Сейчас вы читаете газету за 25.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
ВБ сообщает о замедлении темпов роста экономики развивающихся стран
ВБ сообщает о замедлении темпов роста экономики развивающихся стран
АБР оптимистичен насчет роста ВВП Азербайджана
Среда, 25.04.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Мировая экономика все еще не может оправиться от финансового кризиса. Особенно досталось странам Европы - некоторые из них по итогам первого квартала вновь столкнулись с рецессией. Понятно, что, пока мировая экономика окончательно не выздоровела, трудно ожидать высоких показателей экономического роста в развивающихся странах. Не стоит забывать, что в условиях мировой глобализации все сильнее прослеживается взаимосвязь между экономикой различных стран мира.

В этом году экономика развивающихся стран региона Европа и Центральная Азия будет восстанавливаться более медленными темпами, сообщил вице-президент ВБ по региону Европа и Центральная Азия Филипп Ле Уэру на брифинге в Вашингтоне в рамках весеннего совещания Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ). По его словам, это связано с тем, что большая часть региона сильно зависит от негативных перспектив роста еврозоны.

Ф.Ле Уэру напомнил, что в докризисные годы наблюдались хорошие темпы роста экономики этого региона. В кризисный 2009 год было падение ВВП региона, которое в 2010 и 2011 годах вновь сменилось ростом. "Да, наблюдается восстановление, но мы так и не вернулись на предкризисные темпы роста", - добавил он. По его словам, темпы роста экономики развивающихся стран Европы и Центральной Азии в 2012 году вновь замедлятся до 3,4% с 5,5% в 2011 году. Вице-президент ВБ подчеркнул, что зависимость стран emerging markets Европы и Центральной Азии от ситуации в еврозоне играет двойную роль: в докризисный период это стало одним из факторов роста ВВП региона, в 2012 году - фактором замедления темпов восстановления экономики. "Европейская интеграция - это феноменальный пример функционирования единого механизма, который выводит тысячи людей в регионе из бедности. Быстрый рост в регионе наблюдался в связи с увеличением взаимной торговли с развитыми странами, финансовой интеграцией, ростом денежного оборота. Эти каналы были позитивными, но стали негативными, когда еврозона начала идти по обратному пути (рост экономики сменился рецессией)", - подчеркнул Ф.Ле Уэру. Он напомнил, что недавно Всемирный банк понизил прогнозы роста экономики ряда стран (finmarket.ru).

Впрочем, на пространстве СНГ темпы роста национальных экономик на фоне ситуации в европейских странах можно считать вполне приемлемыми.

В первом квартале 2012 года рост ВВП России составил 4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, передает РИА "Новости". Для сравнения: в январе-марте 2011 года ВВП страны вырос на 4,1 процента.

ArrayМинистр добавила, что в марте текущего года российская экономика увеличилась на 3,2 процента. Чуть позже замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач уточнил, что по сравнению с февралем мартовский ВВП, очищенный от сезонных и календарных факторов, снизился на 0,6 процента. В конце марта сообщалось, что за январь-февраль российский ВВП вырос на 4,3 процента, в том числе за февраль (в годовом исчислении) - на 4,8 процента. В месячном исчислении февральский рост экономики составил 0,5 процента, а в январе был зафиксирован спад на уровне в 0,1 процента.

В начале апреля в Минэкономразвития снизили прогноз по росту ВВП России на 2012 год с 3,7 до 3,4 процента. При этом еще в марте замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач отмечал, что экономический рост в текущем году может оказаться хуже прогнозируемых показателей. В Международном валютном фонде (МВФ) в середине апреля, напротив, повысили прогноз по росту российской экономики в 2012 году до 4 процентов. В январском прогнозе МВФ полагал, что ВВП страны вырастет только на 3,3 процента. В 2011 году ВВП России увеличился на 4,3 процента - чуть выше официального прогноза. В 2010 году российская экономика также выросла на 4,3 процента (Lenta.ru).

Что касается азербайджанской экономики, то в первом квартале рост ВВП оказался на достаточно низком уровне, не превысив даже 1%. Впрочем, по итогам года, согласно прогнозам местных и зарубежных экспертов, темпы роста ВВП превысят уровень 4%.

Рост ВВП Азербайджане по итогам 2012 года достигнет 4,1 процента, а по итогам 2013 года - 3,5 процента, что станет отражением повышения объемов добычи нефти и расширения ненефтяного сектора. Об этом говорится в отчете Азиатского банка развития (АБР) Asian Development Outlook 2012. "В 2012 году прогнозируется умеренное увеличение объемов добычи нефти ввиду завершения работ по модернизации на добывающей инфраструктуре, в то время как ожидаемое открытие новых газовых платформ может при увеличении потребностей повысить производство газа", - говорится в отчете.

Вместе с тем продолжающаяся рецессия в еврозоне может ограничить спрос на нефть и, соответственно, рост объемов ее добычи. Кроме того, резкое падение цен на нефть может привести к мерам правительства по сдерживанию объемов добычи. "Рост в нефтяном секторе повлияет на сферы транспорта, связи и оптовой и розничной торговли, в частности, разработку новых железнодорожных и морских транспортных путей для транспортировки нефти. Текущие дорожные проекты будут стимулировать транспортный сектор, в то время как сельскохозяйственные проекты и субсидии при импорте семян должны способствовать повышению производства сельскохозяйственной продукции. Эти меры будут также поощрять фермеров к переключению внимания на производство товарных культур", - говорится в отчете.

Сектор услуг, как ожидается, в 2012 году в значительной степени будет обеспечен торговлей и туризмом. "Инвестиционная программа правительства должна за счет расширения инфраструктуры поддержать промышленность и строительный сектор путем повышения спроса на местное производство цемента, стальных труб и других стройматериалов. Развитие и улучшение делового климата повысят возможности трудоустройства внутри страны", - говорится в отчете.

По данным Государственного комитета по статистике, в 2011 году ВВП Азербайджана вырос на 0,1 процента, составив в текущих ценах 50,1 миллиарда манатов. Ненефтяной сектор увеличился в течение прошлого года на 9,4 процента, составив 48,3 процента от ВВП. Удельный вес нефтегазового сектора и перерабатывающих отраслей был 51,7 процента от ВВП при снижении объема производства на 9,3 процента. ВВП страны в первом квартале вырос на 0,5 процента и достиг 12,3 миллиарда манатов. ВВП в ненефтяном секторе увеличился на 7,7 процента, в нефтяном снизился на 4,7 процента ("Тренд").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Франция нанесет смертельный удар по программе экономии Евросоюза
Смещение акцента на поддержку роста

Грузинский урок для Евросоюза
Nabucco разваливается



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика