Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Евросоюзу урожает повальный эгоизм
Евросоюзу урожает повальный эгоизм
и очередной \"подарок\" от Standard & Poor\'s Испании
Суббота, 28.04.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Европейский Союз переживает не лучшие времена. Начинают сбываться самые худшие предсказания о возможной угрозе распада ЕС.

Евросоюз, как крупнейшее региональное объединение, может постигнуть крах, заявил на днях председатель Европарламента, представитель Германии Мартин Шульц, сообщает агентство "Прайм". Выступая перед коллегией еврокомиссаров, Шульц отметил, что многие лидеры стран-членов ЕС недовольны "коммунитарным" методом принятия решений и выступают за "ренационализацию". "Впервые в истории Европейского Союза крах ЕС стал реалистическим сценарием", - цитирует его слова интернет-газета EUobserver. По словам Шульца, "главы государств и правительств все больше и больше решений перекладывают на себя, обсуждают и принимают решения за закрытыми дверями, без учста коммунитарного метода".

Глава Европарламента полагает, что подписанный в марте лидерами 26 стран-членов ЕС договор о бюджетной стабильности, призванный навести порядок в госрасходах, по сути своей является попыткой создать в обход Еврокомиссии бюджетный союз, не подотчетный парламенту объединснной Европы. Мартин Шульц встревожен призывами, раздающимися в Германии и Франции, к восстановлению пограничного контроля в Шенгенской зоне и тем, что во многих государствах ЕС растут ксенофобские настроения. "Думаю, что вероятность развала союза есть, но она не так уж велика. В ЕС сейчас действует несколько сил: с одной стороны, "маркози" (производное от фамилий канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози), с другой, - страны-реципиенты, которые хотят распределения ресурсов в свою пользу. Скорее всего, заявление Шульца - элемент старого торга", - приводит портал dp.ru слова политолога, директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко ("Файл-РФ").

Впрочем, сегодня большую угрозу для ЕС несут в себе экономические проблемы в странах еврозоны. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании на две ступени - до "BBB+" с "A", прогноз негативный, говорится в релизе агентства. При этом краткосрочный суверенный кредитный рейтинг понижен до "A-2" с "A-1". Одним из факторов рейтингового действия стали опасения агентства относительно того, что правительство страны в дальнейшем будет вынуждено предоставить помощь банковскому сектору, передает "Прайм". "Мы полагаем, что риски ухудшения бюджетных показателей и уменьшения гибкости (финсектора страны), а также долговая нагрузка, в особенности в свете увеличившихся объемов условной задолженности, могут найти отражение в балансе правительства", - говорится в релизе S&P.

Агентство отмечает, что стране будет сложнее обслуживать госдолг и выполнять программу сокращения бюджетных расходов в связи с начавшейся рецессией. S&Р ухудшило прогноз по динамике развития экономики Испании. Теперь агентство ожидает сокращения ВВП в реальном выражении на 1,5% в 2012 году и на 0,5% в 2013 году.

ArrayРанее S&Р прогнозировало экономический рост - на уровне 0,3% в 2012 году и 1% в 2013 году. Предыдущее снижение испанского суверенного рейтинга S&Р осуществило в середине января. Центробанк Испании 23 апреля сообщил, что в стране, развитие экономики которой отягчено серьезными проблемами финансового сектора и высоким уровнем безработицы, началась техническая рецессия (NEWSru.com).

Финансовое положение Испании, безусловно, будет в центре внимания заседания руководства Европейского центрального банка. Кстати, Испания отменит действие Шенгенского соглашения о свободном передвижении граждан между странами Евросоюза на период с 28 апреля по 4 мая. Это произойдет в связи с проведением 3 мая в Барселоне заседания руководства Европейского центрального банка, сообщили в Министерстве внутренних дел страны, передает ИТАР-ТАСС. Как пояснили источники в ведомстве, принятое решение предусматривает введение пограничного контроля с целью воспрепятствовать въезду в столицу Каталонии сторонников ряда антисистемных движений, которые могут спровоцировать 3 мая уличные беспорядки. "Мы имеем данные о возможном прибытии в Барселону таких элементов прежде всего из Италии и Греции", - пояснили в министерстве. Ранее сообщалось, что временно установленный контроль коснется только тех лиц, которые намерены пересечь испано-французскую границу в районе Страны Басков и Каталонии. На других участках пересечения испанской границы никаких ограничений для туристов с шенгенской визой не будет. По информации СМИ, испанская власть таким образом пытается ограничить массовый въезд антиглобалистов из Италии и Греции - по предварительным данным, они планируют провести в эти дни в Барселоне акции протеста. Кроме того, на время проведения заседания Европейского центрального банка в Барселоне будут введены повышенные меры безопасности. Усиленное патрулирование, чтобы избежать массовых беспорядков в городе, обеспечат 6,5 тыс. сотрудников полиции (NEWSru.ua).

Руку помощи Евросоюзу в столь не простое для нее время решил протянуть и Китай. Власти Китая решили открыть для стран Восточной и Центральной Европы кредитную линию в размере 10 млрд. долларов для финансирования совместных проектов. Об этом, как сообщает "Синьхуа", заявил премьер-министр КНР Вэнь Цзябао. По словам председателя правительства, его страна готова приложить усилия, чтобы сделать рынки Китая и ЕС более открытыми друг для друга. Цзябао отметил, что КНР рассчитывает увеличить годовой объем торговых операций с Европой до 100 млрд. долларов к 2015 году. Как пишет China Daily cо ссылкой на данные Министерства коммерции Китая, в 2010 году этот показатель вырос на 34% - до 41 млрд. долларов.

Планируемая помощь странам Центральной и Восточной Европы будет не первой со стороны КНР. В июне прошлого года во время своего визита в Венгрию Цзябао заявил о выделении 400 млн евро на поддержку европейской транспортной системы. Среди инвестиций китайских компаний в ЕС можно назвать также завод в Болгарии, производство на котором начато в феврале 2012 года, построенный компанией Great Wall Motor. Huawei планирует открыть подразделение в Венгрии на три тысячи рабочих мест. Как сообщалось ранее, КНР планирует развивать сотрудничество с ЕС в области энергетики, в том числе и альтернативной. В частности, Китай намерен перенять европейский опыт по обеспечению энергией стран с высоким - более 72 процентов - уровнем урбанизации. КНР как крупнейшего после США потребителя энергоресурсов волнует этот вопрос на фоне роста числа городских жителей: с 1990 года по настоящее время уровень урбанизации в Китае вырос с 26 до 52 процентов (Lenta.ru).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджанские инвестиции ждут во многих странах
Со свободными средствами в мире сегодня "напряженка"

Население страны больше доверяет Международному Банку Азербайджана
Депозитный портфель крупнейшего банка республики вырос на 45%

Азербайджан обсуждает с МВФ макроэкономические тенденции
и продолжает деловое сотрудничество с остальными МФИ

Транскаспийский газопровод может стать реальностью
А Россия грозит осложнением ситуации в регионе

Долг бизнеса перед обществом
Где вы, азербайджанские меценаты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика