Сейчас вы читаете газету за 25.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Франция нанесет смертельный удар по программе экономии Евросоюза
Франция нанесет смертельный удар по программе экономии Евросоюза
Смещение акцента на поддержку роста
Среда, 25.04.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Программа по резкому снижению бюджетных расходов для снижения государственного долга стран еврозоны провалилась. Резкое сокращение бюджетных расходов сыграло с Европой злую шутку, так как процесс восстановления европейской экономики замедлился, и во многих странах наблюдается стагнация, а в некоторых - рецессия.

Государственный долг стран Европейского валютного союза, по данным Евростата, достиг 87,2% ВВП, что стало рекордным показателем за все время существования единой валюты, отмечает агентство Bloomberg. Этот показатель вырос с 85,3% в 2010 году и 79,9% в 2009 году.

Госдолг всех 27 государств ЕС вырос с 80% ВВП до 82,5%, бюджетный дефицит опустился с 6,5% ВВП до 4,5%. Оба показателя по-прежнему существенно выше уровней, допустимых по общеевропейскому законодательству, согласно которому, госдолг не должен превышать 60% ВВП, дефицит бюджета - 3% ВВП. Вместе с тем улучшение бюджетной ситуации отмечено в 24 странах ЕС, ухудшение - в двух государствах.

Объем совокупного ВВП еврозоны, по данным Eurostat, составил 9,42 трлн. евро в 2011 году в рыночных ценах (рост на 2,8%), Евросоюза в целом - 12,63 трлн. евро. Худшие показатели бюджетного дефицита (в относительном выражении, как доли ВВП) были зафиксированы в Ирландии (13,1% ВВП), Греции (9,1%), Испании (8,5%), Великобритании (8,3%), Франции (5,2%) и ряде стран Восточной Европы, включая Польшу. Самый низкий уровень дефицита отмечен в Финляндии - 0,5% ВВП, за ней следуют Люксембург (0,6%) и Германия (1%). Ирландия проделала максимальную работу в области бюджетной консолидации, за год сократив бюджетный дефицит с более чем 32% до 13,1% ВВП. Успехи Греции и других стран в этой сфере были более скромными.

Венгрия, Эстония и Швеция получили положительное сальдо в прошлом году, при этом для Будапешта оно превысило 4% ВВП. Четырнадцать из 27 государств ЕС имели по итогам 2011 года госдолг выше 60% национального ВВП, их количество не изменилось с предыдущего года, бесспорным "лидером" в этом вопросе остается Греция, которая должна в 1,5 раза больше своего ВВП - 165,3%. На втором месте идет Италия (120,1% ВВП против 119% в 2010 году), на третьем - Ирландия (108,2%). Больше 60% ВВП также должны Португалия (107,8%), Бельгия (98%), Франция (85,8%), Великобритания (85,7%), Германия (81,2%), Венгрия (80,6%), Австрия (72,2%), Мальта (72%), Кипр (71,6%), Испания (68,5%) и Нидерланды (65,2%). Тенденцию к сокращению госдолга продемонстрировали лишь Германия и Австрия.

Всемирно известный экономист, предсказавший последний финансовый кризис, Нуриэль Рубини в колонке о ближайших экономических перспективах Европы в своей обычной манере начал со светлых тонов, а затем перешел к мрачным прогнозам.

ArrayЭкономист указывает, что единственный способ для восстановления роста в еврозоне в условиях жесткой экономии - ослабление евро. С ноября 2011 года в Европе было несколько обнадеживающих новостей: более 1 трлн. евро кредит ЕЦБ банкам, договор о бюджете с новым правительством Греции, слияние нового фонда спасения еврозоны (Европейский механизм стабильности) со старым (Европейский фонд финансовой стабильности). Но наступивший в результате этого "медовый месяц" на рынках оказался коротким, пишет Рубини. Вновь ускоряется рост процентных ставок для Италии и Испании, в то время как стоимость заимствований для Португалии и Греции все это время и не снижалась. Спад на периферии еврозоны неотвратимо углубляется и перемещается в ее ядро, а именно во Францию и Германию. Действительно, ввиду многих причин в течение этого года рецессия будет ухудшаться (NEWSru.com).

То, как процесс рецессии в Европе набирает обороты, можно наблюдать на досуге жителей Великобритании. Каждую неделю в Великобритании закрываются около 50 пабов. Такие подсчеты содержатся в исследовании консалтинговой компании Red Flag Alert по итогам первого квартала 2012 года. Для сравнения: в первой половине 2009 года каждую неделю закрывались 52 паба. В отчете отмечается, что пабы вместе с футбольными клубами в Великобритании стали бизнес-секторами, испытывающими самые большие трудности. В частности, финансовое состояние паб-индустрии ухудшилось почти в два раза по сравнению с результатами январского отчета. Авторы исследования также подчеркивают, что финансовые сложности, которые испытывают футбольные клубы и бары, будут иметь в Великобритании более серьезные социальные последствия, чем упадок любой другой индустрии в связи с популярностью спорта и, в частности, футбола.

Джули Палмер (Julie Palmer), партнер Begbies Traynor, владеющей Red Flag Alert, рассказала Sky News, что основной урон паб-индустрии наносит рост налогов. Кроме того, на фоне нестабильности в мировой экономике британцы предпочитают экономить и смотреть футбол дома. Так, в первом квартале 2012 года по сравнению с октябрем-декабрем 2011 года объемы проданного в пабах спиртного уменьшились на 27 миллионов литров, а продажи алкоголя в магазинах увеличились примерно на столько же. В настоящее время в Великобритании, по данным Британской ассоциации производителей пива и владельцев пабов (British Beer and Pub Association, BBPA), насчитывается около 52 тысяч пабов (Lenta.ru).

В этой ситуации становится очевидным, что нынешним руководителям европейских стран, являющимся сторонниками жесткой экономии и повышения налогов на бизнес, все сложнее будет сдерживать оппозицию, которая заметно усиливает политическое давление на своих оппонентов. И оппозиция находит все большую поддержку у европейцев, что может привести к смене политического ландшафта в странах ЕС.

Так, в Нидерландах пройдут досрочные парламентские выборы после того, как переговоры по принятию законопроекта о бюджете страны не увенчались успехом, заявил премьер-министр Марк Рютте, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Euronews. Переговоры продолжались несколько недель, но правящие партии - Либеральная и Христианских демократов - не смогли договориться со своим союзником - Партией свободы - по вопросу о сокращении бюджетных расходов на 16 млрд. евро.

Эта мера необходима для доведения бюджетного дефицита ниже установленной Брюсселем отметки в 3% ВВП. Провал переговоров по бюджету фактически знаменует собой распад правящей коалиции.

Госдолг Нидерландов достиг 28 млрд. евро, и международные рейтинговые агентства угрожают понизить кредитный рейтинг страны. Напомним, что в результате финансового кризиса 2008 года, начавшегося с банкротства инвестиционного банка Lehman Brothers, потери крупнейшей банковско-страховой группы ING в октябре 2008 года составили 500 млн. евро. Тогда на спасение страхового гиганта правительство Нидерландов направило 10 миллиардов евро (NEWSru.ua).

Но еще больший резонанс в Европе вызовет возможная победа социалиста Франсуа Олланда на президентских выборах. Доходность французских облигаций повысилась после объявления результатов первого тура президентских выборов, в котором действующий глава государства Николя Саркози уступил Олланду. Об этом сообщает Bloomberg. Ставки по 10-летним облигациям выросли до 3,12 процента годовых. Разница с аналогичными немецкими бондами увеличилась с 1,38 до 1,44 процентного пункта, что является максимумом с 9 января.

Рост доходности означает неуверенность инвесторов в перспективах французской экономики. Кроме того, они полагают, что социалист Олланд в случае победы будет сворачивать меры экономии, о которых в последнее время много говорил Саркози. В результате государственный долг Франции, приближающийся к 90 процентам ВВП, может еще подрасти. По данным социологических опросов, Олланд считается фаворитом второго тура. За него, как выяснили социологи, проголосует 56 процентов, тогда как Саркози набирает только 44 процента (Lenta.ru).

Трудно представить, сколько времени понадобится руководству Европейского Союза для выработки единой политики, если в ряде европейских стран придут к власти силы, которые решат свернуть с пути жесткой экономии, отдав предпочтение стимулированию национальной экономики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Грузинский урок для Евросоюза
Nabucco разваливается

ВБ сообщает о замедлении темпов роста экономики развивающихся стран
АБР оптимистичен насчет роста ВВП Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика