Сейчас вы читаете газету за 24.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Интеллект в законе
Интеллект в законе
В Азербайджане будет ужесточена борьба с пиратством
Вторник, 24.04.2012

С.Алиева размер шрифта  

Не ошибемся, если выскажем предположение о том, что в доме практически каждого жителя нашей планеты имеются копии пиратских дисков, файлы на компьютере с фильмами, которые только вышли в кинопрокат и были выложены на пиратские сайты и т.д.

Пиратство, или нарушение авторских прав - это особая проблема. Это зло, которое поразило практически каждого жителя нашей планеты. Оно пустило свои корни во все сферы нашей жизни. Мы довели себя до такого состояния, когда невозможно сделать ни вдоха, не нарушив при этом закон. Многие знают, что пиратство душит свободу и творчество, убивает экономику, вселяет в нас чувство вседозволенности и развязывает руки тем, кто, прикрываясь законом, жестоко наказывает тех, кто попался. Многие знают о последствиях, но все равно выходят в Интернет за "свежим" контентом. Полно и тех, кто не способен увидеть проблемы, ощутить всех последствий своих поступков и поступков окружающих. Ведь, на первый взгляд, ничего плохого не происходит.

Скачивание нелицензионных фильмов в Интернете, покупка музыкальных дисков "все в одном" или установка "современной" версии операционной системы не есть проступки, не есть преступление. Кажется, что это давно стало одним из элементов повседневной жизни современного человека.

Кстати, в последнее время набирает обороты тенденция возводить пиратство в некую идеологию. По всему миру создаются партии, борющиеся за голоса избирателей. Их лидеры убеждают нас, что мы можем и дальше продолжать такую жизнь, а обо всем остальном они позаботятся. Безуспешно пытаясь "отмывать" пиратов, они переворачивают вверх дном черное и белое. Кроме того, есть и открытые противники "режима", требующие наказать правообладателей за их непомерные запросы и делами доказывающие практичность и эффективность "свободного файлообмена". Они открывают сайты, нарочито игнорируя законодательство и запросы с требованиями убрать нелегальный контент. Сайты, на рекламе от которых они сами неплохо зарабатывают.

Сложившаяся сегодня ситуация в области защиты авторских прав непредсказуема.

ArrayМаятник все время качается в ту или иную сторону. Высказывания о необходимости полной отмены авторских прав пересекаются с требованиями получения полного контроля за любыми действиями пользователей, чтобы иметь возможность вовремя выявить и наказать нарушителей.

Как бы ни разрешилось это противостояние, ясно одно: пиратство в том виде, в котором оно существует сегодня, - это зло. Для предотвращения пиратского производства и распространения объектов интеллектуальной собственности в Азербайджане разработан законопроект "О борьбе с пиратством и обеспечении прав интеллектуальной собственности". Об этом сообщили Trend в Милли Меджлисе.

Законопроект, в частности, предусматривает как одну из мер борьбы с пиратством присвоение объектам интеллектуальной собственности идентификационных номеров. В документе отмечается, что с целью обеспечения прав объектов авторского права и смежного права в таких объектах должны быть использованы уникальные цифровые коды, которые дают возможность идентифицировать информацию о происхождении объектов авторского и смежного права.

Выдачу международных стандартных идентификационных номеров ISBN, ISMN, ISSN, ISAN и ISRC осуществляет соответствующий орган исполнительной власти. Правила выдачи международных стандартных идентификационных номеров и размер пошлины за их выдачу будет определять соответствующий орган исполнительной власти. Согласно законопроекту, соответствующий орган исполнительной власти будет также контролировать использование прав собственности авторов, исполнителей и производителей фонограмм. Также в законопроекте отмечается, что экземпляры объектов авторского права и смежного права должны снабжаться контрольной маркой, выданной соответствующим органом исполнительной власти.

Распространение копий объектов авторского и смежного права без такой марки будет запрещено.

Законопроект определяет проведение государственного контроля за объектами авторского и смежного права.

Наклеивание контрольной марки на экземпляры объектов авторского и смежного права, импортируемые в страну, будет осуществляться после таможенного оформления. Умышленное уничтожение, подделка, производство, использование и продажа контрольных марок будут запрещены. В этом случае закон предусматривает конфискацию пиратских продуктов и марок, произведенных незаконным путем. Незаконное использование объектов авторского права и смежного права, а также контрольных марок влечет за собой ответственность.

Законопроект был обсужден на заседании парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству 19 апреля. Как сообщает 1news.az, выступивший на заседании парламентского комитета руководитель Агентства по авторским правам Азербайджана Кямран Иманов отметил, что, как и в развитых странах мира, в Азербайджане существует проблема пиратства, но на более высоком уровне.

"В течение последних лет уровень пиратства в Азербайджане сократился с 98% до 86%, в сфере книжной деятельности - до 40%, аудиовизуальной продукции - с 90% до 68%. Следует отметить, что в развитых странах, где также существует проблема пиратства, этот показатель составляет в пределах 20-25%, при этом среди стран СНГ уровень пиратства в Азербайджане не настолько высок. Мы хотим добиться того, чтобы показатель пиратства в Азербайджане достиг уровня развитых государств", - отметил К.Иманов.

Он также предложил ужесточить в несколько раз штрафные санкции для более эффективной борьбы с пиратством. "В настоящее время штрафные санкции в сфере защиты интеллектуальных прав составляют 15-20 манатов, что способствует стимулированию пиратства в Азербайджане. Поэтому мы предлагаем ужесточить эти требования и довести штрафные санкции до 1 тысячи манатов", - подчеркнул глава Агентства по авторским правам.

Действующий закон "О борьбе с пиратством и обеспечении прав интеллектуальной собственности" был принят в Азербайджане в 1996 году.

Также на заседании по законопроекту выступили председатели парламентских комитетов: по правовой политике и государственному строительству - Али Гусейнли и науке и образованию - Шамседдин Гаджиев, а также члены указанных комитетов. По итогам заседания было принято решение вынести законопроект на пленарное заседание Милли Меджлиса. Не секрет, что в некоторых случаях правообладатели сами негласно поощряют пиратство. В сфере информационных технологий это один из способов получить конкурентное преимущество. Феномен зависимости от одного поставщика (vendor lockin) подразумевает, что на начальном этапе технология должна внедряться форсированными темпами. Пираты приходятся тут как нельзя кстати. И наоборот, когда правообладатель чувствует себя уверенно и не видит угрозы со стороны конкурентов, борьба с пиратами начинает набирать обороты.

Пиратская продукция - это бесплатный сыр. Мышеловкой является зависимость от поступления новых и новых порций фильмов, музыки, игр и софта. Не удовлетворившись малым, человек все время пытается найти что-либо получше. В итоге получается замкнутый круг, превращающий людей в вегетативное, неугомонно пожирающее информацию образование.

Сегодня никто не оценивает реальной стоимости необходимых для повседневных задач вещей. Часть потребностей можно сократить, для остального можно найти бесплатные и свободные аналоги. Вопрос лишь в желании искать и минимальном переобучении. Но вот вопрос с развлечениями стоит острее, поскольку зачастую упирается в финансовые возможности. Однако и тут не стоит искать легких путей. Во-первых, развлечение никогда не должно доставаться бесплатно, а во-вторых, должно приносить, по крайней мере, минимальную пользу.

Исследования показывают, что уровень пиратства в Азербайджане сильно упал. Азербайджан - первая и единственная страна на пространстве СНГ, которая, не будучи членом Всемирной торговой организации и не подписав соглашения TRIPS, была выведена из списка пиратских стран 301-й программы США. В течение года была открыта "горячая линия" по номеру 960, функционировала "Правовая консультация". Агентством были проведены работы в связи с использованием лицензионных программ во всех государственных органах в рамках договора между правительством Азербайджана и компанией Microsoft. В ближайшее время ожидается принятие нового закона "О борьбе с пиратством и обеспечении прав интеллектуальной собственности". Методы борьбы с пиратством могут включать в себя не только законодательные, но и экономические меры, такие, как снижение цен на оригинальную продукцию, ведь если она будет более доступна для рядового потребителя, он предпочтет купить качественный продукт, а не паленку непонятного происхождения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Строить незаконные мечети - харам", -

Правоохранительные органы угрожают журналистам

У нас все хорошо, но со слезами на глазах

Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам

Детям у нас - особая забота

Другие новости раздела
 
Атомные реалии
Уже в самой Армении раздаются голоса против продления деятельности опасной АЭС

Вперед в ЕСС!
Азербайджанская студенческая организация стала полноправным членом Европейского союза

В оползневой зоне в Баку разобьют парк


Градостроительный комитет Азербайджана одобрил 12 проектов


Города Чехии и Азербайджана впервые породнятся


Памятник Герою Советского Союза в Баку возвращен на прежнее место


Менталитет азербайджанцев и экономическое развитие
Роль местничества в предпринимательстве



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика