Сейчас вы читаете газету за 25.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Аргентинская последовательница Уго Чавеса
Аргентинская последовательница Уго Чавеса
Кристина Киршнер начала повальную национализацию
Среда, 25.04.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Не зря говорят, что дурной пример заразителен. Русские большевики начали построение государства всеобщего счастья с грабежа частной собственности под красивым названием "национализация". Другими словами, государство рабочих и крестьян забрало все и вся, например, у тех же крестьян. Забирали не только собственность своих граждан, но и иностранцев. Последних - с особым удовольствием, если они имели паспорт враждебных государств, например, Англии. Захват английской концессии Lena Goldfields Ltd, вполне возможно, был частью борьбы Сталина с Троцким, но национализация привела к большому скандалу. Не избежал общей участи и приятель Владимира Ленина - американский бизнесмен Арманд Хаммер. Его карандашная фабрика в Москве, которой после национализации присвоили имя американских рабочих-анархистов Сакко и Ванцетти, с учетом заслуг владельца перед советской властью была выкуплена. Не по справедливой цене, на такое советская власть была неспособна, но все же. Отобрали по-пролетарски.

Надо сказать, что иллюзия национализации жила довольно долго даже в Европе. В Англии в 1930-х гг. была национализирована угольная промышленность. И оказалось, что она после этого стала работать гораздо хуже. И железной леди Маргарет Тэтчер пришлось пойти на ее приватизацию, как и железной дороги, чтобы вдохнуть в эти отрасли новую жизнь.

В Латинской Америке национализация стала любимым коньком авторитарных правителей левого толка. И если в Мексике президент Ласеро Карденас пошел на приватизацию нефтяной отрасли, но построил ее работу на исключительно рыночных основах, причем владельцам после долгих переговоров были выплачены компенсации, то в Венесуэле и Боливии все было сделано по-большевистски.

ArrayПод прикрытием абсолютно популистских лозунгов о возвращении народу богатств недр страны происходил банальный рейдерский захват. И практически везде работа отраслей ухудшалась. Например, в Венесуэле после национализации добыча нефти упала на треть, и этот процесс продолжается. Государственная компания по добыче нефти Petroleos de Venezuela Sociedad Anonima (PDVSA) работает крайне неэффективно, из нее были уволены почти 18 тысяч квалифицированных работников. Результат, как говорится, налицо. Разведка новых месторождений не ведется, менеджеров становится все больше, добытой нефти все меньше. Но это Уго Чавеса не остановило. Проведена национализация крупнейших в Венесуэле телекоммуникационной и электроэнергетической компаний - Compania Nacional de Telefonos de Venezuela (CANTV) и EdC.

И вот по проторенной дорожке пошла президент Аргентины Кристина Фернандес Киршнер. Она объявила о планах национализации нефтяной компании Repsol YPF, образованной путем слияния аргентинской YPF и испанской Repsol S.A. Интересно, что в России Repsol YTF с февраля 2006 года владеет 10% акций шведской компании West Siberian Resources, ведущей добычу нефти в Томской области и Республике Коми. Также компания объявила о намерении построить завод по сжижению газа на Ямале стоимостью 6 млрд. долларов. Летом прошлого года был подписан протокол намерений по созданию СП для добычи нефти в Волго-Уральском регионе. Как понятно, по этим планам нанесен серьезный удар.

Причину национализации нашли весьма простую. В Аргентине много нефти, но Repsol YPF большую ее часть вывозила из страны, в результате чего на внутреннем рынке образовался дефицит горюче-смазочных материалов. Вместо того чтобы досконально разобраться, почему возникла такая ситуация, и заняться ее цивилизованным изменением с использованием экономических и финансовых рычагов, пошли по более простому пути. Взять и отобрать. И это не в первый раз. Первым крупным шагом в этом направлении стала национализация всей частной пенсионной системы страны в ноябре 2008 года, затем крупнейшей авиакомпании, а также авиазавода американской компании Lockheed Martin. Государство стало все активнее вмешиваться в бизнес. Согласно февральскому постановлению правительства, практически каждая сделка по покупке товаров за рубежом нуждается в одобрении со стороны государственных структур. В конце марта организация Global Trade Alert признала Аргентину мировым "чемпионом по протекционизму". Второе место в этом списке заняла Россия.

Есть сильное желание некоторых аргентинских кругов поставить под контроль месторождение нефти Vaca muerte в Патагонии, обнаруженное недавно YPF, запасы которого оцениваются в 26 миллиардов баррелей. Это в три раза больше, чем все разведанные запасы нефти в Аргентине. Как отметил в московской "Независимой газете" руководитель Центра иберийских исследований Института Латинской Америки Петр Яковлев, появилась весьма агрессивная группа, выступающая под лозунгом "Отнимем все!" Пропустить такой объект, как Vaca, muerte она просто не могла.

Тем не менее, представляется, что при всей важности контроля над нефтью в широком смысле слова гораздо важнее для Кристины Киршнер факторы политические.

Дело в том, что дела в аргентинской экономике идут, мягко говоря, не очень.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Путин объявил об уходе с поста председателя "Единой России"
и призвал всех заняться конкретной работой

Китайские ценности?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика