Сейчас вы читаете газету за 24.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Похоронить "мирный атом" не удается
Похоронить "мирный атом" не удается
Возобновляемые источники не всем по карману
Вторник, 24.04.2012

Ф.Асим размер шрифта  

В Азербайджане, несмотря на наличие углеводородных ресурсов, идет активная работа по внедрению альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии. Отметим, что шаги в этом направлении стали еще более необходимыми после аварии на японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1".

Во многих странах все чаще стали вводиться в строй новые установки по использованию солнечной и ветряной электроэнергии.

Крупнейшая солнечная установка в мире, построенная в Саудовской Аравии австрийскими компаниями, начала работу. Об этом сообщает Middle East Online. Проект реализовали специализирующиеся на "зеленой" энергетике GREENoneTEC и AEE Intec.

С середины 2011 года на станции проходило тестирование оборудования, на ней состоялось несколько пробных запусков, которые прошли успешно. Станция будет нагревать воду, снабжая ей Университет Эр-Рияда (Riyad's Princess Noura Bint Abdulrahman University). Станция имеет современные системы по защите от песчаных бурь. Площадь ее солнечных панелей составляет около 36 тысяч квадратных метров. Стоимость проекта составила 4,7 миллиона долларов.

Как отмечает Green Prophet, в течение ближайших двадцати лет Саудовская Аравия может стать крупным экспортером электроэнергии, получаемой на солнечных станциях. В середине апреля Япония анонсировала строительство солнечной электростанции в префектуре Кагосима. Мощность объекта составит 70 мегаватт. Компания Nur Energie планирует закончить к 2016 году строительство в пустыне Сахара, на территории, принадлежащей Тунису, солнечной электростанции мощностью в два гигаватта. Станция сможет снабжать электроэнергией 700 тысяч домов в Европе. На роль крупнейшей также претендует и калифорнийская (в Айвенпахе). Ее пиковая мощность составит 392 мегаватта. Ее строительство должно было начаться в 2011 году и закончиться в 2013-м, но начало работ было отложено из-за необходимости защитить от вымирания обитающего в регионе редкого вида пустынных черепах (Lenta.ru).

Отметим, что движение сторонников по закрытию АЭС во всем мире достигло своего пика, и казалось, что наконец-то удастся "похоронить мирный атом".

ArrayОсобо значительных успехов по закрытию АЭС удалось добиться в Германии.

Впрочем, владельцы АЭС в Германии требует от немецкого правительства крупных отступных.

Крупнейший немецкий энергоконцерн RWE объявил, что присоединяется к иску своего ближайшего конкурента - концерна E.ON - к властям Германии. Об этом сообщает AFP. Обе компании требуют с правительства компенсации за отказ от развития программы атомной энергетики. Иск E.ON был направлен в Конституционный суд ФРГ в ноябре прошлого года. Как заявил на собрании акционеров 19 апреля исполнительный директор RWE Юрген Гроссман (Juergen Grossmann), свой иск RWE подал еще в феврале текущего года. Конкретные суммы, указанные в исках, не сообщались.

В марте 2012 года в RWE оценивали свои потери из-за реформы в энергетической отрасли страны более чем в миллиард евро. В частности, в концерне отметили, что его чистая прибыль по итогам 2011 года рухнула на 45,4 процента - до 1,8 миллиарда евро. На апрельском собрании акционеров Гроссман особо подчеркнул, что в будущем RWE планирует постепенно наращивать чистую прибыль, передает Dow Jones. Власти Германии летом 2011 года объявили о проведении энергореформы, в рамках которой страна планирует до 2023 года закрыть все АЭС, а к 2050 году полностью перейти на возобновляемые источники энергии. После принятия закона о реформе энергоотрасли в Германии были остановлены восемь атомных реакторов. В апреле 2012 года сообщалось, что, по подсчетам Greenpeace, на ликвидацию АЭС Германии потребуется от 44 до 60 миллиардов евро (Lenta.ru). Впрочем, не у всех стран имеются крупные финансовые средства для перехода на альтернативные и возобновляемые источники. Нас, конечно, особенно беспокоит выработавшая все свои ресурсы АЭС в Армении. Так, правительство этой страны на заседании 19 апреля одобрило решение продлить сроки эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС (подробнее об этом читайте в статье "Атомные реалии" в сегодняшнем выпуске газеты - ред.).

Впрочем, и наш стратегический союзник - Турция - также сделал ставку на развитие атомных электростанций для удовлетворения потребностей своей экономики.

Турецкая госкомпания EUAS и канадская компания Candu подписали соглашение о строительстве АЭС в Турции, передал телеканал TRT Haber. Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что Турция ведет переговоры по строительству АЭС с тремя странами по трем разным моделям. Однако министр не уточнил, с какими именно странами ведутся переговоры.

Ранее Турция и Китай подписали соглашение о мирном использовании атомной энергии. Аналогичное соглашение было подписано с Южной Кореей и Россией.

В конце 2010 года Россия ратифицировала межправительственное соглашение с Турцией о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке "Аккую".

Впрочем, нас должно беспокоить и желание Казахстана построить АЭС на восточном побережье Каспия, хотя в Казахстане достаточно возможностей развивать альтернативные и возобновляемые источники электроэнергии.

Франко-швейцарская компания Alstom представила в министерство индустрии и новых технологий Казахстана проекты оборудования для ветряных электростанций и гидроэлектростанций, говорится в сообщении министерства.

Оборудование, проекты которых представлены в министерство страны, применяется, в частности, в строительстве Шардаринской и Кербулакской ГЭС. Подобное оборудование уже успешно используется в США и Канаде. Оно отличается своей экологичностью, так как является безмасляным и рыбопропускным.

Бизнес-климат в Казахстане и политика в области электроэнергии позволяют инвестировать в развитие возобновляемых источников энергии страны с минимальными рисками, говорится в сообщении министерства индустрии и новых технологий Казахстана. "Возобновляемые источники энергии - одно из самых перспективных направлений электроэнергетики в мире. Потенциал Казахстана, природные условия оцениваются специалистами компании достаточно высоко", - говорится в сообщении. По оценкам специалистов, Казахстан является одной из стран с наиболее подходящими условиями для развития ветроэнергетики. На более половины территории страны среднегодовая скорость ветра составляет 4-5 м/с, а в ряде районов этот показатель достигает 6 м/с.

В Казахстане общие потенциальные запасы водной энергии составляют около 0,5 процента от общемировых запасов. Из двух тысяч рек страны около пяти процентов пригодны для строительства малых ГЭС.

Однако в Казахстане, несмотря на благоприятные природные условия, показатели стоимости производства альтернативной энергии более чем в три раза выше стоимости производства традиционной энергии, сообщил председатель комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Сейтсултан Аимбетов.

По его словам, оптовая стоимость энергии, выработанной за счет ветра, в 2009 году составила 8-10 тенге (1 доллар - 147, 7 тенге), солнечной энергии - 22 тенге, биомассы - 6-12 тенге за 1 кВт/ч. "Поэтому энергокомпании не заинтересованы в производстве возобновляемых видов энергии. Кроме того, в настоящее время недостаточно продуман механизм поддержки производства и использования данных источников энергии", - сказал Аимбетов.

По его словам, природные ресурсы топлива ограничены, и уже сегодня необходимо широко внедрять использование альтернативных источников энергии, таких, как гидроэнергия, ветровая и солнечная энергия. Казахстан имеет для этого все необходимые природные условия, сказал он. "Мы считаем, что правительству республики в целях поддержки производства, развития и внедрения альтернативных источников энергии необходимо предусмотреть реальные механизмы поддержки, включающие преференции, субсидии, льготные налогообложение и кредитование", - сказал глава комитета Мажилиса ("Тренд").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Евросоюзу Турция не нужна"

Армянские АЭС как дамоклов меч над регионом

Азербайджан в окружении АЭС,

Азербайджан в окружении атомных электростанций

Казахстан хочет построить первую атомную электростанцию

Другие новости раздела
 
Дорогу безналичным расчетам
Количество установленных в Азербайджане в первом квартале POS-терминалов увеличилось почти в 9,5 раза

Дела внеземные
Первый спутник Азербайджана будут страховать несколько компаний



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика