Сейчас вы читаете газету за 25.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Менталитет азербайджанцев и экономическое развитие
Национальная идея вкупе с теневой экономикой
Среда, 25.04.2012


Гейдар ГАСАНОВ, доктор экономических наук
размер шрифта  

Статья 3

В настоящее время при разработке государственной политики уже можно опираться на появившиеся объединительные идеи, которые могут составить основу национальной идеологии:

* необходимость изменения действительности к лучшему;

* активная роль государства в экономике и социальной сфере при соблюдении политических, гражданских свобод;

* сочетание отечественных традиций, в том числе дореволюционной и советской, с новациями демократического настоящего;

* сохранение азербайджанской составляющей в государственном строительстве.

Как "работает" национальная идея, свидетельствует опыт развитых стран. В США лозунг "Каждый может стать миллионером" стал национальной идеей на многие годы. Япония более 100 лет назад поставила цель догнать сильные державы Запада на основе реформ "Майдзи". После 1945 года за идеал было принято построение потребительского общества, которое вначале воплотилось в "три сокровища": телевизор, стиральная машина, холодильник, потом набор расширился: автомобиль, цветной телевизор, кондиционер. Задача в потреблении этих товаров была решена. В период мирового финансового кризиса Япония в поисках новой идеи. В Китае катализатором "чуда" стал лозунг "Обогащение - дело славное", выдвинутый Дэн Сяопином в 1978 году: по сути он знаменовал собой конец марксистской революции Мао.

В Азербайджане национальная идея также должна иметь материальную составляющую. Это не только использование опыта передовых стран, но и обуславливается особым прагматизмом азербайджанцев. Как уже отмечалось, прагматизм азербайджанцев нацелен на решения практических, конкретных проблем. Я говорю о национальной идее в первую очередь как о практическом инструменте. При помощи него можно организовать моральные и материальные силы страны и в короткие сроки оздоровить нацию. Предлагаю сделать национальной идеей очень конкретную вещь - производство экологически чистых натуральных продуктов питания. Не сельское хозяйство в целом, не какую-то из его отраслей в отдельности, а любые продукты питания, но только произведенные и переработанные экологически чистым образом.

Отказ от идеологии лишает государственную политику содержания и обрекает на неуспех. Например, если государство не придерживается никаких нравственных и эстетических взглядов, то любые взгляды могут быть легко навязаны массам через СМИ.

Капитализм личных связей

Системный анализ состояния современного азербайджанского общества позволяет сказать, что в стране сформировался "капитализм личных связей", а не традиционный капитализм, основанный на мобильности людских, денежных, технологических и иных ресурсов. Как мне представляется, такая модель тоже коренится в традициях землячества и местничества, основанных на клановых, родственных и других неформальных связях.

Array"Капитализм личных связей" порождает неформальный сектор экономики, подпитывается ею. Не будь большого сегмента неформальной экономики, социальные последствия переходного периода и поражение в Карабахской войне были бы для нас катастрофическими. Как пишет итальянский экономист А.Мариино, "так называемая "подпольная экономика" - шедевр, явившийся плодом таланта моих соотечественников, итальянское чудо, которое спасло страну от банкротства в послевоенные годы". Эти слова в полной мере отражают положительную роль неформальной экономики в любой стране.

Турбулентная среда постиндустриального общества считается объективной базой возникновения неформального или "параллельного" сектора экономики. По моему мнению, существует общее понятие "неформальная экономика", которая включает в себя следующие сегменты: легальная, но неофициальная экономическая деятельность, где имеют место нефиксируемые официальной статистикой производства и продажа товаров и услуг, сокрытие этой деятельности в своих интересах; нелегальная, теневая экономика - все запрещенные законом виды экономической деятельности и фиктивная экономика, куда входят экономика приписок, спекулятивных сделок, взяточничество и всякого рода мошенничество, связанное с получением и передачей денежных средств и т.д. Наличие неофициальной экономики очевидно для любого человека, живущего в нашей стране. Тому есть много подтверждений. Резко возрос объем продаж потребительских товаров длительного пользования, многие покупают необходимые товары на толкучках, пользуются услугами неофициальных закусочных, кафе, посредников, репетиторов и т.д.

Неформальная экономика - это сфера вторичной деятельности, позволяющая гражданам выжить в трудных экономических условиях. Многие люди работают по совместительству в нескольких местах без официального оформления. При этом все эти дополнительные заработки уходят из налогообложения.

Взяточничество у нас чуть ли не стало элементом национального менталитета. На того, кто не дает и не берет взятку, смотрят как на "белую ворону", на человека, свалившегося с Луны, или на человека с отсталым интеллектом и жизненными устоями.

Рост коррупции является глобальной тенденцией и связан с затянувшимся процессом перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. В мировом масштабе тот, кто хотел бы что-то производить в самом "дешевом" географическом месте, должен каждые 5 лет переезжать. Не секрет, что иностранные компании, действующие в эластичных сегментах экономики, придерживаются этого правила, и чтобы побыстрее укрепиться на новых географических рынках, они сами хотят выйти на неформальные взаимоотношения с местным чиновничеством. Здесь неоценимую роль играет "предложение, от которого невозможно отказаться" - подкуп, шантаж и оказание неофициальных услуг.

Казнокрадство является чуть ли не самым большим источником финансирования неформального сектора экономики. Механизм казнокрадства очень прост. Орган, распределяющий госфинансы, на местном или центральном уровне осуществляет перечисления денег за определенную мзду. Наиболее часто с этим явлением можно столкнуться при финансировании объектов строительства, ЖКХ, оборонных заказов, детских домов, санаториев и т.д. Создание Государственного казначейства и Счетной палаты является недостаточной мерой, чтобы как-то снизить это явление.

Антикоррупционная борьба должна включать меры не только прямые - административные, но и косвенные - экономические и социальные. Простым и радикальным способом снижения уровня коррупции является "легализация" ранее запрещенной или контролируемой деятельности. Принятие необходимых антикоррупционных законов должно подкрепляться демократизацией общества и экономики. Повсюду должен быть предусмотрен общественный контроль над деятельностью органов государственного управления и защитой прав граждан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Офицера, сообщившего о коррупции, могут посадить
"Выдвинутое против него обвинение является надуманным", - считает правозащитник

Минюст отказывает партии в регистрации
Лидер партии собирается обратиться за помощью в Европейский суд

Старая песня о главной лжи
В корне "геноцида армян" находится желание сеять ненависть среди людей

Памяти Митхата Абасова
Соболезнование Форума интеллигенции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика