Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Без независимых СМИ общество будет повергнуто в хаос",
"Без независимых СМИ общество будет повергнуто в хаос",
- не сомневается председатель Партии национальной независимости Азербайджана
Суббота, 28.04.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Определяя движимые факторы, согласно которым должна вестись политическая деятельность, в том числе и в демократических государствах, перечисляются такие понятия, как "амбиции", "скоординированность", "политическая импровизация", "креативность", "конкретность намерений", "мобильность в принятии решений". Некоторые из этих составляющих политической активности целесообразнее выработать и со временем, так как политическая борьба может быть процессом, достаточно долгим.

В свою очередь необходимо помнить, что эффективная политика предопределяется последовательной разработкой комбинации возможностей, так как без этого довольно проблематично обеспечить реагирование на различные ситуации.

Именно поэтому политику часто сравнивают с шахматами, хотя, с другой стороны, функции и философия политической игры понятно, что более многозначны и противоречивы.

В интервью с председателем Партии национальной независимости Азербайджана Юсифом Багирзаде корреспондент газеты "Зеркало" затронул проблемы, которые актуальны не только по своей событийности, но и содержанию.

- На прошлой неделе в Милли Меджлисе прошли обсуждения относительно изменений в закон "О политических партиях", и после дискуссий парламент принял законопроект о поправках. Оппозиционные силы воспринимают данные нововведения, мягко говоря, неоднозначно, отмечая, что, согласно изменениям, лишь еще более усилится правящая партия, а власти намерены полностью контролировать финансирование политических партий. Возможно, для вас этот вопрос прозвучит риторично, но все же хотелось бы конкретно знать, как вы оцениваете последние поправки в закон АР "О политических партиях"?

- Ну, в первую очередь основополагающим вопросом является то, что в Азербайджане необходимо восстановить смешанную избирательную систему. Наша партия последовательна в своих заявлениях относительно того, что для развития политической конъюнктуры, то есть политического разнообразия, мажоритарная избирательная система не может быть действенной. Любые те или иные изменения в закон "О политических партиях" могут быть целесообразны лишь после того, как на выборах в парламент будет применяться пропорциональная избирательная система. А касательно вопроса финансирования ПННА полностью поддерживает мнения относительно того, что последние поправки в закон "О политических партиях" направлены на усиление позиции правящей партии "Ени Азербайджан". Ведь просто учитывая сегодняшнее парламентское большинство, очевидно, какая партия получит "львиную долю" финансов, выделенных из государственного бюджета. Вместе с тем другие политические организации, в том числе и партии, которые не представлены в Милли Меджлисе, больше нуждаются в финансировании, так как ни для кого не является секретом неоспоримость аксиомы: "Хорошая политика требует хороших денег". В современном мире широкие финансовые возможности во многом предопределяют политическую активность.

- То есть можно перефразировать слова французского экономиста Анна Тюрго "Дайте мне хорошую политику, я дам вам хорошие финансы" в "Дайте мне хорошие деньги и будет хорошая политика"?

- Абсолютно верно. Я не настаиваю, что в политической деятельности от денег зависит все, но, тем не менее, не высказывая самую оригинальную мысль, подчеркну, что финансирование партий - очень важный вопрос. Между тем добавлю еще одну банальную истину в демократическом государстве власти должны быть заинтересованы в сильных политических партиях и гражданском обществе. Центральным в данном случае является, кстати, и всяческая поддержка, - а конкретно и финансовая, - действительно независимых СМИ. В информационном обществе независимые средства массовой информации - это "зеркало", в котором отражается все как есть. К сожалению, в Азербайджане немало "кривых зеркал".

- В соседней России вот уже несколько лет звучит фраза о том, что физический закон "Опираться можно только на то, что оказывает сопротивление" есть уже политическая парадигма в демократических странах.

ArrayКстати, у нас в стране мы несколько раз адресовали этот вопрос некоторым чиновникам и оппозиционным лидерам, но выяснялось, что вопрос "непонятен" не только потому, как они не согласны с этим высказыванием, а просто по той причине, что они грубо говоря, не знают, "о чем идет речь"...

- Ну, по-моему, этого не понимают и в самой России. В свою очередь к чужому мнению все же надо прислушиваться, даже если это тебе не очень-то и нравится.

- Но, видимо, это не так-то и просто. Вот, к примеру, как известно, на прошлой неделе в поселке Сулутепе был жестоко избит корреспондент газет "Ayna" "Зеркало" Идрак Аббасов. Видимо, кому-то не понравилось, что Идрак Аббасов достаточно последовательно освещает события, которые очень актуальны в нашем обществе и государстве.

- Партия национальной независимости Азербайджана однозначно осуждает любое давление на независимые СМИ. Избиение граждан и тем более журналистов при исполнении их профессиональных обязанностей следует оценивать не просто как нарушение закона и жестокое проявление нетерпимости, а как акт вандализма. Я повторю, что только независимые средства массовой информации могут способствовать трезвому анализу ситуации в современном непростом глобилизирующемся мире. Отсутствие независимых СМИ есть начало информационного хаоса, который, конечно, означает глубокий общественный кризис. На прошлой неделе я и представители нашей партии посетили журналиста в больнице. Партия национальной независимости выступает за то, чтобы лица, принимавшие участие в избиении корреспондента газеты "Зеркало", были выявлены и понесли заслуженное наказание. Безнаказанность порождает вседозволенность, а это уже есть прямая угроза общественной безопасности.

- Недавно также прошел очередной митинг оппозиционных партий в поселке 20-й участок. Митинг был организован соучредителями Общественной палаты: Партией Народного фронта Азербайджана и партией "Мусават". Но, кажется, Партия национальной независимости Азербайджана отказалась от митинговой тактики. Во всяком случае, ПННА не принимала участия в последних апрельских митингах...

- Я бы не сказал, что мы отказались от митинговой практики. И потом, некоторое представители районных отделений ПННА принимали участие в последних апрельских митингах. Свобода собрания и свобода выражения мнения есть фундаментальные конституционные права, и мы поддерживаем ПНФА и "Мусават" в отстаивании этого права, а также приветствуем проведение акций протеста. Наряду с этим наше сотрудничество с этими оппозиционными партиями развивается в очень важных направлениях. Так, ПННА стала инициатором создания политической платформы для обсуждений закона "О политических партиях". Эти дискуссии идут между пятью политическими партиями, среди которых ПННА, ПНФА, "Мусават", Демократическая партия Азербайджана и Партия классического Народного фронта.

Недавно нами была подписана совместная декларация. С другой стороны, возвращаясь к митинговой тактике, опять-таки добавлю, что акции протеста есть результат социального заказа. Действенность содержания митингов определяется не только их массовостью, но и, тем насколько, эти массовые акции способствуют формированию новых реалий и так сказать контролируют ситуацию. Нашим традиционным заявлением является то, что истинная оппозиция во всех направлениях должна наконец-то выступить единым фронтом. Положение дел можно изменить только так, и лишь тогда станет возможным обеспечение судьбоносных политических, социально- экономических и правовых преобразований в стране. В одиночку ни у кого ничего не получится. Времена политического романтизма прошли давно.

- Опять же вспоминаем пресловутое правило "Политика - искусство возможного"? Но ведь каждый вкладывает свой смысл в эти слова....

- Вы правильно отметили, что не каждый может осознать этот принцип. Действовать в рамках "политических установок" не значит, что надо "конструктивно" приспосабливаться к действительности. Задача политической силы - оказывать сопротивление тому, что неприемлемо в рамках партийной идеологии и программы. Также необходимо расширять международные связи. Это есть требование глобализирующегося мира.

- А как ПННА собирается отвечать требованиям глобализирующегося мира, хотя бы в ближайшей перспективе?

- В мае мы намерены совершить свой очередной визит в Брюссель и провести встречи в Европарламенте и Еврокомиссии. Кроме того, намечены переговоры с правоцентристской общеевропейской партией "Европейская народная партия".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Взаимное уважение и взаимное доверие являются отличительными чертами белорусско-азербайджанского диалога",
- ЛМ в интервью газете "Зеркало" говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич

На западном фронте без перемен?
Официальный Баку пытается отбиваться от справедливых обвинений европейцев

Россия оказалась в проигрыше
Транскаспийскому газопроводу быть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика