Сейчас вы читаете газету за 25.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 25.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Путин объявил об уходе с поста председателя "Единой России"
Путин объявил об уходе с поста председателя "Единой России"
и призвал всех заняться конкретной работой
Среда, 25.04.2012

размер шрифта  

Премьер-министр и избранный президент РФ Владимир Путин оправдал ожидания многочисленных экспертов и политиков, уже давно пророчивших "вторую рокировку" в правящем тандеме. Партия "Единая Россия" теперь будет находиться под руководством Дмитрия Медведева. Вчера в ходе встречи с активом партии избранный президент объявил о том, что совсем скоро сложит с себя полномочия председателя ЕР, сообщает "Интерфакс".

"После инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя партии "Единая Россия"... Буду просить вас и членов партии созвать внеочередной съезд во второй половине мая и в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список "Единой России" на выборах в Госдуму, и в связи с тем, что я буду рекомендовать его кандидатуру на должность председателя правительства, считал бы правильным, если бы он и партию возглавил", - сказал Путин единороссам.

Глава государства должен быть фигурой "надпартийной", объяснил свой шаг избранный президент. "Конституция не запрещает быть членом какой-то партии, но по духу все-таки президент - это консолидирующая фигура всех политических сил", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС.

"Это общемировая практика, когда правительство опирается на парламентское большинство", - добавил Путин, комментируя свою просьбу поддержать кандидатуру Медведева. По словам Владимира Путина, только так можно добиться эффективной совместной работы.

О намерении Путина "дистанцироваться" от партии власти, неудачно выступившей под руководством Дмитрия Медведева на парламентских выборах, заговорили еще в декабре прошлого года. В начале текущего месяца слухи о предстоящем уходе премьера из партии начали обрастать подробностями. Так, отмечалось, что именно Медведеву будет предложено возглавить партию. А Путин, не исключивший для себя возможности лидерства в ОНФ после его преобразования в "надпартийное" движение, только укрепил уверенность экспертов в готовящейся "рокировке".

В ходе своего выступления Путин поблагодарил "Единую Россию" за слаженную и эффективную работу совместно с правительством и призвал продолжить реализацию заявленных в ходе выборов целей. Пока еще глава партии напомнил, что ЕР создавалась в 2001 году в сложной обстановке, "в условиях деградации экономики, социальной сферы, в условиях разгула сепаратизма".

"Тогда, кроме консолидирующей фигуры, должна была быть создана и консолидирующая политическая сила. И эту роль, безусловно, "Единая Россия" сыграла", - сказал премьер. Сыграла партия очень позитивную роль, по его словам, и в условиях мирового финансового кризиса. "Я просто убежден, что если бы у нас не было ситуации, при которой правительство страны и большинство Госдумы работали так консолидированно, как это было два-три года назад, то гораздо большее количество наших граждан на себе действительно почувствовало бы весь холод той пропасти, куда Россия могла бы свалиться", - заявил Путин. Негативного сценария удалось избежать, по его мнению, в значительной степени благодаря достаточно эффективной совместной работе правительства и парламента.

Поблагодарив однопартийцев и избирателей за поддержку на выборах, Путин призвал "Единую Россию" не расслабляться: "Теперь начинается самое главное и самое сложное - теперь нужно работать и добиваться конкретных результатов: исполнять то, что было заявлено в ходе предвыборной кампании в качестве наших общих целей".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Аргентинская последовательница Уго Чавеса
Кристина Киршнер начала повальную национализацию

Китайские ценности?




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика