Сейчас вы читаете газету за 24.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Перекроет ли Египет Израилю газовую трубу?
\"Арабская весна\" грозит Израилю резким похолоданием
Вторник, 24.04.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

Египет разорвал соглашение о поставках газа в Израиль. Трубопровод, по которому натуральный газ поступает в Израиль и Иорданию, с февраля 2011 года, когда ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, многократно подвергался террористическим атакам на территории Египта, в результате которых возникали значительные перебои в газоснабжении.

Ранее в связи с этим оператор газопровода американо-израильская компания Ampal обращалась в Международный арбитраж, с тем чтобы добиться компенсации за срыв поставок из-за взрывов на участке Синайской пустыни. Египетская компания Egas заявила, что решение прекратить поставки газа связано с тем, что израильская сторона нарушает условия контракта. Ampal охарактеризовала разрыв соглашения как "незаконный акт" и потребовала его аннулировать. Израильские власти отвергают обвинения в том, что они уже четыре месяца не платили за египетский газ. Ampal заявила о намерении подать иск против правительства Египта, утверждая, что решение о разрыве договора было принято по политическим соображениям.

Отметим, что Израиль получает примерно 43% всего газа из Египта, и при этом около 40% электричества в этой стране производится за счет использования этого топлива. Понятно, что внезапное прекращение поставок грозит израильской экономике сокрушительным ударом.

По сообщению русской службы BBC, министр финансов Израиля Юваль Штейниц заявил, что решение Египта "вызывает глубокую озабоченность" и ставит под сомнение мирные договоренности между двумя странами. Лидер оппозиции Шауль Мофаз уже назвал разрыв "газового" соглашения "наглым нарушением мирного договора между Израилем и Египтом" и призвал США как гаранта мирных соглашений вмешаться в ситуацию. "Ястребы" в израильском Кнессете уже заговорили о необходимости военной операции с целью возвращения Синайского полуострова под израильский контроль. Напомним, в результате Кемп-Дэвидского соглашения 1979 года Израиль вернул Египту эту территорию, оккупированную им в ходе Шестидневной войны 1967 года. По общему мнению, "газовый" контракт являлся скрепляющей основой мирного соглашения, хотя формально и не являлся частью Кемп-Дэвидского пакта.

Впрочем, израильский МИД предпочел не усугублять и без того напряженные отношения с арабским соседом. Министр иностранных дел Авигдор Либерман заявил, что разрыв контракта, скорее, коммерческий вопрос, чем дипломатический. "Израиль заинтересован в сохранении мирного договора, и, как мы считаем, это же является приоритетным интересом Египта", - отметил Либерман.

Напомним, Египет стал первой арабской страной Ближнего Востока, подписавшей мирный договор с Израилем в 1979 году, и до весны прошлого года принимал из этой страны десятки тысяч туристов ежегодно.

Однако, как пишет израильская газета Yisrael Hayom, "после революции Тахрир не нужно было быть пророком, чтобы предсказать случившееся. Во времена Мубарака такое не могло произойти".

Президент Хосни Мубарак до своей вынужденной отставки весной прошлого года неукоснительно соблюдал условия соглашений с Израилем и, несмотря на довольно резкие высказывания в адрес еврейского государства, делом доказывал полную лояльность его политике. После победы революции в стране значительно усилилось влияние радикальных религиозных партий во главе с "Братьями-мусульманами". В новом парламенте страны преобладают исламисты, которые традиционно настроены против Израиля крайне агрессивно. Теперь бывший египетский лидер обвиняется в том числе и в продаже египетского газа Израилю по цене ниже рыночной. По общему мнению, египетская газовая компания не могла пойти на такой откровенно враждебный шаг, требующий высоких официальных полномочий, в отношении соседней страны без "благословения" военной хунты, которая пришла к власти после отставки президента.

Как сообщает дубайский интернет-ресурс Al Arabia, "причина, по которой крайне непопулярный в народе Верховный совет вооруженных сил за два месяца до ожидаемой передачи властных полномочий избранному президенту пошел на такой шаг, пока не известна. Ясно одно: это событие согреет сердца простых египтян, рассматривающих газовый контракт как национальный позор. Оппозиция и общество многие годы тщетно требовали его отмены".

Ожидается, что демарш египетских военных, кроме упомянутого "термального" эффекта, может внести серьезное охлаждение в двусторонние отношения, а по окончании теплого сезона жители Израиля почувствуют холод еще и физически.

Между тем в аппарате главы правительства Израиля факт разрыва соглашения ставят под сомнение. "Сделка по поставкам газа между Израилем и Египтом вовсе не аннулирована. Между израильской и египетской компаниями идет правовой спор. Он все еще не разрешен, но не имеет ничего общего с дипломатическими отношениями между Израилем и Египтом", - сообщает на своей страничке в "Твиттере" пресс-секретарь канцелярии премьер-министра Офир Гендельман.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Франция сворачивает влево?
Николя Саркози уступил в первом туре президентских выборов социалисту Франсуа Олланду

Абхазские покушения
Задержанных охватила волна самоубийств



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика