Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
История трех турецких солдат
История трех турецких солдат
или, О событиях, котоpые твоpили люди
Суббота, 31.03.2012


Салиха АЛИЕВА
размер шрифта  

15 сентября 1918 года в Баку вошли войска Кавказской исламской армии, которой командовал Нуру паша и Азербайджанский корпус - им столица обязана освобождением от армяно-большевистской оккупации. Так была обеспечена независимость Азербайджана, положен конец его оккупации армянами и большевиками, что, пожалуй, является одной из самых доблестных страниц истории нашей страны ХХ века.

Об этом событии написано немало. Ему посвящена и книга "Кавказская исламская армия", изданная недавно в рамках проекта Азербайджанотурецкого фонда исторических исследований. В ней мы читаем и о формировании Кавказской исламской армии, боях за освобождение Азербайджана от большевистско-дашнакских вооруженных формирований.

Это событие сыграло огромную роль не только в судьбе страны, но и в судьбах многих отдельных людей. Большую роль оно сыграло и в нашей семье.

В книге дается описание событий, и это главная задача. Однако события творили люди. О некоторых из них я и хочу рассказать. Ибо идут года, скоро пройдет век и когда-то над всем сомкнется время и забудутся все имена.

Не все солдаты турецкой армии вернулись домой. Многие пали в бою. Их память увековечена в Шехидляр хиябаны. Были и те, кто остался здесь. Я знаю о троих - Мехмет-Зия Шамхалзаде, Махмуд Берберзаде и Салахаддин Муфтизаде.

Мехмет-Зия - мой прадед, в нашей семье его звали Баба. Кадровый офицер, он окончил военное училище в Стамбуле. Махмуд-эфенди и Салахаддин - эфенди были его друзьями, почти братья.

Ожесточенные бои шли за освобождение Баку, Шемахи, Губы. Бои не прекратились и после того, как были уничтожены и изгнаны дашнаки.

Турецкая армия продолжала наступление в направлении Порт-Петровска (Махачкалы), где шла гражданская война.

ArrayТам свирепствовали банды Деникина.

У нас в семье, у моей тети - его дочери Фатмы ханум - хранился партизанский билет деда, в котором было написано, что он - командующий полком. Этот полк, численностью 2000 человек, он собрал из местного населения. Полк находился в подчинении генерала Умашева, командующего Табасаранским округом Кюринской губернии.

После смерти тети я просила ее младшего сына отдать этот билет мне. Так как я, по сути, была хранительницей семейных преданий и архивов. Он мне отказал, сказав, что будет хранить его сам.

Меня недаром беспокоила судьба этого документа - единственного свидетельства о деятельности Баба на Кавказе. Впоследствии сноха тети, для которой этот билет не представлял материальной ценности, попросту выбросила его...

Но вернемся к судьбе полковника. Она весьма интересна. Его полк располагался возле села Тарки (родовое имени шамхала Тарковского) под Порт-Петровском.

Однажды в Тарки была свадьба. Солдаты пришли поглазеть. В те времена это было событием. Свадьба была у зажиточной семьи. Наверное, какие-то наши родственники. Так как среди гостей была и моя прабабушка - Сельма ханум из известного в Дагестане рода Тарковских (фамилия взята по названию села Тарки). Редкая красавица. Такая, что бравый Мехмет-Зия, который гарцевал на коне, пораженный ее красотой, под шум и гам - нагнулся, схватил красавицу за талию - стегнул коня и был таков!

Естественно, кто-то закричал - украли девушку! Оказалось, что красавица была женой известного в округе богача, мать двоих детей. Муж велел седлать коней, хватать ружья и - в погоню. Но время было упущено. Беглецы успели ускакать далеко. Ошарашенный муж велел стрелять вслед. Пусть умрет, чем такой позор. Пуля попала ей в руку. Так, истекая кровью и плача, она неслась навстречу неизвестной судьбе.

Назад дороги не было. После окончания миссии армия возвратилась в Турцию. Мехмет-Зия вместе с женой тоже уехал в Турцию, в родной Эскишехир и вышел в отставку. Там у них родилась дочь, которая вскоре умерла.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Кямал Абдуллаев претендует на Нобелевскую премию
Нобелевский комитет подтвердил кандидатуру писателя

"Евровидение"
Надежды и издержки

"Весенние сюжеты"
В Российском информационно-культурном центре прошло награждение победителей фотоконкурса

Национальная ладовая система Узеиpа Гаджибейли - в основе pефоpмиpования музыкального обpазования
Мастер-класс профессора Тарлана Сеидова на семинаре преподавателей музыкальных школ

Новpуз объединил женщин
в предпраздничном благотворительном ланче гостей и членов МЖК

О запретах, откровенных нарядах и новых дуэтах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика