Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Господин Абосзода выбирает нового хозяина
Кажется, России он уже порядком надоел
Суббота, 28.04.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

29 марта один из "лидеров" так называемой "Талыш-Муганской Автономной Республики" Фахраддин Абосзода дал интервью армянскому агентству mediamax.am.

Заметим, что Фахраддин Абосзода когда-то был гражданином Азербайджана. Правда, тогда он носил фамилию Аббасов. Он является выпускником исторического факультета Бакинского государственного университета. Имеет ученую степень кандидата философских наук. В июле-августе 1993 г. был одним из руководителей сепаратистов, которые, воспользовавшись политическим кризисом в Азербайджане, пытались провозгласить на юге Азербайджана "Талыш-Муганскую Республику" со столицей в Лянкяране. Однако попытка провозглашения этой "республики" натолкнулась на сопротивление самих же талышей. Акции протеста, устренные жителями Лянкярана, вынудили сепаратистов покинуть город. Позже глава сепаратистов Аликрам Гумбатов был арестован и привлечен к уголовной ответственности.

Ф.Аббасов в 1993-1995 гг. редактировал талышскую газету "Толыши сядо" ("Голос талыша"). Затем в эмиграции в 2002-2005 гг. издавал в Санкт-Петербурге газету "Толыш". Тогда он изменил свою фамилию на Абосзода. Летом 2005 года, подпав под амнистию, Абосзода вернулся в Азербайджан и начал издавать газету "Шавнышт" ("Ночные посиделки"). В 2007 г. против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в разжигании межнациональной розни. В настоящее время он проживает в Москве. В интервью Абосзода, или Аббасова, как хотите, наше внимание привлекло несколько моментов.

Так, он заявляет, что сегодня на уровне мировой политики вопрос о национальных меньшинствах Азербайджана стоит не только как внутренняя проблема этого государства, а как вопрос геополитики нашего региона и всего Большого Ближнего Востока. "Наружу выходит новая матрица международных и региональных отношений, формируется новый миропорядок, где решающая роль отводится не таким искусственным государственным образованиям, как Азербайджанская Республика, а отдельным народам, которые до сих пор сохраняют свою национальную идентичность и, в дополнение к этому, еще и заявляют о своих правах", - заявляет "неудавшийся лидер".

Далее он отмечает, что нынешний посол России в Баку продолжает отправлять в Москву отчеты о том, что якобы в Азербайджане национальные меньшинства не подвергаются преследованию. "Получается, весь мир знает об этом, кроме одного злополучного российского посла. Кстати, по странному совпадению, за последние годы российские послы в Баку после завершения своей дипломатической миссии в этой стране предпочитают покупать дорогие виллы на лазурных берегах европейских стран и жить там. Вот вам и причина такой оценки со стороны российского посла о положении нацменьшинств в Азербайджане", - сказал Абосзода.

В интервью господин Абосзода выражает крайне негативное отношение к властям Азербайджана, обвиняя их в коррупции. Он отмечает, что их борьба направлена на создание собственного государства и, соответственно, собственной власти для своих народов. Коснувшись вопроса оккупированных азербайджанских земель, он заявляет, что "было бы кощунственным с нашей стороны не признавать права народа Карабаха на самоопределение. Карабахский народ сам должен определить, как и с кем ему хочется жить".

Наверное, не стоило занимать внимание читателя цитатами из интервью этого сепаратиста, если бы не одно "но". Это интервью полностью противоречит ранним заявлениям того же Абосзода.

Так, по возвращении из эмиграции он дал интервью агентству АПА, в котором заявил, что он азербайджанец, гражданин Азербайджана и гордится этим. "Когда я анализирую отношение оппозиции и властей к малочисленным народам, то еще больше поддерживаю политику Ильхама Алиева", - заявил сепаратист.

В августе 2005 года в интервью тому же АПА он заявил, что "у него никогда не было мыслей делить Азербайджан или выходить из его состава". Он также отметил, что Талышское национальное движение проводит пророссийскую политику: "Мы не выступаем против России, однако и безразличие Москвы также действует на нас. Сколько можно ждать? Пока Россия не сделает "ставку" на талышей, Азербайджан никогда не станет пророссийским. Другие обещают России все, но во сне они видят себя в объятиях Турции".

Кажется, Россия уже вволю использовала господина и, когда он уже порядком поднадоел, решила передать его Армении. Ну что же, как говорят в Азербайджане, "базар олсун, господин Абосзода".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Дербент - символ дружбы двух народов
В президиуме НАНА состоялась конференция, посвященная истории города

Азербайджанские лозунги на иранских аренах
Акции протеста все еще случаются

Исмаилова обратилась к Мехрибан Алиевой
Поможет ли первая леди журналистке?

"Зеркало" не ошиблось
Никто и не собирался возбуждать уголовное дело в отношении Зулфали Исмаилова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика