приобрели Бахрейн, Беларусь, Китай, Куба, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Узбекистан, Иран, Вьетнам и Туркменистан. Во всех этих странах власти ограничивают свободу слова в Интернете, применяя фильтрацию контента, запрет доступа на определенные ресурсы, слежку за блоггерами и онлайн-гласностью (обсуждения в форумах). Главные методы борьбы с онлайн-гласностью - кибератаки, аресты блоггеров", - цитата из статьи "Интернет под колпаком" в газете "Зеркало" за 13.03.2012.

В некоторых странах Интернет еще не получил такого развития, которое могло бы существенно влиять на сознание людей. Почему это средство связи затмило все остальные способы общения и получения информации?

В доинтернетовскую эпоху, в ХХ веке, информация поступала по нескольким каналам: живое общение, СМИ, радио, телевидение. Цензура просеивала сквозь сито всю информацию.

ArrayЧем закрытее государство, тем меньше ячейки сита. В нашем случае в итоге оставался тоненький ручеек совершенно выхолощенной информации. Либо информация определенного свойства, где пропаганда не скрывала своих благородных целей. Живое общение оставалось практически единственным способом получить адекватную информацию. Советские люди среднего и старшего поколения с ностальгией вспоминают посиделки на кухнях, где велись задушевные разговоры обо всем на свете.

"Самая большая роскошь на свете - это роскошь человеческого общения". Автор высказывания - Антуан де Сент-Экзюпери, придумавший Маленького Принца. Бескорыстное общение и было самой большой роскошью в то время. Эта роскошь к тому же позволяла получить хоть какую-то информацию, не обремененную идейными соображениями.

Манипулирование сознанием людей - инструмент старый, испытанный неоднократно. Этими приемами владели все, кто в той или иной степени претендовал на ведущую роль в обществе. Жрецы, шаманы, проповедники, полководцы, властители, политики - ряд длинный. Для того чтобы воздействовать на людей, необходимо знать определенные приемы. Иногда в подобных случаях говорят об изотерических, тайных знаниях. Редъярд Киплинг, на мой взгляд, в "Маугли" в сцене гипноза обезьян-бандерлогов питоном Каа обыграл ситуацию "толпа и трибун". Кто-то, возможно, вспомнит Кашпировского и его сеансы телетерапии. Напомним о бесчисленных ворожеях, белых и черных магах, обещающих вам все земные блага при помощи колдовства и магии, а также, как ни парадоксально, защиту от таких, как они, вершителей cудеб.

Сплошное безумие, как мне кажется. Сцены массового гипноза не новы. Ими расцвечены страницы истории любого народа. Как долго можно пребывать в состоянии гипнотического опьянения, зависит от темперамента и менталитета подопытных. Чем изощреннее методы, чем разнообразнее приемы гипнотизеров, тем дольше длится их сеанс.

С приходом XXI века в этом вопросе мало что поменялось. Манипулировать сознанием людей продолжают, используя хорошо известные методики, забытые, а также вновь обретенные. Серьезные институты создаются для этой цели. Один из новомодных продуктов в данном вопросе получил мудреное название "Нейролингвистическое программирование". Книга, попавшая мне в руки, называется "Практический курс НЛП психотехнологии успеха", подзаголовок - Приемы скрытого воздействия на человека, управление эмоциями при помощи НЛП, психологическая защита от манипулирования. Издательство "Эксмо", 2008 год. Авторы - Ян Макдермот, Венди Яго.

Если учесть тот факт, что успех в обществе потребления, куда мы долгое время стремились и с восторгом попали после развала Союза, измеряется исключительно в денежных единицах и покупательной способности, то данный метод просто бесценен, а вернее, очень дорого стоит.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Главная опора Армении
Преступления армян против человечества Европу не волнуют



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика