Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Новpуз объединил женщин
Новpуз объединил женщин
в предпраздничном благотворительном ланче гостей и членов МЖК
Суббота, 31.03.2012


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

В честь праздника Новруз Международный женский клуб, как всегда, организовал благотворительную акцию, совместив приятное с полезным, в ресторане "Асиман". Отметим, что Международный женский клуб объединяет более 180 женщин - как иностранок, супруги которых работают в нашей стране, так и азербайджанских женщин, известных государственных деятелей, ученых и представителей искусства.

Гуманитарные акции, устраиваемые клубом, самые разнообразные. Помимо них, члены находят друзей, привлекают их к этой работе, и каждый делает то, что в его силах, все рационально распределяется по группам. Поэтому результат всегда бывает положительный и приятный. Все происходит на добровольной основе, здесь никто не получает ни копейки за свой труд, напротив, все делятся своими возможностями и частицей своего сердца. Вознаграждение за столь богоугодное дело, конечно же, есть, однако оно иного свойства. Это моральное и духовное удовлетворение, это радостные глаза ребятишек, созданная для них возможность поиграть с новыми игрушками, почитать новые книжки, побегать в спортзале или надеть обновку на праздник, это горячие материнские сердца, которые переполняются любовью к ним и гордостью за то, что смогли как-то облегчить детям нелегкую жизнь в интернате или детдоме. Все построено на радостном энтузиазме и искреннем желании сделать добро. Но не только этим ограничивается миссия членов клуба.

Дело в том, что азербайджанские женщины являются постоянными членами, а иностранки, многие из которых являются супругами послов, дипломатов и руководителей зарубежных компаний, периодически приходят и уходят. Но, несмотря на это, все крепко дружат, это одна дружная и сплоченная семья, объединенная общими идеалами, взаимопониманием и душевными порывами. Многие дружат семьями, и такое общение обогащает, оно теплое, живое, ничем не заменимое.

В начале мероприятия президент МЖК Джеки Лазарс и вице-президент Гюляра Мурадова поздравили членов клуба и гостей с Новрузом - праздником весны и обновления пожелали им мира и благоденствия. Наиболее активным членам клуба были вручены подарки. Примечательно, что иностранные члены клуба были наряжены в азербайджанские национальные костюмы, которые они носили с особым удовольствием.

Среди гостей ланча были руководители и представители общественных организаций,, структур, занимающихся вопросами беженцев, детей с ограниченными физическими возможностями, известные деятели науки и искусства и т.д. Гости пришли на праздник не с пустыми руками, а с подарками, декоративными поделками, сделанными своими руками, праздничными сувенирами и конкретными проектами для детей-сирот и беженцев. Для каждого стола был приготовлен небольшой праздничный сюрприз.

ArrayБыло сказано много теплых слов и искренних поздравлений.

Музыкальная программа ланча тоже была интересной, задорной и веселой. Солистка Театра оперы и балета им. М.Ф.Ахундова, заслуженная артистка АР, очаровательная Фидан Гаджиева исполнила для женщин несколько произведений из своего репертуара. Ей аккомпанировал ансамбль народных инструментов Национальной консерватории, студенты которой вместе с простодушным Коса показали затем веселые сценки народного фольклора, а также исполнили зажигательные азербайджанские песни и танцы.

Члены и гости клуба дружно и весело исполняли песни и танцы народов мира, вокруг звучала разноязыкая речь, праздничная атмосфера зала была переполнена духом добра, любви и праздника, все были едины в своем бескорыстии и желании доставить другим радость.

В беседе с газетой "Зеркало" президент Международного женского клуба Джеки Лазарс сказала:

- Я приехала из страны, где отмечать праздники является хорошей традицией, и поэтому чувствую себя на Новрузе просто великолепно. Мне нравятся ваши национальные праздники, я уже три года в Баку. Как видите, отлично чувствую себя в костюме азербайджанки. С удовольствием прыгаю через огонь в день ахыр чершенбе. Каждый год этот праздник весны наполняет меня энергией свежести, обновления и любви к жизни, ведь когда человек ощущает свою надобность и может показать, на что способен, он помнит и о том, что есть люди, которые не имеют того, что имеем мы. Поэтому мы считаем своим долгом помогать им.

- Как вы чувствуете себя в азербайджанском культурном пространстве, как воспринимаете своеобразие Востока и исламскую культуру в синтезе с европейской?

- Я отношусь с большим уважением к традициям других народов, и очень многое в исламской культуре мне импонирует и нравится. Очень уважаю Азербайджан за то, что здесь органично слились и либеральность европейцев, и традиции мусульманства, это сочетание не может не вызывать уважения.

Вице-президент МЖК доцент кафедры информационных технологий АзТУ Гюляра Мурадова:

- Каждый год члены нашего клуба отмечают этот светлый праздник. Мы устраиваем ланч, и часть денег идет на благотворительные цели. Должна отметить, что все наши мероприятия, даже те, которые организовываем для себя, преследуют благотворительные цели. Скажем, мы идем в кино, и часть наценки стоимости билета идет на нужды детских домов и интернатов. Азербайджанские члены нашего клуба решили показать гостям свой национальный праздник во всем его великолепии, со всеми обычаями и вековыми традициями. Все хончи и сладости, некоторые блюда и украшения для стола приготовлены руками наших женщин, мы группируемся и ходим туда, где нас ждут дети, обделенные вниманием и теплом. Для сегодняшнего праздника мы приготовили также наши национальные костюмы и нарядили в них наших гостей. Ланч каждого месяца и праздничный, в том числе, сопровождается лотереей, выручка от которой также идет на нужды детей. Призы для лотерей (билеты которой стоят 1 манат) нам предоставляют известные магазины и компании, банки, частные лица. Мы сами все организовываем, сами разыгрываем и сами же выигрываем, а средства идут в фонд клуба.

Скажу о себе: клуб подарил мне много друзей. Если мы и делаем что-то хорошее, но получаем мы гораздо больше. Понимаете, люди, которые хотят, умеют и занимаются благотворительностью, - это люди иного свойства, иной жизненной и гражданской позиции, они другие. Когда собираемся вместе, мы всегда воздаем честь нашему клубу, за то, что он нас объединил. Члены нашего клуба не простые женщины - это женщины с высоким статусом, их знают в обществе, среди них много известных ученых, это уважаемые женщины, как азербайджанки, так и иностранки. Это личности, которые делают добро не только своей стране, но и гражданам совершенно другой страны, более обделенной и уязвимой части общества, коей являются дети, лишенные родителей. Эти женщины вкладывают в это дело всю свою душу, время и деньги, а это не так просто, как кажется.

Член МЖК, руководитель концертной деятельности и производственной практики Национальной консерватории со дня ее основания, доцент Национальной консерватории Ягут Шихсеид гызы:

- В предпраздничной музыкальной программе ланча принимают участие студенты нашей консерватории. Вчера мы с ребятами побывали в детском доме в Сальяне с подарками, музыкой и танцами. Каждый месяц посещаем детские дома, дома престарелых, реабилитационные центры в Исмаиллы, Шамахе, Гейчае, Мярдякане, Шувелане, Сараи и других местах. Мы счастливы, что доставляем радость людям и сами заряжаемся энергией добра.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Кямал Абдуллаев претендует на Нобелевскую премию
Нобелевский комитет подтвердил кандидатуру писателя

"Евровидение"
Надежды и издержки

История трех турецких солдат
или, О событиях, котоpые твоpили люди

"Весенние сюжеты"
В Российском информационно-культурном центре прошло награждение победителей фотоконкурса

Национальная ладовая система Узеиpа Гаджибейли - в основе pефоpмиpования музыкального обpазования
Мастер-класс профессора Тарлана Сеидова на семинаре преподавателей музыкальных школ

О запретах, откровенных нарядах и новых дуэтах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика