Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Так решен ли вопрос?
Так решен ли вопрос?
Эксперты считают, что тема РЛС станет одной из ключевых во время визита Лаврова в Баку
Суббота, 31.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера официальный сайт МИД РФ сообщил о том, что по приглашению министра иностранных дел АР Эльмара Мамедъярова глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров 3-4 апреля посетит с официальным визитом Азербайджанскую Республику.

С.Лавров будет принят президентом И.Алиевым. Также состоятся его беседы с премьер-министром Азербайджана А.Раcизаде и председателем Милли Меджлиса О.Асадовым.

Предстоят обстоятельные переговоры с министром иностранных дел Э.Мамедъяровым. В ходе переговоров С.Лаврова и Э.Мамедъярова будут обсуждены весь спектр вопросов двусторонней повестки дня, а также актуальные региональные и международные проблемы.

Министры подробно обменяются мнениями о ходе российско-азербайджанского сотрудничества в торгово-экономической сфере. В прошлом году взаимный товарооборот превысил 2,5 миллиарда долларов США, и потенциал для его дальнейшего увеличения далеко не исчерпан. В этом плане делается расчет на эффективную деятельность межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, а также на реализацию важных совместных проектов, в том числе в энергетической области.

Не останется без внимания тема межрегионального и приграничного сотрудничества России и Азербайджана как одного из ключевых элементов двусторонних отношений.

"Рассматриваем официальный визит главы внешнеполитического ведомства Российской Федерации в дружественный Азербайджан как продолжение интенсивного политического диалога в контексте задач по дальнейшему продвижению двустороннего взаимодействия, поставленных главами наших государств в ходе официального визита Д.А.Медведева в Баку 2-3 сентября 2010 года", - подчеркивается в заявлении МИД РФ.

"На самом деле у России есть интерес прозондировать причину тупиковой ситуации по Габалинской РЛС и определить нерешенные проблемы в отношениях двух государств в предыдущий период", - заявил вчера Новости.аз политолог Октай Садыхзаде.

Действительно, сегодня одной из актуальных тем повестки двусторонних отношений, помимо карабахского урегулирования, остается вопрос о дальнейшей судьбе Габалинской РЛС. По данным российской прессы, Баку готов пролонгировать соглашение об аренде РЛС, если Россия будет платить ежегодно 300 млн. долларов вместо нынешних 7 млн. долларов.

По мнению политолога и депутата Расима Мусабекова, "безусловно, во время визита Лаврова в Азербайджан вопрос аренды РЛС сторонами будет обсуждаться. Беседа о габалинском объекте будет происходить больше не с министром ИД Эльмаром Мамедъяровым, а с президентом Ильхамом Алиевым в присутствии министра обороны Азербайджана Сафара Абиева".

Срок действия договора об аренде истекает в этом году, при этом негласно Азербайджан дает понять, что иначе станцию могут сдать в аренду американцам, отмечает российское издание "Наша версия". Хотя, по оценкам экспертов, для России потеря станции не будет критичной, так как в ближайшее время на этом направлении заступит на боевое дежурство более современная РЛС, построенная в Армавире. При этом непонятно, нужна ли эта станция американцам, ведь в 1995 году в Латвии в Скрунде была взорвана точно такая же РЛС, и американцы были не против, хотя могли легко договориться о ее использовании.

Москва пока готова платить за аренду РЛС $15-20 млн. в год, не больше. "Неадекватное увеличение цены - это закодированный сигнал Путину и нежелание Баку продлевать само соглашение об аренде", - заявил The New Times военный эксперт Хафиз Мамедов. Дело в том, что Москва хотела бы продлить не только сроки соглашения (на 25 лет), но и одновременно изменить его формат: новая "модульная" РЛС получит статус военной базы РФ на азербайджанской территории, перейдя в собственность России. "Сегодня Москва делится информацией по РЛС с Баку, в новых условиях она будет не обязана это делать, - поясняет Мамедов.

Array- Ну и зачем тогда нам эта станция под боком?" По словам эксперта, в Баку понимают: российские планы в отношении Габалы - это ответ на размещение натовцами радара ЕвроПРО в Турции. Ожидается, что радар будет размещен и введен в эксплуатацию до конца этого года. "Отвечая на планы НАТО и Турции руками Азербайджана - стратегического союзника Анкары в регионе, Москва ставит нас в неловкое положение, - замечает Хафиз Мамедов. - Понимают ли это в Кремле?" Если Азербайджан не подпишет новое соглашение с Россией по Габалинской РЛС, а скорее всего, именно так и произойдет, двусторонние отношения "сорвутся в пропасть", прогнозирует эксперт. И Путину ничего не останется, как строить РЛС в Армении.

"Еще в июне 2007 года президент Путин предлагал мне совместно использовать в качестве элемента ПРО Габалинскую РЛС в Азербайджане. Тогда мы не смогли дать внятного ответа на это предложение. Но для России Габалинская РЛС имеет важное значение - это однозначно". Эти слова бывшего генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера привел тремя неделями раньше российский телеканал РБК.

"Предложение Владимира Путина о совместном использовании Габалинской РЛС еще раз подтвердило взгляд России на Иран как на источник угрозы. Но тогда российская сторона выразила обеспокоенность расширением НАТО на Восток с охватом некоторых бывших советских республик", - привел слова бывшего генсека российский телеканал.

Телеканал отметил, что Габалинская РЛС размещена на высоте 680 метров над уровнем моря, выше всех расположенных в зоне сканирующего излучения населенных пунктов.

"Она контролирует территории Ирана, Турции, Китая, Пакистана, Индии, Ирака, Австралии, а также большую часть африканских стран, островов Индийского и Атлантического океанов. Отличительной особенностью станции является возможность не просто обнаруживать пуск ракеты за рекордно короткое время, но и с первых секунд старта отслеживать ракетную траекторию и заранее передавать данные для перехвата в нужной точке. Во время ирано-иракской войны радар обнаружил 139 боевых пусков иракских ракет "Скад", - подчеркнул телеканал.

Между тем, как отмечает Regnum, 6 марта, то есть фактически сразу после уверенной победы В.Путина на президентских выборах, замглавы МИД России С.Рябков дал "утечку" оптимистической информации о том, что есть определенный прогресс в переговорах по Габалинской РЛС. По словам Рябкова, Россия и Азербайджан уже близки к окончанию переговоров по аренде станции в Габале. Но так ли это на самом деле?

Москва постоянно заявляет о перманентном снижении военно-технической и политической значимости Габалинской РЛС, о наличии и перспективах появления альтернативных, более современных модульных станций и даже о возможности полного ухода с этого объекта, но при этом настойчиво пытается продлить соглашение с Азербайджаном, ни много ни мало сразу на 25 лет. Если Габалинская РЛС уже не представляет особой военно-политической значимости для России и выдвинутая собственником станции (Азербайджаном) новая стоимость (300 млн. долларов в год) чрезмерно завышена, то какой резон добиваться продления аренды еще на 25 лет? С другой стороны, если деятельность Габалинской РЛС крайне важна для России и представляет долгосрочный интерес, то ценовая позиция Азербайджана не должна особо удивлять, и его права как собственника станции должны быть обеспечены по максимуму. Тем более что отчасти сама Россия провоцирует Азербайджан на занятие более жесткой ценовой позиции. Во-первых, чрезмерным удлинением срока аренды до 25 лет, что грозит превратить РЛС в долгосрочную "головную боль" для Азербайджана, изначально относящегося к присутствию данного иностранного военного объекта на своей территории весьма отрицательно. Во-вторых, изменениями своих планов и намерений относительно будущего Габалинской РЛС. По имеющейся информации, Москва планирует в случае успеха переговоров модернизировать Габалинскую РЛС и расширить ее назначение, с тем чтобы превратить станцию в элемент, противостоящий системе ПРО, которую США создают в Европе. А это, безусловно, не отвечает стратегическим интересам ни самого Азербайджана, ни его западных партнеров. Также Россия не скрывает намерений относительно того, чтобы новый построенный объект принадлежал ей, что неприемлемо для Баку и противоречит национальным интересам Азербайджана, да и Конституции страны, согласно которой иностранным военным базам вход на территорию республики заказан.

Отметим также, что Габалинская РЛС расположена в живописной курортной зоне Азербайджана, и существуют конкретные планы о превращении этого района в привлекательный туристический центр не только Азербайджана, но и всего региона. По средним подсчетам, в Габалинском районе, независимо от расположения, цена одной сотки земли составляет в среднем 3000 долларов. Поскольку Габалинская РЛС занимает территорию в 250 тысяч гектаров, то, по рыночной стоимости земли, в год это составит 750 миллионов долларов - в 2,5 раза превышает сумму, которую затребовал Баку. Другой вопрос связан с колоссальным вредом, который Габалинская РЛС наносит окружающей среде и здоровью проживающего в этом районе населения. Эксперты считают, что даже при работе станции на минимальной мощности радиационный фон на окружающей территории превышает норму. Поэтому никакие деньги не могут служить оправданием для использования объекта, представляющего угрозу здоровью людей. Значит, или станция должна быть демонтирована, или же ее негативное воздействие на здоровье людей и экологию должно быть минимизировано до безопасной степени.

В целом резким повышением арендной платы Азербайджан исходит из своих суверенных прав и национальных интересов, стараясь учесть все факторы и риски. В том числе и единодушное мнение общественности страны, выступающей против продления срока аренды Габалинской РЛС, дающей Москве основание сохранять в Азербайджане свое военное присутствие.

Жесткая ценовая позиция официального Баку в вопросе продления срока аренды Габалинской РЛС обусловлена, конечно же, не только экономическими, экологическими и "патриотическими" аргументами, а является, безусловно, полимотивированной политической позицией, в которой, как в лакмусовой бумажке, преломлены многие актуальные проблемы российско-азербайджанских отношений, а также некоторые глобальные и региональные конъюнктурные моменты. Разумеется, тот факт, что Кремль в течение долгого времени не оправдывает ожиданий Азербайджана в разрешении нагорно-карабахской проблемы, и прежде всего в освобождении оккупированных Арменией территорий, оказывает немаловажное влияние на позицию Баку в вопросе Габалинской РЛС.

Нет сомнений, что жесткая позиция официального Баку по Габалинской РЛС согласована по ряду позиций с основными западными партнерами страны - США, Турцией, НАТО, ЕС - и учитывает не только собственные, но и их сиюминутные и долгосрочные интересы.

Что же касается распространенных политических спекуляций относительно возможности перехода Габалинской РЛС в руки США и НАТО или использования данного фактора против Ирана, это вряд ли отвечает собственным интересам Азербайджана и стратегии национальной безопасности страны.

Между тем буквально позавчера, 29 марта, член национальной группы на переговорах по аренде Габалинской РЛС, председатель Госкомитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов заявил Salamnews, что "Азербайджан и РФ достигли соглашения по продлению срока использования Габалинской РЛС".

Председатель госкомитета напомнил о проведении в Министерстве обороны России в начале текущего года встречи делегаций Азербайджана и России по статусу Габалинской РЛС. В ходе встречи с участием делегации во главе с первым вице-премьером Ягубом Эюбовым были проведены обсуждения по статусу, принципам и продлению срока межгосударственного документа, отражающего условия использования Габалинской РЛС. Г.Мамедов отметил, что в этом направлении переговоры продолжаются и в настоящее время. "В этом году в России состоялась одна встреча. Мы ждем результата", - сообщил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Патриотизм с душком патернализма
Защитим Родину-Мать от интеллектуалов

Право молчать постепенно становится обязанностью
Без свободы слова и адекватной реакции общества на него мы все в целом превращаемся в преступное сообщество



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика