Сейчас вы читаете газету за 13.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Ени Азербайджан" опирается на мировой опыт
"Ени Азербайджан" опирается на мировой опыт
и требует больше денег
Пятница, 13.04.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) считает несправедливым принцип финансирования политических партий из государственного бюджета в соответствии с изменениями в закон "О политических партиях", - заявил на состоявшемся на этой неделе заседании парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов.

Далее он отметил, что в Милли Меджлисе представлены 84 депутата из 11 партий. 71 из них - это члены ПЕА, а 13 - члены других партий. "Согласно мировому опыту, ПЕА должно выделяться 80-84 процента средств, выделенных государством. Однако по новому механизму ПЕА будет получать лишь 45,6 процента финансирования из госбюджета",- сказал он.

Исполнительный секретарь считает такую систему распределения несправедливой ("Тренд").

Согласно вносимым в закон "О политических партиях" изменениям, предусматривается финансирование деятельности действующих в Азербайджане политических партий из государственного бюджета.

10 процентов выделенных средств будут распределены между политическими партиями, которые выдвигали своих кандидатов на последних выборах в Милли Меджлис, но набрали меньше трех процентов и не представлены в парламенте.

40 процентов средств будут разделены между политическими партиями, представленными в парламенте, а 50 процентов распределят пропорционально числу избранных депутатов.

В рамках нововведений политические партии будут обязаны представлять в соответствующий орган исполнительной власти для информации программу, принятую при прохождении государственной регистрации, и дальнейшие изменения, вносимые в этот документ.

Так, в статье о формах деятельности политических партий отмечается, что партии должны проводить просветительскую работу среди граждан. Согласно законопроекту, для создания политической партии будет необходимо собрать как минимум 5000 подписей (1news.az).

Участие государства в финансировании политических партий в западных странах началось с 60-х годов ХХ в. Первой страной, которая ввела в законодательном порядке государственное финансирование политических партий, была ФРГ.

Затем в течение 60 лет прошлого века для финансирования политических партий была подготовлена законодательная база в таких странах, как Франция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, а в 70-х годах были приняты законы в Италии, Норвегии, Канаде и США.

Между тем в демократических странах финансирование партий происходит дифференцированно, и особенно выделяются победившие на выборах политические организации, а также те, которые пользуются широкой поддержкой избирателей.

Это означает, что Али Ахмедов прав, заявляя о том, что в соответствии с мировым опытом большую часть финансов, выделяемых государством для политических партий, должна получать ПЕА.

Ведь именно представители этой партии получили большинство голосов в нынешнем парламенте Азербайджана.

Не приведет ли это к усилению контроля государства над оппозиционными партиями?

Комментируя заявление Али Ахмедова, политолог, бывший посол Азербайджана в Российской Федерации Хикмет Гаджизаде заявил, что применение в нашей стране мирового опыта является невозможным.

"Потому что в Азербайджане не проводятся честные выборы. Иначе партия "Мусават" уже имела бы своих представителей в парламенте",- считает Х.Гаджизаде. По мнению лидера партии Демократических реформ, депутата Милли Меджлиса Асима Моллазаде, одна, даже очень сильная политическая партия не может создать в стране демократическую систему. "Сегодня 85 процентов всех членов парламента являются членами партии "Ени Азербайджан". Это является явным доминированием одной политической партии над остальными. А ведь демократическая система предполагает наличие нескольких сильных политических партий", - считает А.Моллазаде.

Как заметил депутат, партия "Ени Азербайджан" и так обладает большими финансовыми возможностями. "Думаю, что в государственном финансировании нуждаются партии, материальная база которых уступает партии "Ени Азербайджан",- полагает А.Моллазаде.

По его мнению, сегодня страна как никогда нуждается в профессиональных политических кадрах. Он опроверг информацию о том, что в соответствии с изменениями в закон "О политических партиях" для создания политической организации необходимо собрать как минимум 5000 подписей. "Такое требование в этом законопроекте не выдвигается",- заявил А.Моллазаде.

Как отметил депутат, выдвигаемое в данном законопроекте требование к политическим партиям "представить в соответствующий орган исполнительной власти для информации программу, принятую при прохождении государственной регистрации, и дальнейшие изменения, вносимые в эту программу", во время обсуждений в комитете по правовой политике и государственному строительству было отвергнуто всеми представленными в парламенте партиями. "Против этого требования даже выступили члены партии "Ени Азербайджан", - сообщил депутат. Народный избранник добавил, что во время этих обсуждений он также выступил с предложением о необходимости внести поправки в закон "О выборах". "Принятие этого предложения облегчило бы участие политических партий в выборах и могло бы уменьшить ту бумажную канитель, которая сопровождает участие политических партий на выборах", - полагает А.Моллазаде.

"Правящая партия имеет в парламенте примерно чуть больше половины голосов. Наверное, она получит столько денег, сколько ей полагается по закону",- отметил в свою очередь независимый депутат Расим Мусабеков.

"Как же быть с требованием о том, что политическим партиям придется представить в соответствующий орган исполнительной власти для информации программу, принятую при прохождении государственной регистрации, и дальнейшие изменения этой программы?",- спросил наш корреспондент.

"Я не видел сам проект изменений и поэтому ничего не могу сказать об этом", - заявил Расим Мусабеков.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Теракт в Дагестане

НАТО обращается к гражданскому обществу

Власть решила ответить Тегерану

"Это не наш ответ Чемберлену"

Мы готовы поверить в заведомую ложь

Другие новости раздела
 
Сказка о сиамских близнецах
А точнее о том, как мы похожи друг на друга

Неподвижная проблема
Переговоры по Каспию продолжаются в разных форматах, но видимых результатов не дают



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика