Сейчас вы читаете газету за 14.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 14.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Ткань времени"
Прошлое, настоящее, будущее
Суббота, 14.04.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Позитивность назидания "Не забывай прошлого, оно зеркало будущего" весьма очевидна, если верить, что для просвещенных и прогрессивных обществ всегда будут актуальны такие вроде бы обыкновенные, однозначные и универсальные, но в то же время проблематичные понятия, как "добро и зло", "плохое и хорошее", "разумное и безрассудное".

Между тем, рассматривая формирование современных социумов, традиционно ссылаются на рациональные установки, просвещенческие парадигмы, научно-технологическое и информационное развитие. Бесспорно, что в зрелом обществе ценностным базисом для всего перечисленного могут быть только гуманистические принципы, которые объективны и общезначимы. Следствием данного убеждения является аксиома "Зрелое общество не нуждается в рвущих на себе рубашку героях и патриотах".

Ведь зрелый социум по своей сущности есть феномен, который стал возможным благодаря усилиям, самоотверженности пассионарных граждан, ощущающих себя таковыми не только потому, что имеют паспорт и вечно горланят о приоритетах государственной безопасности или естественных правах человека, а ощущающих и понимающих ответственность перед настоящим и будущим совокупности людей, имеющей возможность стать обществом и нацией, если реализует свой потенциал в нужном русле. А это означает: "Утверждение "Я гражданин" уже предопределяет понимание того, что если это так, то данный индивид, естественно, и патриот, и герой". Оценивая истинность высказывания вышеотмеченной китайской мудрости, которая отмечает важность исторического дискурса, следует в первую очередь подчеркнуть, что обращенное к прошлому сознание может акцентироваться на предметах и явлениях, вызывающих чувство как гордости, радости и любви, так и ненависти, страха и агрессивности.

"Всем нам, заложникам войны очень трудно" - написал мне на днях в социальной сети председатель Кавказского центра миротворческих инициатив Георгий Ванян. Зная Георгия Ваняна лично, я ни в коем случае не воспринял данные слова, как признак отчаяния, поскольку не сомневался с момента знакомства с ним в искренности его намерений, а истинная добродетель всегда последовательна, бескомпромисна и оптимистична.

"Если злые люди объединяются для зла, то почему добрые не должны объединиться для добра?" - проповедовал Лев Толстой.

Данный толстовский призыв был бы адекватным ответом для тех, кто сегодня в Армении выступает против фестиваля азербайджанских фильмов в Гюмри, инициатором которого является Кавказский центр миротворческих инициатив, если бы они хотели слушать и понимать, а не махать кулаками и бравировать "патриотическими лозунгами", как это делают их некоторые "собратья" в Азербайджане. Ведь эти молодчики, немалое число которых знают столько же об "урегулировании карабахской проблемы", сколько и о том, что прошлое не должно отрицать настоящего и будущего, также заявляют о своем существовании (если, конечно, позволят), чуть где узрев "армянский след". Между тем, возможно, в скором времени "сыграть историческую драму" на фоне показа армянских художественных фильмов в Азербайджане смогут и наши "титульные герои".

"Я уже написал Георгию, что готов стать инициатором и организовать показ армянских художественных фильмов в Азербайджане. Это абсолютно нормально, если азербайджанский зритель получит возможность посмотреть на широком экране фильмы, которые были сняты армянскими режиссерами. И мне совсем не интересно, что об этом думают всякие там ура-патриоты", - заявил вчера в телефонной беседе политолог Зардушт Ализаде.

"Георгий Ванян - очень смелый и отважный человек. Он осознавал, с чем может столкнуться начиная подобное дело. Но Ванян верит в силу искусства. Одним из лучших способов для преодоления негативных стереотипов может быть именно искусство, а значит, и кино. Уже давно известно, что межнациональную ненависть на Южном Кавказе разжигают конкретные державы, и как армянское, так и азербайджанское общество не должно идти на поводу у отработанных в конкретных центрах провокаций. Если мы хотим решить конфликт мирным путем, необходимо, чтобы армянское и азербайджанское общества вели вдумчивый диалог", - добавил к сказанному Зардушт Ализаде.

Обсуждая вчера с Зардуштом Ализаде инициативу о проведении фестиваля армянских художественных фильмов в Азербайджане, мне вспомнилось, как в одной из наших бесед с Ваняном он сказал, что в молодости играл одного из персонажей пьесы-абсурда знаменитого ирландского писателя и драматурга Сэмюэля Беккета "В ожидании Годо" Лаки. Те, кто читал произведение, знают, что в этой "трагикомедии" с элементами буффонады герои ожидают кого-то или нечто и как бы прикреплены к месту, куда якобы должен прийти тот самый или то самое "Годо".

Кстати, тут же вспомнилось высказанное Ваняном мнение о том, что "мы, вовлеченные в конфликтную зону граждане, в статусе немых свидетелей продолжаем покровительствовать безрезультатным политическим процессам и гражданским имитациям и не только расплачиваемся застоем в наших обществах, но и поощряем возобновление войны".

И прочитав сказанное Георгием Ваняном в минувший день еще раз, я убедился, что, пока азербайджанское и армянское общества не "разорвут ткань времени", в котором прошлое, настоящее и будущее переплетены в "клубок недоверия и вражды", нам еще долго придется ждать непонятно чего. Возможно, предыдущее предложение и покажется слишком пафосным и метафоричным, но пафос и метафоры тоже бывают порой действенны.

P.S. А показ азербайджанских фильмов в Армении все же состоялся в одном из кафе. 26 человек посмотрели программу фестиваля, 24 человека приняли участие в голосовании, которое определит призера зрительских симпатий. Следующий просмотр состоится 17 апреля в 16.00 в Ванадзорском офисе Хельсинкской ассамблеи", - говорится в заявлении.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Общество тотального лицемерия
Хотя бы иногда надо вспоминать слова Ромена Роллана, что "лицемер - всегда раб"

Общественная палата готовится к митингу


Рай для шпионов?
Происходит, говоря словами эксперта, "естественное скопление сотрудников иностранных спецслужб в Баку"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика