Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Туристическая конкурентоспособность,
или Каков уровень Азербайджана?
Суббота, 31.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях стало известно, что Азербайджан занимает 83-е место в мировом рейтинге туристической конкурентоспособности.

Бесспорным лидером в сфере туризма на постсоветском пространстве является Эстония, которая занимает 24-е место в мире по конкурентоспособности туризма. Она обогнала такие традиционно туристические страны, как, к примеру, Израиль. А лидерами рейтинга являются Швейцария, Германия и Франция. Грузия в этом рейтинге занимает 73-е место, ее опережают страны Балтии и Россия. За Грузией следуют Азербайджан (83), Украина (85), Армения (90) и т.д. Туристическая конкурентоспособность оценивается по 14 разным факторам: транспорт, инфраструктура, политическая стабильность, уровень защиты прав, простота ведения бизнеса и т.д. Из-за подобных критериев оценки некоторые традиционно ведущие туристические страны иногда отстают от стран со слабой туристической инфраструктурой, к примеру, Филиппины отстают от Казахстана.

По поводу Азербайджана известно, например, что в 2011 году число прибывших в страну иностранных туристов составило 1561,9 тысячи человек, тогда как в 2003 году это было 585,4 тысячи человек. Об этом говорится в отчете правительства по итогам 2011 года, утвержденном парламентом страны, передает "Тренд". "Если в 2003 году число гостиниц и объектов гостиничного типа в Азербайджане составляло 96, то в 2011 году оно выросло до 508. Число туристических организаций в этот период выросло с 50 до 129", - говорится в отчете. В 2011 году впервые в стране были сданы в эксплуатацию три пятизвездочных отеля: Hilton, Jumeyra BIS Bilgah и Kempinski Badamdar, сейчас продолжается строительство еще пяти подобных отелей в Баку, Губе и Шамахе. "В 2011 году Азербайджан принял участие в 19 международных туристических выставках. В 2003-2011 годах Азербайджан подписал с зарубежными странами 111 двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере культуры и туризма", - говорится в отчете.

Кстати, в апреле в Азербайджане состоится 11-я Международная выставка "Туризм и путешествия". Об этом сообщил Salamnews организатор выставки, заместитель директора компании Iteka Caspian Бахруз Хидаятзаде. По его словам, выставка AITF-2012, проводимая в Баку Экспо Центре, соберет более 200 участников.

"На ней будут представлены эксклюзивные предложения, подготовленные специально для Азербайджана.

ArrayВыставка проводится под лозунгом "Весь мир - одна выставка". На ней будут представлены более 60 туристических маршрутов, 15 национальных экспозиций.

В первые два дня выставки будет проведена тематическая презентация курортных зон и отелей по экономичным направлениям Катарских авиалиний, включающих страны Азии, Персидского залива и островов Индийского океана.

В этом году на выставке будут представлены расширенные экспозиции по лечебному туризму. В последнее время это направление туризма завоевало особую популярность и пользуется большим спросом. Выставка организуется с 2002 года", - сообщил Б.Хидаятзаде.

А Госкомитет по статистике Азербайджана констатировал практическое отсутствие инвестиций в сектор размещения туристов с завершением Года туризма (им в стране был 2011 год).

По сообщению госкомитета, в январе-феврале 2012 года инвестиции в сектор размещения туристов, отсутствовавшие в первый месяц года, составили 0,2 млн. манатов, хотя годом ранее они составляли 1,4 млн. манатов. Текущие вложения в сектор оказались равны лишь 0,017% инвестиций в экономику страны за январь-сентябрь (1196,4 млн. манатов).

Инвестиционный кризис не помешал росту самого сектора. По данным Госкомстата, в январе-феврале 2012 года в данном секторе было произведено добавленной стоимости на 103,2 млн. манатов, что на 17,7% превышало туристический ВВП января-февраля 2011 года (86,6 млн. манатов).

В январе-феврале туристы обеспечили Азербайджану 1,29% ВВП (8001,9 млн. манатов) против 1,15% в январе-феврале 2011 года, передает abc.az.

"Азербайджанский институт туризма намерен создать филиалы Бакинской профессиональной школы туризма в пяти регионах республики", - заявил в четверг ректор Азербайджанского института туризма Джафар Джафаров.

"Мы пока еще не определились со статусом. Вероятнее всего, это будут филиалы Бакинской школы на начальном этапе по той причине, что для открытия школы необходимо пройти длинную процедуру регистрации", - заявил Дж.Джафаров.

По его словам, Бакинская профессиональная школа туризма при Институте туризма республики начала осуществлять свою деятельность относительно недавно. Он объяснил это тем, что процесс передачи школы в ведомство института был долгим. "Мы долго ждали, когда выйдет решение Кабинета министров, потом был процесс юридического оформления при участии нескольких министерств", - подчеркнул он.

Ректор отметил, что обучение в заведении проводится пока на платной основе, но по мере развития законодательной базы учебных заведений, когда будут предоставлены возможности выдачи различных стипендий со стороны заведений, студенты-отличники как в самом университете, так и в данной школе будут освобождены от выплат за обучение. По его словам, обучение по разным специальностям в школе длится до полутора года, и при поступлении уровень знаний желающих проверяет соответствующая комиссия.

"Прием осуществляется, как и во все учебные заведения, с сентября. Решение об открытии школы поступило к нам в конце декабря, и мы, чтобы не терять это время, с разрешения министерства в порядке экстерна объявили прием, на данный момент количество лиц, проходящих обучение в стенах школы, составляет примерно 50-60 человек", - резюмировал Дж.Джафаров.

Не так давно в Азербайджанском институте туризма состоялась встреча представителей Ассоциации туризма, Института туризма и группы сертифицированных экскурсоводов, на которой были обсуждены вопросы координации деятельности последних из единого центра. На встрече было заявлено, что развитие туризма в Азербайджане, рост числа туристских посещений в страну и подготовка к проведению крупномасштабных мероприятий, ближайшим из которых станет конкурс "Евровидение-2012", требуют изменений в подходе к деятельности экскурсоводов в соответствии с мировым опытом.

Отмечалось, что в последние годы деятельность экскурсоводов вызывала нарекания и недовольство качеством проведения экскурсий и точностью преподнесения информации. И с целью устранения этих проблем на коллегии Министерства культуры и туризма было принято решение о создании аттестационной комиссии.

По окончании 3-месячных курсов в Учебном центре АИТ и после сдачи трех экзаменов по таким предметам, как история, география, культура, искусство, литература, архитектура, прикладное искусство, археология, история религий, мифология, этнография, и устного экзамена на иностранном языке, который станет базовым в предстоящей работе (в частности, проведение обзорной экскурсии по столице), выпускники получают сертификаты сроком на 5 лет.

Ряду выпускников учебного центра уже вручены сертификаты об окончании курсов. Также принято более 30 заявлений и сформирована база данных лиц, которые могут быть привлечены к прохождению курсов по специальности "экскурсовод".

Есть также необходимость создания Объединения экскурсоводов, которое взяло бы на себя обязанности по координации их деятельности. Кроме того, объединение могло бы заняться разработкой предложений о создании единых методологических пособий по проведению экскурсий в Баку и регионах, формированием Этического кодекса экскурсоводов, участием совместно с Институтом туризма в работе аттестационной комиссии, проведением аккредитаций, а также вопросами тарификации оплаты труда экскурсоводов и передачи опыта молодому поколению.

Между тем Министерство культуры и туризма Азербайджана продолжает предпринимать меры по повышению качества кадрового потенциала в туристическом секторе страны. Например, в Нахчыванском региональном центре профессионального обучения, действующем при ведомстве, проходят очередные курсы для гидов с целью покрытия растущей потребности таких кадров на туристических объектах. 3-месячные курсы направлены на обучение гидов истории туризма, организации работы гидов, существующей законодательной базе в сфере туризма, исторической этнографии, английскому языку и знаниям в сфере медицины.

Кроме того, Азербайджан предпринимает меры по активной пропаганде туристического потенциала в странах Европы. Обсуждается вопрос активного распространения туристических печатных продуктов во франкоязычных странах.

По итогам трех кварталов прошлого года курортные зоны в регионах страны посетили свыше 170 тысяч местных граждан, что почти на четверть больше, нежели в позапрошлом году. Значительно возросло и количество отдыхающих в Азербайджане из стран ближнего зарубежья. Согласно данным 2010 года, больше всего Азербайджан посещали туристы из России - свыше 700 тысяч человек, далее следует Грузия - 492 тысячи туристов, на третьем и четвертом местах - Иран и Турция, соответственно 350 и 215 тысяч путешествующих. Оборот туристической индустрии только от иностранных путешественников составил в прошлом году порядка $2 млрд., а в ближайшие пять лет страна выйдет на уровень в 3-4 млн. туристов ежегодно, соответственно удвоив доходы.

Основа роста азербайджанской туриндустрии зиждется на мощном рекреационном потенциале, сформированном преимущественно в последнее десятилетие. Государство взяло под свою опеку развитие туристической отрасли, и сегодня число отелей достигло более 500 и продолжает стремительно увеличиваться. Порядка двух третей всех туристических объектов введено в строй за последние пять-шесть лет - в среднем за год строится до пятидесяти гостиниц.

Создаются в стране и курорты международного класса, такие, как расположенный на южных отрогах Большого Кавказа летне-зимний туристический комплекс "Шахдаг". К услугам туристов будут предоставлены четырехзвездочный отель, канатные дороги, лыжный спуск, базы для лифтов и иная необходимая инфраструктура. На следующем этапе запланировано строительство пяти- и трехзвездочных отелей, коттеджного городка, различных спортивных площадок, развлекательно-игрового комплекса.

В целом емкость пансионатов, кемпингов, турбаз и других объектов гостиничного типа позволяет разместить 32 тысячи отдыхающих, из них 11 тысяч приходится на долю Баку. На подходе к сдаче такие люксовые отели, как Flame Tower, Four Seasons, Absheron-JW Marriot, Dedeman Hotels Resorts International - их строительство планируется завершить в ближайшее время.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Слабое "поощрение" за материнство
В нашей стране размер единовременного пособия на новорожденного составляет 82 маната 50 гяпик

Право быть родителем
Несмотря на то, что нарушение прав детей в Азербайджане - явление достаточно частое, случаи лишения родительских прав происходят крайне редко

Табак или здоровье - выбор за нами...
20-24 марта в Сингапуре пpоходила 15-я Всемирная конференция "Табак или здоровье", в которой участвовал представитель Азербайджана

8 тысяч больных туберкулезом
Удастся ли избавиться от болезни полностью?

Вегетарианство - заболевание?
Вывод принадлежит экспертам Всемирной организации здравоохранения

Свеpим часы?
или, Зачем переводить стрелки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика