Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
История трех турецких солдат
История трех турецких солдат
или, О событиях, котоpые твоpили люди
Суббота, 31.03.2012


Салиха АЛИЕВА
размер шрифта  

15 сентября 1918 года в Баку вошли войска Кавказской исламской армии, которой командовал Нуру паша и Азербайджанский корпус - им столица обязана освобождением от армяно-большевистской оккупации. Так была обеспечена независимость Азербайджана, положен конец его оккупации армянами и большевиками, что, пожалуй, является одной из самых доблестных страниц истории нашей страны ХХ века.

Об этом событии написано немало. Ему посвящена и книга "Кавказская исламская армия", изданная недавно в рамках проекта Азербайджанотурецкого фонда исторических исследований. В ней мы читаем и о формировании Кавказской исламской армии, боях за освобождение Азербайджана от большевистско-дашнакских вооруженных формирований.

Это событие сыграло огромную роль не только в судьбе страны, но и в судьбах многих отдельных людей. Большую роль оно сыграло и в нашей семье.

В книге дается описание событий, и это главная задача. Однако события творили люди. О некоторых из них я и хочу рассказать. Ибо идут года, скоро пройдет век и когда-то над всем сомкнется время и забудутся все имена.

Не все солдаты турецкой армии вернулись домой. Многие пали в бою. Их память увековечена в Шехидляр хиябаны. Были и те, кто остался здесь. Я знаю о троих - Мехмет-Зия Шамхалзаде, Махмуд Берберзаде и Салахаддин Муфтизаде.

Мехмет-Зия - мой прадед, в нашей семье его звали Баба. Кадровый офицер, он окончил военное училище в Стамбуле. Махмуд-эфенди и Салахаддин - эфенди были его друзьями, почти братья.

Ожесточенные бои шли за освобождение Баку, Шемахи, Губы. Бои не прекратились и после того, как были уничтожены и изгнаны дашнаки.

Турецкая армия продолжала наступление в направлении Порт-Петровска (Махачкалы), где шла гражданская война.

ArrayТам свирепствовали банды Деникина.

У нас в семье, у моей тети - его дочери Фатмы ханум - хранился партизанский билет деда, в котором было написано, что он - командующий полком. Этот полк, численностью 2000 человек, он собрал из местного населения. Полк находился в подчинении генерала Умашева, командующего Табасаранским округом Кюринской губернии.

После смерти тети я просила ее младшего сына отдать этот билет мне. Так как я, по сути, была хранительницей семейных преданий и архивов. Он мне отказал, сказав, что будет хранить его сам.

Меня недаром беспокоила судьба этого документа - единственного свидетельства о деятельности Баба на Кавказе. Впоследствии сноха тети, для которой этот билет не представлял материальной ценности, попросту выбросила его...

Но вернемся к судьбе полковника. Она весьма интересна. Его полк располагался возле села Тарки (родовое имени шамхала Тарковского) под Порт-Петровском.

Однажды в Тарки была свадьба. Солдаты пришли поглазеть. В те времена это было событием. Свадьба была у зажиточной семьи. Наверное, какие-то наши родственники. Так как среди гостей была и моя прабабушка - Сельма ханум из известного в Дагестане рода Тарковских (фамилия взята по названию села Тарки). Редкая красавица. Такая, что бравый Мехмет-Зия, который гарцевал на коне, пораженный ее красотой, под шум и гам - нагнулся, схватил красавицу за талию - стегнул коня и был таков!

Естественно, кто-то закричал - украли девушку! Оказалось, что красавица была женой известного в округе богача, мать двоих детей. Муж велел седлать коней, хватать ружья и - в погоню. Но время было упущено. Беглецы успели ускакать далеко. Ошарашенный муж велел стрелять вслед. Пусть умрет, чем такой позор. Пуля попала ей в руку. Так, истекая кровью и плача, она неслась навстречу неизвестной судьбе.

Назад дороги не было. После окончания миссии армия возвратилась в Турцию. Мехмет-Зия вместе с женой тоже уехал в Турцию, в родной Эскишехир и вышел в отставку. Там у них родилась дочь, которая вскоре умерла.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Кямал Абдуллаев претендует на Нобелевскую премию
Нобелевский комитет подтвердил кандидатуру писателя

"Евровидение"
Надежды и издержки

"Весенние сюжеты"
В Российском информационно-культурном центре прошло награждение победителей фотоконкурса

Национальная ладовая система Узеиpа Гаджибейли - в основе pефоpмиpования музыкального обpазования
Мастер-класс профессора Тарлана Сеидова на семинаре преподавателей музыкальных школ

Новpуз объединил женщин
в предпраздничном благотворительном ланче гостей и членов МЖК

О запретах, откровенных нарядах и новых дуэтах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика