Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Право молчать постепенно становится обязанностью
Право молчать постепенно становится обязанностью
Без свободы слова и адекватной реакции общества на него мы все в целом превращаемся в преступное сообщество
Суббота, 31.03.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Недаром умные люди говорят, что у преступной власти и свобода слова преступна. Как уже сообщала наша газета, накануне Генпрокуратура и МВД выступили с совместным заявлением по событиям 1 марта в Губе. Обе структуры обвиняют СМИ в распространении необоснованной информации о случившемся и извращении их сути. Так, по событиям в Губе к уголовной ответственности привлечены 25 человек, из которых семеро обвиняются в умышленном уничтожении чужого имущества.

По факту прокуратура Губы возбудила уголовное дело по статьям 233 (организация действий, ставших причиной нарушения общественного порядка), 186 (умышленное уничтожение имущества). Затем дело было передано в Генпрокуратуру.

Что касается самих событий, то их виновниками МВД и прокуратура считают главу муниципалитета города Губа Эльхана Алиева и исполнительного директора телеканала "Хаял ТВ" Вугара Гонагова. Свои выводы следствие строит на следующих данных: Эльхан Алиев попросил Вугара Гонагова подготовить краткий вариант выступления главы исполнительной власти Рауфа Хабибова от 22 ноября. За это он заплатил Гонагову 140 манатов.

Сотрудники "Хаял ТВ" Заур Гулиев и Ислам Асланов обвиняются в том, что смонтажировали выступление главы местной власти так, что это вызвало гнев жителей города.

Консультант 13-го губинского территориального отдела Госкомитета по делам имущества Закир Мамедов обвиняется в распространении данного выступления в Интернете посредством продавца магазина "Энигма" Ровшана Магеррамова. Видеоролик был распространен посредством сайтов odnoklassniki.ru и mail.ru. Далее инвалид II группы Мустафа Нуруллаев разместил ролик на youtube.com.

Исходя из вышесказанного, Заур Мамедов, Эльхан Алиев, Вугар Гонагов и Заур Гулиев обвиняются по статьям 233 и 309 (превышение полномочий). Все они арестованы. Отметим, что "разоблачения" МВД и Генпрокуратуры касаются лишь сбора и распространения свободной информации. Это значит, что в действиях обвиняемых лиц состава преступления нет.

В то же время следствие не говорит о какой-либо ответственности самого главы исполнительной власти, который, как следует из размещенного в Интернете ролика, оскорбил местное население и за полтора года обзавелся в Губе недвижимостью в несколько миллионов манатов.

Сообщение Генпрокуратуры о виновниках губинских событий имеет политический характер, и следорганы не расследуют главную причину случившегося. Такое мнение выразил адвокат Фуад Агаев, комментируя "Туран" сообщение Генпрокуратуры и МВД о ходе расследования. "Из сообщения ясно, что прокуратура выступает как политическая организация, которая считает, что люди не могут выражать свое недовольство, должны терпеть чиновничье самоуправство. Я тоже осуждаю уничтожение имущества, однако суть конфликта в другом.

ArrayПрокуратура пытается устрашить людей, чтобы пресечь недовольство, но это невозможно", - отметил Агаев. Адвокат считает, что сообщение Генпрокуратуры нацелено на защиту министра Зии Мамедова и его ставленника - бывшего главы района. "Следственные органы в первую очередь должны были выяснить причины недовольства населения. В частности, каким именно образом глава исполнительной власти нажил свое имущество, какие его действия вызвали недовольство людей",- сказал адвокат. Арест же журналистов в связи с этими событиями является серьезным правонарушением. "Даже если выступление Хабибова было смонтажировано, то и это не создает никакой юридической ответственности. Эта работа относится к профессиональной функции журналиста. Не имеет отношения к сути дела", - сказал адвокат. "Глава исполнительной власти выступил, и его выступление было распространено. Из его выступления видно, что он использовал оскорбительные выражения. Речь идет не об ограниченном круге, а именно о населении Губы. Прокуратура же ставит вопрос с ног на голову. Из информации выходит, что журналисты заранее совершили преступление, распространив выступление главы исполнительной власти по Интернету. Это недопустимо, а арест журналистов абсолютно незаконен и является серьезным правонарушением", - сказал адвокат.

Однако обо всем по порядку. Итак, часть арестованных обвиняется в том, что подготовленный ими и размещенный в Интернете ролик сыграл роль "спускового крючка" для массовых акций протеста, которые произошли в Губе 1 марта сего года. Проще говоря, этих лиц обвиняют в получении, подготовке и распространении информации.

Свобода слова - право человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения как в устной, письменной, так и электронной форме (свобода печати и средств массовой информации). Это право упомянуто в ряде международных и азербайджанских документов, среди которых Всеобщая декларация прав человека (ст. 19), Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (ст. 10) и Конституция Азербайджанской Республики. Так как мы впереди всей планеты по уровню обеспечения прав и свобод граждан, начнем с Конституции Азербайджана, статья 47 которой ("Свобода мысли и слова") гласит:

"I. Каждый обладает правом на свободу мысли и слова.

II. Никого нельзя принудить обнародовать свои мысли и убеждения или отказаться от своих мыслей и убеждений.

III. Не допускаются агитация и пропаганда, возбуждающие расовую, национальную, религиозную и социальную рознь и вражду".

А в статье 50 ("Свобода информации") той же Конституции говорится:

"I. Каждый обладает свободой законным путем искать, приобретать, передавать, составлять и распространять информацию.

II.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Так решен ли вопрос?
Эксперты считают, что тема РЛС станет одной из ключевых во время визита Лаврова в Баку

Патриотизм с душком патернализма
Защитим Родину-Мать от интеллектуалов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика