Сейчас вы читаете газету за 19.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Альтеpнативные учебники не за гоpами
Альтеpнативные учебники не за гоpами
В Кабинет министpов напpавлено соответствующее пpедложение
Четверг, 19.04.2012

М.Мамедов размер шрифта  

Вчера в Министерстве образования прошло совещание, посвященное предстоящей подготовке и изданию комплектов школьных учебников. В 2012-2013 учебном году предстоит обеспечить учащихся первых и пятых классов новыми учебниками по тридцати предметам. В совещании, которое вел министр образования Мисир Марданов, приняли участие ответственные работники министерства, члены тендерной комиссии и совета по оцениванию учебников, представители издательств. По словам М.Марданова, хотя разработка и издание учебников являются новым шагом для азербайджанской образовательной системы, тем не менее, за прошедшие годы в этой сфере проделана немалая работа. В то же время, признался он, это область продолжает вызывать обеспокоенность.

"Проблем имеется достаточно. Однако как-то сложилось, что ответственность за их решение несу только я. Не отрицая своей ответственности, считаю, что не все должно замыкаться на мне", - заявил М.Марданов.

По его мнению, ответственность за соблюдение процедурных правил несет соответствующее министерское подразделение, которым руководит Фаик Шахбазов. "Огромная ответственность ложится на Совет по оцениванию учебников, председателем которого является Эльмина Кязымзаде. Есть эксперты, дающие заключение по представленным учебникам. Все должны одинаково осознать степень своей ответственности. Подготовленные учебники должны отвечать требованиям общественности, иметь высокое качество как по содержанию, так и оформлению", - уточнил министр.

Затем он в краткой форме обозначил круг вопросов, по которым хотел бы узнать мнения участников совещания. Речь идет прежде всего о необходимости частичного, до 70%, обновления составов экспертов, дающих заключение по учебникам. Министр образования предложил, чтобы после издания учебников их имена были обнародованы общественности. "Пусть они докажут общественности, в чем заключаются сильные стороны учебников, признанных ими победителями", - заявил М.Марданов, отметив необходимость четко выверенных критериев оценки учебников по всем предметам, имея в виду, что оценки эти должны меняться в зависимости от предметов. Другим важным вопросом министр образования считает внедрение в школах альтернативных учебников.

Именно последний вопрос вызвал оживленную дискуссию. Как сообщил Ф.Шахбазов, существующие нормативно-правовые акты не допускают выпуска альтернативных учебников. Однако по данному вопросу отправлено соответствующее предложение в Кабинет министров. Открыто против внедрения альтернативных учебников выступили члены Совета по оцениванию учебников, депутаты Милли Меджлиса Низами Джафаров и Муса Гасымлы. Первый остерегается идеологических разночтений по тем или иным событиям истории и литературы, а второй выразил опасение относительно проблем на тестовых вступительных экзаменах в вузы и ссузы. Однако большинство участников совещания поддержали идею создания альтернативных учебников.

На совещании были затронуты также и другие вопросы. В частности, было предложено установить жесткий контроль над соблюдением издательствами требований по техническим параметрам учебников. Член Совета по оцениванию учебников Сабир Мирзоев указал на необходимость расширения временных границ представления учебников в совет. На его взгляд, при существующем порядке времени на изучение представленных учебников практически не остается. Да и подготовку экспертов необходимо начинать намного раньше, чем это делается сейчас.

В заключение отметим, что 1 мая истекает срок представления издательствами учебников. На 2 мая намечено заседание тендерной комиссии Министерства образования, на котором будут вскрыты конверты с предложениями по содержанию учебников. Отвечающие требованиям учебники будут переданы в Совет по оцениванию учебников. Привлеченные эксперты дадут свое заключение. Как мы уже отметили выше, обновлению подлежат 30 учебников, 13 из которых предназначены первоклассникам, а 17 - пятиклассникам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Работники ГНКАР напали на сотрудника "Зеркала"
Тяжело избитый журналист находится в больнице

Немецкий омбудсман выступил в "Шпигеле" против азербайджанского правительства
И, надо признать, не без оснований

Литвин прибыл в Азербайджан
Глава украинской Рады договаривается об энергоносителях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика