Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Евровидение"
Надежды и издержки
Суббота, 31.03.2012


Марк ВЕРХОВСКИЙ
размер шрифта  

C уменьшением календарных дней ко времени проведения в Баку конкурса "Евровидения-2012" накал страстей в температурном выражении возрастает прямопропорционально.

То одна, то другая страна определяется со своими победителями на роль участников театрализованного представления. А как иначе определишь роль симпатичных сельских клубных "Бурановских бабушек", опустивших в России планку шоу национальных достояний до начала ХХ века. Но, как говорится, "На безрыбье, и рак - рыба".

А ближайшие соседи - вообще решили не выставляться на конкурсе. Чем черт не шутит, а вдруг выиграем или, еще хуже, "друзья" подставят, а что потом делать с выигрышем - проводить в следующем году конкурс? Но это смерти подобно всей финансовой системе страны на долгие годы. Нет уж, лучше отказаться по любой причине. А ведь любовь к музыке и приобщение к человеческой цивилизации дают лучший шанс договориться по непримиримым проблемам.

А что страна - хозяйка конкурса? Будьте уверены, не подкачает! Без сомнений, будут достигнуты определенные рекорды по численности приезда гостей и журналистов, а по объему съеденных кутабов и люля-кябаб можно войти в Книгу рекордов Гиннесса. Есть опасность прославиться и по объему увезенных в качестве сувениров (будьте бдительны, бакинцы) камней - кубиков из основания Девичьей башни. Счастье, что Америка не участвует в конкурсе, а то бы закупила башню оптом (в кубиках, разумеется!). Кстати, не исключено, что некоторые гости из мазохистов захотят пропиариться на том самом древнем примере падения шахской дочери. Поэтому спасательной службе необходимо круглосуточно быть наготове.

Разгоряченные гости попробуют остудиться во время жарких страстей на сцене, окунувшись в лазурные воды Каспия (благо, бульвар рядом). И вот тут-то мой совет начинающим юным коммерсантам: держите наготове какие-нибудь простыни, полотенца, дабы вовремя подать их (за определенную плату, разумеется, чем выше - тем больше) гостям столицы для обтирания от лечебной мазутной лазури.

Хочу также, по-дружески предупредить чайханщиков: не заваривайте крутой чай - все равно туристы его не оценят. Лучше положите побольше пахлавы (соответственно и цены!).

И еще совет уже для гурманов-бакинцев: будьте внимательны к экзотической пище. Есть слухи, что в ресторанах будут, к примеру, подавать шашлыки из японских морепродуктов, долму из свинины и плов с грибами и коньяком.

Установленная стоимость билетов на полуфиналы и финал конкурса весьма условная. Просьба - не удивляться ценам из-за дополнительных нулей. Но в чем можно быть абсолютно уверенным, что после заоблачных рекордных цен в гостиницах, ресторанах, музеях, театрах и прочем обслуживании (почтовые отправления, международные телефонные переговоры, такси (они вообще новые) и т.д.), эти дружелюбные ребята больше ...никогда не приедут в наш гостеприимный город.

Нет, не подумайте, что они останутся недовольными, просто их восторженным воспоминаниям будет мешать "большая ложка дегтя" - опустошенные кредитные карточки.

Однако я, кажется, увлекся негативными предсказаниями. А ведь не исключено, что все как раз будет наоборот, т.е. все дешево и со скидкой. Поживем - увидим.

А теперь о серьезном! О победителе республиканского отбора на конкурс. Страсти, конечно, несколько приутихли, хотя проигравшие будут еще долго обижаться на несправедливое решение жюри в выборе победителя. Мне же кажется, что, наконец-то, жюри вынесло долго вынашиваемую праведную оценку.

Выбор Сабины Бабаевой весьма долго, по неизвестной причине, задерживался, хотя певица давно не новичок как на эстраде, так и в республиканском участии в предыдущих конкурсах "Евровидения" (2008-2011 годы).

Откровенно говоря, весьма неожиданное открытие, что такая проевропейская звезда долгое время находилась в тени азербайджанской эстрады. Впрочем, ее упорство и успехи в течение 10 лет вывели ее в блистательный финал.

Cледует вспомнить, что Сабина Бабаева - участница конкурсов "Славянский базар-1999", "Золотой шлягер-1999", "Ялта-2001", лауреат первой премии в номинации за лучшее исполнение зарубежной песни в конкурсе "Волна" в 1999 году, лауреат международного конкурса молодых вокалистов "Golden Hit-99", обладательница диплома за участие в благотворительных концертах, посвященных международному дню детей-жертв агрессий и Программе ООН "Международный год мировой культуры-2000", лауреат первой премии Международного фестиваля, посвященного 55-летию окончания Второй мировой войны, обладательница Гран-при международного конкурса молодых исполнителей "Amberstar-2009" в Латвии, Гран-при международного конкурса молодых исполнителей "Slavic Star-2009".

Замечательные вокальные данные в сочетании с прекрасным умением модуляции тембра говорят о высоком профессионализме Сабины. К тому же приобретенное на предыдущих конкурсах и концертных выступлениях умение держаться на сцене, уверенность и мягкость в манере исполнения дают неоспоримое преимущество певицы над молодыми и преимущественно неопытными исполнителями.

Привлекает зрителя и симпатичные внешние данные, классический стиль одежды, неброский макияж и легкая манера использования плавности движения рук. Удивление вызывает разносторонний репертуар певицы, рассчитанный на довольно квалифицированную аудиторию. Сабина одинаково хороша и в стиле соул, и в поп, прекрасно исполняет баллады. В ее репертуаре примерно полсотни джазовых стандартов. На протяжении 7 лет Сабина - солистка вокально-инструментальной группы "Айпара".

Возможно, именно это обстоятельство и открыло Сабине широкий диапазон признательности за рубежом. Европейская публика с теплом и пониманием отнеслась к азербайджанской певице, к ее выгодно подобранным вокальным возможностям, хитам. Немаловажное значение имеет и чистое англоязычное произношение, являющееся главным преткновением к победе многих певцов. Приятно удивляет разноязычие в выборе репертуара. Побольше бы русских песен - и успех Сабины на огромном российском пространстве был бы обеспечен.

Именно это обстоятельство в первую очередь способствовало успеху замечательных азербайджанских певцов Рашида Бейбутова и Муслима Магомаева. Одним словом, певица - супер!

Очень возможно, что Сабина не победит на "Евровидении", но не потому, что не сможет, а в силу необъективности судейства, привычных закулисных интриг или просто отсутствия феномена победы дважды подряд одной страной.

Но триумф может и должен состояться, потому что Сабина Бабаева достойна его!

И Европа во всех случаях запомнит это имя - Сабина Бабаева, как запомнили и мы, навсегда ставшие ее фанатами.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Кямал Абдуллаев претендует на Нобелевскую премию
Нобелевский комитет подтвердил кандидатуру писателя

История трех турецких солдат
или, О событиях, котоpые твоpили люди

"Весенние сюжеты"
В Российском информационно-культурном центре прошло награждение победителей фотоконкурса

Национальная ладовая система Узеиpа Гаджибейли - в основе pефоpмиpования музыкального обpазования
Мастер-класс профессора Тарлана Сеидова на семинаре преподавателей музыкальных школ

Новpуз объединил женщин
в предпраздничном благотворительном ланче гостей и членов МЖК

О запретах, откровенных нарядах и новых дуэтах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика