Сейчас вы читаете газету за 25.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В ПАСЕ ярые дебаты
Судьба подкомитета по Нагорному Карабаху под вопросом
Среда, 25.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Как известно, в Страсбурге начала свою работу весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в которой участвует и делегация Милли Меджлиса.

Но прежде всего о том, что произошло вчера в здании ПАСЕ вне основной рабочей повестки. Там состоялись слушания по ситуации с правами человека в Азербайджане в канун конкурса "Евровидение", передает "Туран".

Организатором слушаний выступили немецкий депутат Виола фон Крамон, а также международные организации "Индекс свободы", Human Rights Watch (HRW), Article 19, Норвежский дом прав человека и др.

В слушаниях приняли участие азербайджанские правозащитники Вюгар Годжаев, Рашид Гаджилы, Зохраб Исмаил, Первана Персиани, а также несколько депутатов ПАСЕ.

О нарушении имущественных прав граждан, об удушении свободы слова и выражений, права на собрания, о давлении и физических расправах над журналистами говорилось на этом форуме.

В рамках слушаний, девизом которых стала фраза Sing For Democracy ("Пой ради демократии"), был показан видеоролик о грубом нарушении имущественных прав и других фундаментальных свобод в Азербайджане.

Рашид Гаджилы рассказал о давлении на журналистов со стороны властей, о нежелании правительства принять закон о диффамации, а также о последних событиях с репортером Идраком Аббасовым.

Представитель HRW Георгий Гогиа напомнил, что Азербайджан взял на себя обязательства перед СЕ как член этой структуры, но сам же их и нарушает. Это особенно остро проявляется в вопросе справедливой компенсации за изымаемую собственность. Тут Баку нарушает не только международные, но и свои законы.

"Почему у властей находятся деньги на строительство высоток и парков, но нет средств на выдачу законной компенсации людям, лишаемым жилья?" - задал Гогиа риторический вопрос.

Правозащитник Вюгар Годжаев заявил, что власти чинят препятствия деятельности НПО, особенно за пределами Баку, поэтому НПО не могут проводить свои мероприятия за пределами столицы.

Стабильность в стране удерживается полицейской силой, а число политзаключенных продолжает расти. Годжаев подверг критике деятельность Общественного ТВ, которое фактически выражает интересы властей, хотя его создание было одним из обязательств Баку перед СЕ, и соответственно предполагалось, что оно будет служить интересам общественности всей страны, а не горстки власть имущих.

Правозащитник Зохраб Исмаил напомнил о сносе 4 тысяч домов в центре столицы и о том, что ГНКАР объявила вне закона почти 35 тысяч домов на окраинах Баку.

Адвокаты, защищающие права собственности, подвергаются гонениям, а компенсация в размере 1500 манатов никак не соответствует реальному положению дел.

Первана Персиани коснулась свободы в социальных сетях. Она отметила, что власти контролируют личную переписку граждан, атакуют сайты оппозиционных СМИ и блоггеров, напомнив о судьбах Бахтияра Гаджиева и Джаббара Савалана.

Немецкий депутат Виола фон Крамон призвала власти Азербайджана к терпимости. "Не надо называть тех, кто критикует власти, проармянскими или оппозиционными, поскольку критика направлена на благо самого же Азербайджана", - заключила она.

А в рамках официальных заседаний ПАСЕ депутат ММ Ганира Пашаева подняла вопрос о приближающемся 20-летии оккупации Арменией Шуши и Лачина. Как передает Salamnews, Г.Пашаева обратилась к председателю Комитета министров Совета Европы Дэвиду Лидингтону после выступления в ассамблее.

"Через несколько дней, в мае, исполнится 20 лет оккупации Арменией города Шуша и Лачинского района. 20 лет сотням тысяч азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе шушинцам и лачинцам, армяне не позволяют вернуться на родные земли. Господин министр, почему не запускаются механизмы влияния и давления СЕ на Армению, с тем чтобы она покинула оккупированные азербайджанские территории, и чтобы сотни тысяч азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, чьи права вот уже 20 лет попираются армянской стороной, вернулись на родные земли?"

На что председатель Комитета министров Совета Европы Дэвид Лидингтон ответил: "Вы правы, говоря о том, что десятки тысяч беженцев и вынужденных переселенцев страдают из-за того, что не могут вернуться в свои дома, а они имеют на это право. Но Совет Европы не разделяет с Минской группой ОБСЕ полномочий по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Считаю, что необходимо активизировать усилия для нахождения путей урегулирования конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Чем быстрее будут найдены пути решения проблемы, настолько быстрее смогут вернуться на свои земли беженцы и вынужденные переселенцы".

"Среди моих избирателей есть много беженцев и вынужденных переселенцев, которые в результате агрессии Армении против Азербайджана 20 лет вынуждены вести трагическую жизнь. В Азербайджане есть около миллиона людей, которые устали слышать от нас, в том числе от Совета Европы, традиционные, стандартные, не имеющие никакого практического результата ответы. У них есть одно простое требование.

ArrayОни хотят освобождения оккупированных Арменией 20% территорий Азербайджана и своего возвращения в родные дома. Мешает же достижению реального результата Армения, которая больше управляется извне и уклоняется от выполнения одного из основных принятых перед СЕ обязательств. При этом во время принятия в Совет Европы 11 лет назад Армения взяла на себя обязательство решить эту проблему мирным путем. Какое конкретное влияние на Армению может оказать в этом направлении Комитет министров в рамках своих полномочий?" - спросил другой депутат Рафаэль Гусейнов, передает "Тренд". На что Лидингтон заявил, что этот вопрос необходимо поднимать каждый раз, так как проблема очень важна, и необходимо найти пути ее решения. "Действительно, непосредственно этой проблемой занимается Минская группа ОБСЕ. Однако она имеет отношение и к обязанностям Совета Европы. Наш долг состоит в формировании подходящих условий для достижения соглашения между сторонами. Не стоит также забывать, что Азербайджан и Армения были приняты в СЕ одновременно, и обязательство заключается в том, что вопрос должен быть решен мирным путем. По моему мнению, Комитет министров Совета Европы также должен оказать максимальное влияние на решение проблемы", - сказал он.

Кроме того, вчера в Страсбурге состоялось заседание Мониторингового комитета (МК) ПАСЕ. Как сообщает АПА, на заседании, в котором участвовал и член Мониторингового комитета ПАСЕ Эльхан Сулейманов, был обсужден и принят документ информативного характера по выполнению Азербайджаном своих обязательств перед СЕ. Депутат ММ Э.Сулейманов рассказал, что содокладчики МК Педро Аграмунт и Джозеф Дебоно Грек с 31 января по 2 февраля находились в Азербайджане с оценочной миссией.

В ходе визита содокладчики встретились с руководителями Министерства юстиции, Генпрокуратуры, администрации президента, Верховного суда, Милли Меджлиса, аппарата омбудсмана, представленных в парламенте партий. Они посетили лагерь беженцев и вынужденных переселенцев, переговорили с заместителем председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.

Содокладчики провели встречи с представителями НПО и СМИ, не представленных в парламенте оппозиционных партий. Документ по итогам оценочной миссии был передан в Мониторинговый комитет.

По словам Э.Сулейманова, подготовка и обсуждение таких документов в комитете - обычная практика. Такие доклады по итогам миссии по расследованию фактов носят промежуточный характер, на их основе в результате докладчиками готовится окончательный доклад.

Депутат оценил доклад как всесторонний и отражающий существующие в азербайджанском обществе позиции документ. По словам Э.Сулейманова, в нем содокладчики выразили обеспокоенность конкретными фактами и вместе с тем попытались показать достигнутые в этих сферах продвижения, подчеркнули необходимость проведения обсуждений с органами власти о возможных шагах по улучшению ситуации в стране.

Кроме того, председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон провел пресс-конференцию, на которой, отвечая на вопрос о реорганизации и будущей деятельности подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху, отметил, что бюро этой структуры пока не приняло нового решения по этому вопросу. "В связи с возобновлением деятельности этого подкомитета ситуация пока не изменилась и никакого сдвига нет. В бюро должны быть проведены обсуждения по этому вопросу, я и сам пока не принял какого-либо решения. Могу лишь сказать, что намерен встретиться с руководителями делегаций Азербайджана и Армении в ПАСЕ, и это моя инициатива. В ходе этих встреч мы всесторонне обсудим будущую судьбу этого комитета", - сказал Миньон. Ввиду того, что армянская делегация не участвует в весенней сессии по причине предстоящих в Армении парламентских выборов, председатель ПАСЕ подчеркнул, что если не на этой, то на июньской сессии он в связи с этим вопросом обязательно встретится с руководителями делегаций. Кроме того, председатель ПАСЕ сказал о своем намерении в ближайшее время провести встречи с некоторыми дипломатами Минской группы ОБСЕ, например, с французским сопредседателем: "На этих встречах мы обсудим нынешнюю ситуацию вокруг Нагорного Карабаха".

"Самым главным вопросом для Азербайджана является урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - заявил в свою очередь председатель азербайджанской делегации в структуре Самед Сеидов. "Я благодарен председателю ПАСЕ Жан-Клоду Миньону за инициативу по организации встречи между представленными в структуре азербайджанской и армянской делегациями для проведения обсуждений по нагорно-карабахскому конфликту в ближайшее время", - сказал он. Как член ПАСЕ азербайджанская делегация всегда поддерживала связи, подобные встречи и обсуждения с армянской делегацией по данному вопросу, сказал С.Сеидов. "К сожалению, армянская делегация два года отвергает всяческие связи с нашей делегацией по обсуждению такого важного вопроса, как нагорно-карабахский конфликт. Учитывая инициативу председателя ПАСЕ о встрече, полагаю, что мы способны создать такой формат, в котором заинтересованы мы - азербайджанцы и армяне - и ЕС", - сказал руководитель азербайджанской делегации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
У конфликтующих сторон "раздвоение личности",
или О чем "забывают" в Баку и Ереване, "вспоминая" о прошлом

Власти, как всегда, осуждают,
но никак не могут защитить журналистов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика