Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Актуальные угрозы
и стратегические задачи\"
Суббота, 31.03.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Геополитическая обусловленность военной стратегии и дискурс современных международных отношений", "Глобализация, как демократизация и открытое общество", "Государство и социум - единая органическая форма", "Вопросы национальной государственности и державническая политика ряда стран". Перечисленные основополагающие проблемы стали предметом для дискуссий в ходе вчерашнего "круглого стола" на тему "Азербайджан и актуальные международные, региональные угрозы".

Мероприятие было организовано Партией национальной независимости Азербайджана. За "круглым столом" собрались руководители и представители политических партий, общественных организаций, ряд экспертов и журналистов.

"Ранее мы уже заявляли, что подобные мероприятия будут носить последовательный характер, поскольку развитие некоторых конкретных процессов на международной авансцене и в стратегически важных регионах требует концептуального подхода и детального анализа. Ведь, к сожалению, порой очень насущные проблемы, требующие взвешенной экспертной оценки, рассматриваются в рамках всего лишь популистской риторики, которую невозможно определить и политической", - заявил, открывая мероприятие, председатель Партии национальной независимости Азербайджана Юсиф Багирзаде.

До того как перейти к обсуждениям, Юсиф Багирзаде предложил почтить минутой молчания память жертв "геноцида азербайджанцев в 1918 году".

После минуты молчания руководитель ПННА продолжил свою речь и обратил внимание на события в России и Иране, которые, как он заметил, не могут не отразиться на геополитической и геоэкономической действительности Южного Кавказа.

"Стратегическая значимость Азербайджана в Южно-Кавказском регионе - это реальность, которая ставится в центр внимания во всех важнейших современных геополитических проектах, касающихся, учитывая интеграционно-глобализаторские тенденции не только Южного Кавказа, но и Центральной Азии, Ближнего Востока, европейского пространства. Вместе с тем нашей республике необходимо решать такие судьбоносные проблемы, как обеспечение территориальной целостности, определение статуса Каспийского моря, экспорт энергоресурсов в Европу. В свою очередь в данном случае беспрецедентно актуализируются вопросы создания системы региональной и национальной безопасности, которые являются как исходной, так и последующей целью", - добавил он к сказанному.

Юсиф Багирзаде подчеркнул, что развивающиеся в последнее время в России и Иране процессы, а также международные события вокруг этих региональных игроков предопределяют необходимость пристального наблюдения за происходящим в этих странах.

"Очень много вопросов вызывают процессы относительно проблемы иранской ядерной программы. Это действительно "головная боль", в том числе и для Азербайджана. Что касается России, избрание президентом Владимира Путина сегодня вырисовывает проблему общественной легитимизации его власти. Кроме того, внешнеполитический курс Кремля во время правления "старого-нового" президента Российской Федерации - это уже тема для нас в первую очередь сугубо регионального и государственного значения. Очень красноречивым может показаться хотя бы тот факт, что в последние дни некоторые известные российские журналисты "предупредительно-назидательно" говорят о том, что Азербайджан должен стать проводником геополитических интересов России на Южном Кавказе. По-моему, это весьма примечательно", - отметил председатель Партии национальной независимости Азербайджана.

Руководитель общественной организации "Евроатлантический совет" Сульхеддин Акбер обозначил тезисы формирования стратегии и тактики сотрудничества между Азербайджаном и евроатлантическими структурами.

"Государство - это живой организм, а значит, необходимо "усиливать его иммунитет". В Азербайджане должны понимать, что сегодня в мире демократизация - это уже необратимый процесс. Наряду с этим пространство демократического расширения, неудержимо расширяется и это отражается на границах глобальной безопасности. Наша общественная организация последовательно и настойчиво заявляет, что азербайджанское государство должно приступить к действительной реализации Концепции национальной безопасности Азербайджан. В этом стратегическом документе однозначно сказано, что важнейшим приоритетом Азербайджана является интеграция в евроатлантические структуры.

Мы должны также делать выводы из того, что происходит с начала прошлого года в арабских странах. События в арабских странах свидетельствуют о том, что в новом мировом порядке нет места "авторитарным и тоталитарным странам", а "открытое, демократическое общество и правовое государство" - это единственный путь развития", - подчеркнул Сульхеддин Акбер.

По словам главы общественной организации "Евроатлантический совет", Азербайджан должен наметить четкую стратегию вхождения в состав НАТО и продолжать тактическое партнерство в рамках программы IPAP (Индивидуальный план сотрудничества с НАТО). "Особое внимание также следует уделить подписанию стратегического союзнического соглашения с США. С объективной точки зрения, в наши дня не существует ни одного вопроса, где бы сталкивались интересы официальных Баку и Вашингтона, и это говорит о том, что данный договор более чем целесообразен", - высказал уверенность Сульхеддин Акбер.

В целом, оценивая выступления присутствовавших на вчерашней дискуссии политиков, общественных активистов, аналитиков и журналистов, можно отметить, что, высказывая мнения о таких проблемах, как "национальная безопасность и глобализм", "столкновение цивилизаций и общественно-историческое, культурологическое развитие", "традиции нашей государственности", участники пытались сформулировать последовательность в суждениях, акцентируя внимание на общих и отдельных политических, экономических и социальных феноменах. Так что думается, что парадигма "В споре рождается истина" все же не так уж и демагогична, так как некоторые обсуждения не так редко действительно усиливают убеждение, будто "обсуждения порождают лишь склоку".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Баку: Израиль не ударит по Ирану из Азербайджана
США, тем не менее, не покидают смутные сомнения....

Кыргызстан захотел миллиард
Судя по всему, визит Алмазбека Атамбаева в Азербайджан откроет новые возможности для обеих стран

Хватит рыдать
Жертвы, которыми можно гордиться

Исламская партия выступила с заявлением
В связи с отказом в ее регистрации

В Брюсселе - о наших свободах
Еще один иск против Баку направлен в Евросуд



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика