Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Зеркало" не ошиблось
Никто и не собирался возбуждать уголовное дело в отношении Зулфали Исмаилова
Суббота, 28.04.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

10 апреля в нашей газете вышла статья под названием "Зулфали Исмаилов никогда не будет привлечен к уголовной ответственности". В ней рассказывалось об избиении проживающей в доме N20 по улице Шамси Бадалбейли Афаг Исмаиловой, которая пыталась защитить свою собственность, со стороны руководителя секретариата исполнительной власти города Баку Зулфали Исмаилова. Физическому давлению со стороны подручных Зулфали Исмаилова подверглась также мать Афаг Земфира Искендерова. Сегодня Афаг Исмаилова и Земфира Искендерова находятся в больнице имени Ага Мусы Нагиева.

Заметим, что, в соответствии с заявлением главы исполнительной власти Гаджибалы Абуталыбова, на месте домов, находящихся по улицам Физули, Топчибашева, Расула Рзы и Шамси Бадалбейли, должен быть построен парк под названием "Зимний бульвар". Жителям в качестве компенсации предлагается 1500 манатов за квадратный метр. Руководство по выселению жильцов со своих квартир и сносу домов было поручено главе секретариата исполнительной власти Зулфали Исмаилову и начальнику отдела Государственного комитета по имущественным вопросам Юсифу Гамбарову.

Многие жильцы домов, находящихся на территории будущего "Зимнего бульвара", в том числе и проживающая в доме N20 по улице Шамси Бадалбейли Афаг Исмаилова, были не согласны с суммой предложенной компенсации и отказывались покидать свои дома.

В статье мы со слов А.Исмаиловой рассказывали о том, что дознаватель 21 отделения полиции Шаин пытался уговорить ее взять обратно свою жалобу на Зулфали Исмаилова. "Он сказал, что Зулфали готов взять на себя все расходы по моему лечению. Но я сказала, что не собираюсь с ним мириться. По его приказу его подручные волокли по земле мою мать", - заявила она "Зеркалу". Мы связались и с дознавателем по имени Шаин (к сожалению, он отказался назвать свою фамилию). Он опроверг высказывания Афаг Исмаиловой. "Я не просил ее помириться с Зулфали Исмаиловым", - заявил он "Зеркалу".

23 апреля был разрушен дом N221 по улице Мирзаага Алиева. Опять жильцы обратились к нам за помощью. И снова наш корреспондент помчался на место происшествия. Но к тому времени, как наш корреспондент прибыл к дому N221, его больше не существовало.

ArrayНа его месте находилась груда камней.

Как заявил руководивший работами по сносу дома Зулфали Исмаилов, переселение жителей прошло без всяких эксцессов. "Они спокойно покинули свои квартиры. Работники исполнительной власти помогли вывезти им свои вещи",- заявил З.Исмаилов.

Мы спросили чиновника, был ли он допрошен в связи с избиением А.Исмаиловой. Как заявил нам Зулфали Исмаилов, он был вызван в 21 отделение полиции Насиминского района, где дал показания. "Я не избивал Афаг Исмаилову", - сказал он в интервью "Зеркалу". Как сообщил нам житель дома N221 Али Мухтар, Зулфали Исмаилов сказал неправду, заявив о том, что переселение жителей прошло без всяких эксцессов. "Меня и мою мать насильно вывели из квартиры",- отметил А.Мухтар. Он также подчеркнул, что намерен до конца отстаивать свои права. "Если нужно я дойду вплоть до Европейского суда",- заявил нам Али Мухтар.

В прошлый четверг мы попытались узнать о результатах допроса З.Исмаилова. С этой целью мы связались с дознавателем 21 отделения по имени Шаин (фамилию свою он нам так и не назвал). Однако дознаватель отказался разговаривать с нами и повесил трубку.

Тогда мы связались и с Афаг Исмаиловой. Напомним, что она до сих пор находится в больнице. "Недавно меня посетила омбудсман Эльмира Сулейманова. Она мне сказала, что расследование по моему делу должна проводить Генеральная прокуратура. Извините, сейчас в моей палате находятся сотрудники полиции города Баку, и я даю показания. Прошу вас, переговорите с моим адвокатом",- сказала она и передала трубку адвокату Джамалу Багирзаде.

"Дознание этого происшествия передано в 21 отделение полиции Насиминского района. Но так как Зулфали Исмаилов является должностным лицом, его действия должны быть квалифицированы как превышение должностных полномочий. А это уже относится к ведению прокуратуры. И мы хотим, чтобы расследование по данному делу проводила прокуратура, а не полиция", - отметил адвокат. Он подчеркнул, что, согласно распоряжению исполнительной власти, подразумевается переселение жителей. "Переселение подразумевает предоставление другого жилища. А Зулфали Исмаилов занимается не переселением, а разрушением домов, притом не предоставляя нового жилья", - заявил Дж.Багирзаде.

Он считает, что прокуратура обязана возбудить уголовное дело. "Но если будет возбуждено уголовное дело по статье за избиение, то виновник получит лишь один год заключения. Но если уголовное дело будет возбуждено по статье за превышение должностных полномочий, то ему грозит срок до семи лет", - отметил адвокат. "Как вы считаете, будет ли возбуждено уголовное дело в отношении Зулфали Исмаилова?", - спросили мы. "Об этом будет известно после наших переговоров с полицейскими. Позвоните, пожалуйста, попозже", - попросил он. Мы позвонили через полчаса. Трубку взяла Афаг Исмаилова. "Оказывается, полицейские и не собирались возбуждать уголовное дело в отношении Зулфали Исмаилова", - заявила А.Исмаилова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Господин Абосзода выбирает нового хозяина
Кажется, России он уже порядком надоел

Дербент - символ дружбы двух народов
В президиуме НАНА состоялась конференция, посвященная истории города

Азербайджанские лозунги на иранских аренах
Акции протеста все еще случаются

Исмаилова обратилась к Мехрибан Алиевой
Поможет ли первая леди журналистке?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика