Никто не будет спорить с тем, что именно музыка способна дать прекрасную характеристику культуре, истории того или иного народа. Народное музыкальное творчество - это то явление, благодаря которому можно узнать многое о жизни и чаяниях целой нации.
Достижения азербайджанской музыкальной культуры - это результат многовекового исторического процесса формирования и развития своеобразных, глубоко реалистических традиций. Эти традиции вплоть до начала ХХ века носили устный характер, с одной стороны, уходя корнями в народное бытовое творчество, а с другой, - приобретая черты профессионального искусства, особенно отчетливые в мугамате и творчестве ашигов.
Музыкально-поэтическое творчество ашигов занимает заметное место в профессиональных устных традициях азербайджанской музыки. Слово "ашиг" образовалось от слова "эшг", означающего "влюбленность", в данном случае влюбленность в искусство. Как термин слово "ашиг" стало употребляться примерно в XIV веке, пишет сайт odlar-yurdu.ru. Еще в древности ашигское искусство выражало чаяние и желание народа, и по этой причине данный вид музыкального искусства был весьма популярным и известным в народе.
Ашигское творчество, по своей основе являющееся демократическим, отличается весьма широким и разнообразным содержанием. Это искусство включает в себя древние эпические дастаны, песни, воспевающие свободу и героизм народа, а также сатирические и юмористические песни, в которых воспеваются дружба и любовь. Ашигское искусство является синтетическим искусством, т.е. ашиг сам пишет стихи, сочиняет музыку, играет на сазе и сам же танцует. Часто исполнение ашига сопровождают исполнитель на балабане и ансамбль духовых инструментов, но основным музыкальным инструментом ашига является саз - древний азербайджанский музыкальный струнный инструмент.
Ашигская музыка является одним из самых древних жанров устного народного творчества азербайджанского народа. Это искусство прошло различные пути развития на всем пространстве от Центральной Азии до Балкан. Но, несомненно, самым главным и общим достоянием ашигского искусства является то, что с помощью этого жанра тюркский этнос сохранил древние сказания и эпосы своих предков. В Азербайджане таким самым древним эпосом, сохранившимся до сегодняшних дней, является "Деде Горгуд", события которого уходят своими корнями в доисламский период развития.
По инициативе Фонда Гейдара Алиева ашигское искусство было включено в Список нематериального достояния UNESCO.
В Тбилиси при поддержке Посольства Азербайджана в Грузии был проведен III съезд ашигов (озанов) Грузии. Как передает АПА, в сообщении посольства говорится, что первое подобное собрание было проведено в феврале 1927 года в Люксембурге (ныне г.Болниси), а второе - в 2002 году в Тбилиси. Мероприятие было проведено при организационном содействии Культурного центра азербайджанцев Марнеули, азербайджано-грузинского культурного центра "Варлыг", а также ассоциации азербайджанского бизнеса в Грузии "АЗЕБИ".
Ашигское искусство азербайджанцев в Грузии является важной и неотъемлемой частью всего жанра. Ашиги из Грузии ежегодно участвуют в многочисленных фестивалях, праздниках и конференциях, проводимых в Турции, Азербайджане, Казахстане, Иране и других странах, где удостаиваются наград и благодарностей. Грузия является родиной таких корифеев ашигского искусства, как Хястя Гасым, Ашиг Шянлик, Ашиг Хынды Мамед, Ашиг Садыг, Ашиг Гусейн Сараджлы, Ашиг Амрах, Ашиг Кямандар и др.
Сегодня ашиги Грузии посредством как своих песен и сказаний, так и различных общественных организаций играют очень важную роль как в деле укрепления многовековой азербайджано-грузинской дружбы, так и укрепления грузинского государства, усиления патриотического духа соотечественников. С целью дальнейшего развития и поддержки ашигского искусства был проведен третий съезд озанов, на котором было принято решение об учреждении Фонда возрождения и развития ашигского искусства Грузии, создании музея ашигского искусства в одном из регионов страны. Участники съезда приняли обращения к президентам Грузии и Азербайджана, а также в Министерство культуры и охраны памятников Грузии, в которых была выражена благодарность за заботу и внимание. Ашиги наряду с этим выразили просьбу об оказании содействия в дальнейшем развитии этого вида искусства в стране, а также принятии на государственное финансирование домов-музеев корифеев-ашигов и финансировании деятельности фонда.
После завершения работы был организован праздничный прием в ресторане "Кртсаниси", посвященный самому мероприятию и празднику Новруз, на котором наряду с участниками съезда присутствовали представители общественности. На мероприятии состоялись выступления самих ашигов, танцевальных коллективов, певцов Тбилиси и Марнеули, в репертуар которых были включены грузинские и азербайджанские произведения. Гостям была предоставлена возможность отведать изысканных блюд грузинской и азербайджанской кухни.
|