Сейчас вы читаете газету за 07.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Под небом голубым есть город золотой...
Под небом голубым есть город золотой...
или Дубай как центр притяжения
Суббота, 07.04.2012

Л.Байрамова размер шрифта  

Страны, в которых довелось побывать, я делю на три категории: те, к которым, так их и не прочувствовав, ты остался совершенно равнодушным; в которые "врастаешь" постепенно - то есть, чем чаще в них бываешь, тем лучше начинаешь понимать; и те, с которыми у тебя совершенно неожиданно случается любовь с первого взгляда. Последних категорий на моей карте путешествий не много. Объездив добрую половину Европы, Соединенных Штатов и Азии, я по какой-то непонятной для себя причине оставалась равнодушной к странам арабского мира. Но это было до тех пор, пока не началось знакомство с Дубаем...

К этой стране как нельзя больше подходят бессмертные слова Насими: "В меня вместятся оба мира". Такое переплетение строгих местных традиций с западным лоском, уникальных природных ландшафтов с воплощенными в жизнь новомодными идеями архитекторов, европейского высокотехнологического комфорта с сугубо восточным гостеприимством встречается нечасто. В данной публикации не хотелось бы говорить о быстрых темпах роста Дубая, о его феномене, об оазисе в пустыне - об этом сказано, снято и написано немало. Хочется, насколько это возможно, передать эмоции и ощущения от пребывания в этой поистине уникальной и во всех смыслах теплой стране.

...Наш самолет авиакомпании flydubai приземлился тогда, когда на город уже опустился вечер. Рейс оказался очень удобным - график не "поломан", и, доехав до отеля, можно сразу же отдохнуть от перелета, не тратя на сон драгоценный день поездки. Да и добираться до Дубая из Баку удобнее именно этим авиаперевозчиком - компания предлагает авиаперелеты (кстати, по широкому спектру направлений) за более чем разумные цены.

Созданная в марте 2008 года по инициативе правительства эмирата flydubai начала полеты в Азербайджан с ноября 2009-го. По словам председателя совета директоров flydubai Его Высочества шейха Ахмеда бен Саида Аль Мактума, компания имеет свой собственный характер и индивидуальные особенности. Несмотря на низкие цены, flydubai отличается как сервисом высокого качества, так и наличием собственного терминала, позволяющим избежать длительных очередей к таможенному и паспортному контролю. Да и девиз flydubai "Это так легко!" полностью себя оправдывает - пользоваться услугами авиакомпании действительно легко и приятно.

Итак, завершив перелет, мы практически не задержались на пути к новым впечатлениям. А они начались сразу же по выходу из здания аэропорта.

...Наверное, именно такое небо должно быть над пустыней - с блестящей луной и яркими звездами, по которым когда-то ориентировались кочевники, открывая новые земли. Сегодня эти небесные светила отражаются в стеклах небоскребов самых разнообразных форм, цвета и стиля. Здесь есть и здание - самое большое зеркало в мире: в его окнах плещется вода залива, разделяющего Дубай на две части.

ArrayИ опять же, кругом звезды: на небе, в воде, в многочисленных окнах города.

К слову, во время первой волны строительного бума в Дубае дома воздвигались со сроком эксплуатации в пятьдесят лет. Естественно, вновь строящиеся здания рассчитаны на больший ресурс. Но если честно, даже жаль будет тех красавцев (безусловно, наивысшего качества во всех смыслах), которым спустя какое-то время предстоит уйти в небытие.

К счастью, эта участь не ждет самое высокое и, пожалуй, самое впечатляющее здание в мире - небоскреб Burj Khalifa, сданный в эксплуатацию в январе 2010 года и насчитывающий 160 этажей. Внутри комплекса размещены отель, квартиры, офисы, спортивные и торговые центры. Небоскребу, чья высота составляет 828 м (по шпилю), принадлежат 16 мировых рекордов различных классов. Это и самый высотный (76-й этаж) плавательный бассейн в мире, и самая высотная (158-й этаж) стационарная мечеть в мире, и самая высокая (124-й этаж - 505 метров над землей) смотровая площадка, и самый высотный (122-й этаж) ресторан, и самые высокоскоростные в мире лифты (способные развивать скорость до 18 м/с), и прочие чудеса архитектурной и инженерной мысли.

Кстати, мало кто знает, что, когда Burj Khalifa еще строился, его проектная высота держалась в тайне. Это было сделано на случай, если где-то будет запроектировано более высокое здание - тогда в проект дубайского небоскреба можно было бы внести изменения.

У подножья Burj Khalifa в искусственном озере находится музыкальный фонтан Дубай, высота которого составляет 275 метров, а струи воды поднимаются на 150 м. Музыкальное сопровождение водных феерий включает композиции современных арабских и мировых музыкальных произведений.

Вообще же Дубай - это город, в котором возможно полноценно отдохнуть. Все здесь продумано до мелочей. Именно здесь в полной мере на себе можно почувствовать смысл выражения "Все для людей и во благо людей". Даже жаркое лето тут не кажется таким обременительным, как опасаются некоторые. Воздух кондиционируется везде, даже на автобусных остановках. А вокруг больших торгово-развлекательных центров, иначе говоря, молов, на улицах стоят гигантские установки, охлаждающие воздух уже на подходах к центрам. Кажущаяся на первый взгляд чрезмерной роскошью эта практика на самом деле является логическим продолжением упомянутого выше подхода дубайцев к жизни - все для комфорта. В том числе и для самых маленьких гостей. Ведь эту страну по праву можно назвать child-friendly - здесь предусмотрено огромное количество развлечений для детей, обеспечивается полнейшая безопасность, кругом чистота... Список можно продолжать долго. Чтобы этого не делать, приведем только один пример. В молах родители могут взять напрокат коляску, на передней панели которой расположен монитор. И, пока мамы и папы, поглощенные покупками, не могут остановиться на своем пути к лучшему, ребенок не изводит ни себя, ни их, а увлеченно просматривает любимые мультфильмы.

Кстати, о молах. Огромные, они ежедневно принимают тысячи покупателей. На одном пятачке тут можно за минуту услышать десятки языков и наречий - гости приезжают в Дубай со всего света. Причина поездки - будь то отдых или все же работа - не важна, когда дело доходит до покупок. Тут магазины со вполне демократичными ценами, так называемые масс-маркет, мирно уживаются с бутиками самых дорогих брендов одежды, обуви и ювелирных изделий. Не случайно Дубай - одно из самых популярных направлений шопинг-туров, в том числе и туров за золотыми украшениями. И этой теме можно посвятить не одну публикацию. Скажу только, что слабонервным на золотом рынке лучше не появляться. Мужчине его посещение чревато расставанием с доброй половиной содержимого кошелька и кредиток, а женщине - угрозой с легкостью потерять рассудок в бесплодных попытках найти самое лучшее среди прекрасного.

Не менее сложно в Дубае с поиском отеля - трудно выбрать самый выдающийся из самых комфортных! Не сложно догадаться, что гостиницы в этой стране предлагают услуги на уровне, превышающем ожидания. Так, например, имеющий четыре звезды по жестким местным стандартам отель бывалый путешественник может с легкостью принять за пятизвездочный. А что уж говорить об отелях, которым присвоено пять "символов качества"!

Отель, в котором мы остановились, The Ritz-Carlton, Dubai, расположен в центре одного из самых популярных районов города - Jumeirah Beach Residence. Напротив отеля находится сказочная и единственная в своем роде променада с многочисленными бутиками, ресторанами, кафе и барами. Так что превосходное расположение отеля (всего 30 минут от аэропорта) позволяет вкушать все удовольствия отдыха, не уходя далеко от места проживания. Вокруг отеля раскинулся огромный сад, заставляющий забывать, что город окружает пустыня. Хотя пройтись по белоснежному песку можно тут же - дойдя до собственного пляжа гостиницы.

На территории отеля расположено три ресторана, кафе, бар, три бассейна (в том числе и один детский), SPA и фитнес-центры, теннисные корты и корты для сквоша, детский клуб, бутики. Рядом с отелем находятся и поля для гольфа. То есть в этом "городе в городе" можно провести несколько насыщенных дней, даже не заметив, как они пролетели. Хотя соблазнов для отдыхающих в Дубае предостаточно, и одними из самых популярных являются сафари по пустыне с обязательным ужином в настоящем лагере бедуинов. Но об этом, а также многом другом, что предлагает гостеприимный Дубай, в следующей статье.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Жизнь, посвященная науке
Мухтар Рзакулу оглы Абдуев, род которого происходил из с. Бум Габалинскмого района, родился в 1926 году в селе Учговаг Агдашского района в семье садовника Рзакулубека Абдубек оглы.

Женщины Азербайджана на 90-м месте
Хуже ситуация только в Средней Азии

Обошлось без эксцессов
Отечественные специалисты отмечают, что в этом году эпидемии гриппа в стране зарегистрировано не было

Как быть с "бродягами"?
Власти продолжают нарушать положения подписанной евроконвенции

Парковка вне закона
В ближайшее время в столице начнется работа по ликвидации незаконных парковок

Умереть, не успев пожить
В последнее время в Азербайджане участились суициды среди несовершеннолетних и молодежи

Профессор Вютсбургского университета в БСУ
Зиглинда Хартман читает лекции студентам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика