Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Слабое "поощрение" за материнство
Слабое "поощрение" за материнство
В нашей стране размер единовременного пособия на новорожденного составляет 82 маната 50 гяпик
Суббота, 31.03.2012

С.Алиева размер шрифта  

Является ли общество цивилизованным, можно судить по тому, как оно заботится о стариках, матерях и детях. В одних странах мама с ребенком может рассчитывать на государственное пособие при рождении ребенка, а в других ей практически ничего не положено. К сожалению, нашу страну можно причислить к государствам, в которых практически ничего не предусмотрено для поощрения молодых мам.

В некоторых государствах поощряют рождение детей, так как эти страны находятся на грани демографической катастрофы. Как правило, это относится к экономически развитым государствам Запада, правительствами которых разрабатываются различные социальные программы, направленные на поддержку молодых семей, будущих мам и несовершеннолетних детей. Тем не менее, несмотря на все предпринимаемые меры, кривая рождаемости на Западе неуклонно падает. Женщины, да, впрочем, и мужчины в этих странах предпочитают делать карьеру вместо того, чтобы создавать семью, в которой в лучшем случае будет только один ребенок.

Совершенно противоположным образом обстоит ситуация с рождаемостью на Востоке и в странах Азии. Здесь традиционно в семьях имеется большое количество детей, и родителей не останавливает даже финансовое неблагополучие. Исключением в данном случае является только Китай, в котором из-за катастрофически стремительного роста населения правительство провозгласило в качестве лозунга принцип "Одна семья - один ребенок". Что же касается нашей страны, то здесь исторически всегда было большое количество многодетных семей. Несмотря на непростое время, в Азербайджане по-прежнему есть многодетные матери. Однако создается впечатление, что наше государство делает все от него зависящее, чтобы их становилось все меньше и меньше. Скоро, пожалуй, и один ребенок в азербайджанских семьях станет роскошью.

Тем не менее, в нашей стране также существует единовременное пособие при рождении ребенка, однако его сумма настолько мало, да и получить его весьма хлопотно. Именно по этой причине многие родители вообще не получают даже этот мизер.

Зато, по словам заместителя начальника отдела политики социального обеспечения Министерства труда и социальной защиты населения Бабека Гусейнова, в декабре 2011 года в Азербайджане был повышен размер единовременного пособия на новорожденного, которое сейчас составляет 82 маната 50 гяпик.

"До этого размер единовременного пособия по рождению ребенка был установлен на уровне 75 манатов. Для получения пособия требуется собрать следующие документы: копии удостоверений личности родителей, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка с места проживания". По словам чиновника, выдача единовременного пособия на новорожденного осуществляется на средства Государственного фонда социальной защиты либо Министерства труда и социальной защиты населения.

Array"Так, если в семье один из родителей официально работает и получает соответствующую зарплату, то в таком случае необходимо обратиться и представить вышеуказанные документы в бухгалтерию по месту работы. В свою очередь бухгалтерия представляет документы в Государственный фонд социальной защиты. Фонд же перечисляет пособие на банковский счет или рабочее место родителя. Однако, если никто из родителей не работает, в таком случае следует представить документы в центр социальной защиты населения по месту проживания", - заявил Б.Гусейнов (Day.Az).

Кроме того, представитель ведомства отметил, что ежегодно примерно 90 тысячам новорожденных детей выдается единовременное пособие. К примеру, в январе-июне 2011 года этот показатель составил 58 тысяч, резюмировал Б.Гусейнов.

Между тем, если раньше, перед тем как "завести" ребенка, будущие родители задумывались лишь над тем, готовы ли они к такой ответственности, то теперь, помимо морального, возникает еще и материальный аспект данного вопроса. Сейчас потенциальные мамы и папы размышляют в первую очередь над тем, потянут ли они все затраты, связанные с рождением ребенка. Казалось бы, подобного вопроса у наших граждан возникать не должно, ведь, как известно, медицинское обслуживание в Азербайджане является бесплатным. Однако на деле все бесплатное в нашей стране оказывается весьма дорогим. По словам одной из жительниц столицы Нигяр Самедовой, готовящейся стать мамой, поборы с будущих мам начинаются уже в женских консультациях, в которых, как известно, должны состоять на учете все беременные женщины. Она отметила, что для того, чтобы стать на учет в женскую консультацию (номер которой наша собеседница по понятным причинам назвать отказалась), необходимо заплатить не менее 20 манатов.

"Врач сразу же заявила мне, что все анализы, которые мне необходимо ежемесячно сдавать, являются платными. Так, анализ крови на ВИЧ и гепатит стоит 10 манатов, общий анализ крови стоит 5 манатов и так далее. За ультразвуковое обследование нужно платить 10-15 манатов. Следует сказать, что в женской консультации, в которой я наблюдалась, платить приходится абсолютно за все. Медсестры и те требуют свою долю, правда, непонятно за что. Однако все эти траты, хотя и наносят существенный урон семейному бюджету, оказываются цветочками по сравнению с суммой, которую придется выложить за "кульминацию" девятимесячного ожидания.

Во многом стоимость родов определяется престижностью клиники и условиями, которые в ней созданы. Сразу отметим, что бесплатных родильных домов в Азербайджане, как таковых, не существует. В государственных роддомах, расположенных на окраине столицы, родить можно в среднем за 300-350 манатов, правда, в том случае, если роды протекают без осложнений. В противном случае цену взвинтят еще на пару сотен, скажем, за кесарево сечение. В центральных больницах цены на порядок выше и составляют 500-600 манатов. Отдельный разговор о частных клиниках, в которых, по большей части, действительно созданы комфортные условия для рожениц, однако и цены в них зашкаливают. Так, в одной из наиболее престижных на сегодняшний день частных клиник будущие родители должны будут заплатить в кассу порядка 900 манатов, а роды с осложнениями обойдутся в 1200 манатов. Роженица будет находиться в клинике 4-6 дней и будет обеспечена питанием на весь этот период. Если роды выпадут на выходной день, тогда придется еще оплатить дополнительные 200 манатов.

Однако роды как в частных, так и государственных больницах доступны сейчас только состоятельным гражданам или тем, кому путем титанических усилий по копеечке все же удалось наскрести необходимую сумму. Но, как известно, у нас в стране немалый процент населения находится на грани бедности, и понятно, что для них скопить сумму в несколько сот долларов не представляется возможным. С рождением ребенка финансовые расходы не заканчиваются, так как уже с первых дней жизни малышу требуется большое количество необходимых мелочей. Еще до рождения ребенка заботливые родители должны приобрести своему чаду детскую кроватку и коляску, а также одежду для крохи.

Кроме того, много денег уйдет и на приобретение подгузников, детских смесей и т.д. Хорошо, если молодая семья полная и отец семейства в состоянии обеспечить свою не работающую в связи с рождением малыша жену и ребенка, а что делать, если семья многодетная или речь идет о неполной семье, где только мама?

Скажем, в соседних республиках постсоветского пространства единовременные пособия при рождении ребенка в разы выше, чем в нашей стране. В той же России сумма, выделяемая государством на каждого рожденного малыша, составляет около 400 долларов США, в Беларуси - около 600. Кроме того, ежемесячно государство до трех лет выплачивает на ребенка определенную сумму. У нас же этого нет... Почему это происходит - не ясно, то ли государство считает, что граждане и без того неплохо живут и сами себя могут полностью обеспечить, то ли таким образом кто-то будто пытается подавить рост рождаемости. Как бы то ни было, но ясно только то, что в нашей стране, решившись родить ребенка, родители должны знать, что рассчитывать на помощь государства не стоит...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Право быть родителем
Несмотря на то, что нарушение прав детей в Азербайджане - явление достаточно частое, случаи лишения родительских прав происходят крайне редко

Табак или здоровье - выбор за нами...
20-24 марта в Сингапуре пpоходила 15-я Всемирная конференция "Табак или здоровье", в которой участвовал представитель Азербайджана

8 тысяч больных туберкулезом
Удастся ли избавиться от болезни полностью?

Туристическая конкурентоспособность,
или Каков уровень Азербайджана?

Вегетарианство - заболевание?
Вывод принадлежит экспертам Всемирной организации здравоохранения

Свеpим часы?
или, Зачем переводить стрелки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика