Сейчас вы читаете газету за 25.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Половина мира рискует заразиться малярией
Половина мира рискует заразиться малярией
Азербайджан же демонстрирует статистику резкого снижения случаев заражения болезнью
Среда, 25.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

25 апреля - Международный день борьбы с малярией. В 2008 году в Азербайджане был принят план национальной стратегии и мероприятий на 2008-2013 годы по элиминации малярии. Новая национальная стратегия нацелена на то, чтобы окончательно пресечь заражение малярией в местных условиях в предрасположенных к малярии районах республики до 2013 года и ее элиминацию.

В настоящее время 3,3 миллиарда людей, то есть половина населения мира, живут под риском заражения малярией. Как сообщили АПА в офисе ВОЗ в Азербайджане, в 2010 году в мире было зафиксировано 216 миллионов фактов заражения малярией. Из них 655 тысяч - со смертельным исходом. 81% зарегистрированных фактов малярии и 91% смерти от нее произошли в Африке. По сравнению с 2000 годом в 2010 году факты заболеваемости малярией сократились на 17%, количество смерт от малярии - на 26%. Согласно информации ВОЗ, в 2011 году в Азербайджане было зафиксировано всего 8 фактов заболевания малярией (4 местных, 4 принесенных из-за рубежа). В организации сообщили, что ситуация в связи с малярией в Азербайджане после 1990 года начала быстро ухудшаться. Эпидемия в 1996 году достигла самого высокого уровня. В тот год было зафиксировано 13 135 фактов. Однако в стране были проведены широкомасштабные антиэпидемические мероприятия, после чего эпидемиологическая ситуация заметно улучшилась.

Как заявил в беседе с "Зеркалом" координатор азербайджанской программы по элиминации малярии Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией доктор Ханлар Гаджиев, "в нашей стране эта болезнь особенно свирепствовала в период до Второй мировой войны. В послевоенные годы проводилась довольно успешная работа по снижению заболеваемости, и уже в 60-е годы советские власти официально известили ВОЗ о том, что "в Азербайджане малярия ликвидирована". Хотя в реальности на протяжении всей истории малярия в нашей стране еще ни разу не была ликвидирована окончательно. А в середине 90-х республика пережила пик распространения заболевания, когда мы получили 15 тысяч зараженных, и это только официально.

ArrayА неофициально зараженных было, конечно же, гораздо больше".

Как раз после этого международные организации начали более активно оказывать Азербайджану техническую помощь, затем финансовыми ресурсами. "И, как результат, началось постепенное улучшение ситуации с малярией в стране, - отмечает Ханлар Гаджиев. - А уже в 2008 году Министерство здравоохранения АР получило грант Глобального фонда по элиминации малярии в Азербайджане".

"Надо также, иметь в виду, что если в 2010 году у нас в стране было 50 больных малярией, то в 2011-м уже всего 8 зараженных. Причем если в 2008 году не было ни одного заражения за счет привозных случаев, то в 2009-м уже 2 таких случая. То есть это очень важный сигнал, - говорит координатор. - Благодаря открытым границам многие люди ездят уже не только в развитые страны мира, но и в государства Азии и Африки. Например, в 2011 году один наш гражданин, житель Лянкярана, оказался по делам в Южно-Африканской Республике и вернулся оттуда с малярией. Очень хорошо, что нам удалось вовремя диагностировать болезнь, потому что тропическая разновидность малярии практически смертельна для представителей нашей расы. Поэтому очень важное значение имеет сейчас работа по предупреждению привозных случаев. Недавно я был на конференции в Москве, и там нам сообщили, что несколько таких случаев с привозом опасных разновидностей малярии оказались упущены, в результате люди погибли.

Таким образом, я бы призвал всех, кто собирается в те или иные страны, которые относятся к категории слаборазвитых или развивающихся, обязательно перед поездкой ознакомиться с эпидемиологической ситуацией в них посредством того же Интернета. Там есть соответствующая информация, в том числе по малярии. Лучше всего, если перед поездкой в такие страны наши граждане заранее будут консультироваться с врачами и начинать принимать профилактические меры. А упреждающие лекарства следует начинать принимать как минимум за две недели до отъезда".

"Я бы хотел еще добавить пару слов о незаслуженно забытом азербайджанском ученом, без которого не было бы сейчас тех успехов, которых достигла наша республика в борьбе с малярией. Речь идет об Исмаиле Ахундове, который закончил жизнь в 50-е годы одним из самых выдающихся маляриологов СССР, - рассказал Ханлар Гаджиев. - Он был одним из сотни первых студентов независимой Азербайджанской Демократической Республики, которых правительство послало учиться в лучшие вузы Европы. После падения АДР Исмаил Ахундов решил остаться работать в клинике известного германского ученого Людвига, под началом которого он и учился в Институте практической медицины. Это был талантливый молодой человек, впоследствии он даже преподавал немецкий язык иностранным студентам, приезжавшим учиться в Германию. Так вот, в 20-е годы И.Ахундов был участником самых первых африканских экспедиций по изучению малярии, которые организовывал профессор Людвиг.

А уже в начале 30-х Исмаила Ахундова стали зазывать назад в Азербайджан, власти в лице известного медика Топчубашева гарантировали ему безопасность. Он вернулся в республику и успешно работал здесь над решением проблемы малярии. В 30-е годы в Азербайджане был разработан Генеральный план по борьбе с малярией, и одним из его авторов стал Ахундов. И практически всеми мероприятиями по борьбе с малярией, которые были предусмотрены планом, руководил именно он. При нем и были достигнуты самые впечатляющие успехи".

К слову, в 1931 году впервые Ахундовым был обнаружен в Азербайджане Stegomiya fasciata - переносчик желтой лихорадки и денге. Монография профессора И.Ахундова "Малярия и Culicidae в Азербайджане", вышедшая из печати в 1940 году, стала ценным пособием для врачей-паразитологов и энтомологов республики. А составленной им картой географического распространения кровососущих комаров в Азербайджанской ССР и в настоящее время широко пользуются многие специалисты, занимающиеся в этой области.

В 2011 году случаи заболевания малярией были зафиксированы, по информации Минздрава, в Сальянском, Гахском, Лянкяранском, Саатлинском районах Азербайджана. А из 3 случаев "завозной" малярии в двух случаях люди заразились тропической малярией в Пакистане и ЮАР, в одном случае человек "привез" овале-малярию из Индии.

Малярия передается человеку посредством укусов комаров рода анофелес (малярийных комаров). Еще в 80-х гг. ситуация по малярии в СССР была относительно благополучной. В республиках регистрировали преимущественно завозную малярию и единичные случаи малярии в результате гемотрансфузий. После распада СССР ситуация резко осложнилась в Азербайджане, Армении, Таджикистане. В 1995-2003 гг. основной завоз трехдневной малярии в Россию произошел из Азербайджана и Таджикистана (около 70-80% случаев ежегодно) сезонными рабочими, беженцами и др. На территории РФ в районах с высоким уровнем риска возникновения стойкой передачи малярии были зарегистрированы местные заболевания и локальные вспышки трехдневной малярии, а также летальные исходы от завозной тропической малярии.

Длительность малярийного сезона (период, в течение которого возможно заражение малярией человека через укусы комаров, заразившихся плазмодиями в данном году) в разных климатических зонах неодинакова. Малярийный сезон в средней полосе России составляет обычно 3 месяца (начало июня - начало сентября). Продолжительность сезона передачи даже в одной и той же местности из года в год может изменяться.

Распространение малярии в эндемичных странах носит зонально-очаговый характер, определяемый сочетанием природных и социально-экономических факторов на каждой конкретной местности.

После посещения африканских стран завозят преимущественно тропическую малярию, а после посещения Азии - тропическую и трехдневную малярии.

В странах Южной и Юго-Восточной Азии и Южной Америки наиболее высокий риск заражения малярией отмечается у детей (особенно в зонах поливного земледелия) и молодых людей, активно занятых в хозяйственной деятельности во вновь осваиваемых районах, как правило, в зоне влажных тропических лесов. Угроза высокого риска заражения существует для иммигрантов, особенно среди беженцев и сезонных сельскохозяйственных рабочих, прибывших из неэндемичных районов и живущих в условиях, способствующих заражению.

Значительно увеличивается риск заражения малярией для европейцев, посещающих эндемичные страны. Число таких лиц ежегодно превышает 30 млн. До 10 000 завозных случаев малярии регистрируется в странах Европы среди моряков, летчиков, туристов, паломников и бизнесменов. Среди этих контингентов ежегодно регистрируются летальные исходы из-за пренебрежения средствами личной профилактики, позднего обращения за медицинской помощью и ошибок в диагностике малярии.

А недавно были найдены подтверждения того, что малярия может стать неизлечимой. Ученые выразили обеспокоенность мутациями возбудителя малярии на Индокитайском полуострове, сочтя, что новые формы болезни могут оказаться устойчивыми ко всем продаваемым сейчас лекарствам ("АзерТАдж").

Озадачившие научное сообщество адаптированные малярийные плазмодии, найденные в Камбодже три года назад, были повторно обнаружены на тайско-бирманской границе в 85 км от первоначального очага. Исследователи пишут, что в случае обнаружения этих форм паразитов на других континентах болезнь может приобрести неизлечимый характер.

За последнее десятилетие в мире от малярии умирали в среднем 650 тысяч человек, укушенных комарами. Большинство из жертв составляют дети до 5 лет и беременные женщины.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Новые таксофонные кабины


Закрыт ряд аптек


Пешеходам в Азербайджане посоветовали быть осторожнее


Водителям автобусов и такси раздадут азербайджано-английские разговорники




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика