Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Право быть родителем
Право быть родителем
Несмотря на то, что нарушение прав детей в Азербайджане - явление достаточно частое, случаи лишения родительских прав происходят крайне редко
Суббота, 31.03.2012

С.Алиева размер шрифта  

Не столько по закону государства, сколько по закону природы родители обязаны заботиться о своих детях. Обычно так и происходит - родители обеспечивают детей всем необходимым, кормят, воспитывают. Но, к сожалению, не все люди честно выполняют свой родительский долг - например, некоторые спившиеся родители бьют детей, морят голодом, заставляют pаботать и различными другими способами нарушают их права. Такие действия - серьезное основание для лишения родительских прав. И если сами родители не в состоянии обеспечить своим детям нормальную жизнь и условия, необходимые для здорового развития, если родители ущемляют детей в правах, применяют к ним насилие, то такие родители в судебном порядке будут лишены родительских прав.

Безусловно, лишение родительских прав матери и отца может произойти только в случае серьезных нарушений прав ребенка. Никто не отнимет детей у тех родителей, которые поставили сына в угол за какую-либо провинность или не пустили дочь гулять из-за несделанного домашнего задания. Но, как отмечалось выше, если родители бьют своих детей или не выполняют долг по их воспитанию и защите, возможны определенные санкции со стороны органов опеки и попечительства - лишение и ограничение родительских прав.

Если задуматься о том, защищены ли права ребенка в нашей стране, то, пожалуй, ответ на данный вопрос будет, скорее, отрицательным, ну а сравнивать со странами Запада ситуацию в данной области вообще не стоит. Читая сообщение и смотря репортажи по данному поводу из той же Европы или США, иногда даже кажется, что правительство этих стран перебарщивает в вопросе защиты прав детей. В этих странах лишить родительских прав могут и за "невинный", как считают у нас, шлепок провинившегося ребенка, ну а за что-то более серьезное родителей и посадить могут.

Скажем, недавно в Испании произошел такой случай. Мать-одиночка крутилась как белка в колесе, чтобы заработать. Однажды ей позвонили из школы, где случилось ЧП - дочка сломала руку. Женщина была на очередном собеседовании далеко от дома и от школы, поэтому задерживалась, приехала в итоге на час позже, и... на нее подали в суд за неисполнение материнских обязанностей и на лишение прав на ребенка...

Конечно, подобные меры также далеко не всегда адекватны, зато родители, прежде чем ударить своего пусть и провинившегося малыша, сто раз подумают. У нас же в стране детей родители частенько бьют, причем наверняка многие становились свидетелями того, как ребенка бьют в общественных местах, и хоть бы кто сделал замечание мамочке, остервенело, со всей дури шлепающей своего непослушного малыша. Автор данной статьи однажды наблюдала в общественном транспорте весьма удручающую картину, когда мать начала бить своего ребенка по лицу за то, что тот уронил на пол булку.

ArrayКогда, не в силах наблюдать за сценой избиения, несколько пассажиров сделали ей замечание, та нагло заявила, что ребенок ее, а потому, что хочет, то с ним и делает...

"Недавно я разошлась с мужем и осталась одна с пятилетним сыном на руках. Моя мама помогает мне в воспитании ребенка, также оказывает материальную помощь. Мой бывший супруг не выполняет родительских обязанностей, отказывается помогать деньгами. Однако нередки случаи, когда он заявляется домой в нетрезвом состоянии, требуя отдать ему сына, и даже забирает его без моего согласия. В таких случаях я очень тревожусь, так как боюсь, что он может жестоко обойтись с сыном. Хотелось бы узнать: если родитель злоупотребляет родительскими правами, возможно ли его лишить их?" - с таким вопpосом недавно в СМИ обpатилась жительница нашей столицы.

По словам адвоката Жанны Багировой, по законодательству Азербайджанской Республики вопрос лишения родительских прав решается в судебном порядке на основании заявления одного из родителей или заменяющих их лиц (Day.Az). "По закону родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав в следующих случаях: при невыполнении родительских обязанностей, злоупотреблении своими правами, умышленной невыплате алиментов, жестоком обхождении с детьми, отказе без всяких уважительных причин забрать ребенка из родильного дома, учреждения социальной защиты населения, лечебного и другого аналогичного учреждения, - сказала она. - Также родительских прав лишается родитель, страдающий алкоголизмом, наркоманией или совершивший умышленное преступление против своих детей или жены (мужа)". По ее словам, не позднее трех дней по принятии решения о лишении родителя его родительских прав над ребенком суд должен направить выписку из этого решения в соответствующий орган исполнительной власти. "Однако родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанностей обеспечивать детей, оказывать им материальную помощь, - отметила адвокат. - Если суд лишает родительских прав обоих родителей, ребенок может быть передан под попечительство соответствующего органа исполнительной власти. По истечении 6-месячного срока со дня решения суда о лишении родителей (или одного из них) родительских прав ребенок может быть усыновлен". По ее словам, родительские права могут быть восстановлены, если образ жизни и поведение родителей (или одного из них), а также их отношение к воспитанию ребенка изменятся в корне.

Между тем, как ранее заявлял заместитель заведующего отделом правового обеспечения Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей (ГКПСЖД) Эльгюн Сафаров, госкомитет предлагает ужесточить наказание за невыполнение родительских обязанностей. С целью решения проблем беспризорности, эксплуатации детского труда, уклонения от учебы и ряда других ответственность родителей должна регулироваться законом.

По его словам, родители или заменяющие их лица несут ответственность, согласно статье 51 Кодекса об административных правонарушениях, за полное или частичное невыполнение своих обязанностей по воспитанию и образованию детей. Согласно законодательству, таким родителям вначале делается предупреждение, или они подвергаются штрафу в размере 20-40 манатов.

При этом Э.Сафаров отметил, что при продолжении невыполнения обязанностей, возлагающихся на родителей, предусматривается лишение их родительских прав. "Однако на практике очень редко встречаются случаи принятия жестких мер в отношении таких родителей. Комитет считает, что в их отношении должны быть ужесточены штрафные санкции и должен быть создан работающий механизм лишения родительских прав", - сказал заведующий отделом ГКПСЖД.

По словам Э.Сафарова, нужно использовать опыт в этой сфере России, Турции и других стран. "В этих странах родителям, не выполняющим своих обязанностей, вначале делают устное предупреждение, применяют к ним санкции. Если проблема не разрешается, детей у таких родителей отбирают, а их самих лишают родительских прав. В этих странах такой механизм работает", - сказал он (Trend).

Согласно статье 17 Конституции Азербайджана, забота о детях и их воспитание являются долгом родителей. Запрещается привлекать детей к деятельности, которая может представлять угрозу для их жизни, здоровья или нравственности. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не могут быть приняты на работу. Но, по неофициальным данным, в настоящее время в Азербайджане около 10 тысяч беспризорных детей. Большая часть их сбежала из семьи, интерната или усыновившей их семьи. Таким образом, причины лишения родительских прав могут быть различными, но одно является общим у них - все это делается в интересах ребенка. Так, законом защищаются права несовершеннолетнего, но понятно, что ничто и никогда не заменит ребенку настоящей дружной семьи, где есть папа и мама, которые его любят. А потому, вместо того чтобы в очередной за какую-то мелкую провинность ругать или наказывать своего малыша, подумайте о том, что детство бывает только раз в жизни, и пусть оно запомнится вашему ребенку только яркими красками и счастливыми моментами..


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Слабое "поощрение" за материнство
В нашей стране размер единовременного пособия на новорожденного составляет 82 маната 50 гяпик

Табак или здоровье - выбор за нами...
20-24 марта в Сингапуре пpоходила 15-я Всемирная конференция "Табак или здоровье", в которой участвовал представитель Азербайджана

8 тысяч больных туберкулезом
Удастся ли избавиться от болезни полностью?

Туристическая конкурентоспособность,
или Каков уровень Азербайджана?

Вегетарианство - заболевание?
Вывод принадлежит экспертам Всемирной организации здравоохранения

Свеpим часы?
или, Зачем переводить стрелки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика