Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Транскаспийский газопровод может стать реальностью
Транскаспийский газопровод может стать реальностью
А Россия грозит осложнением ситуации в регионе
Суббота, 28.04.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Ситуация в Каспийском регионе может заметно обостриться. По крайней мере, Россия не будет возражать, если Иран начнет очередные военные маневры на Каспии с недвусмысленными угрозами в адрес Азербайджана и Туркменистана. А поводом для этого может стать возможность скорых договоренностей между Азербайджаном, Туркменистаном и Европейской комиссией по поводу строительства Транскаспийского газопровода (ТКГП).

Переговоры Европейской комиссии с Азербайджаном по гарантиям для ТКГП могут быть завершены в середине 2012 г. Об этом сегодня сообщил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в кулуарах конференции "Энергетический диалог: Россия - ЕС. Газовый аспект". "Это не функция Еврокомиссии давать гарантии, наша задача - организовывать работу", - оговорился он, пишет РБК. Транскаспийский газопровод представляет собой крупнейший проект по поставкам газа в Европу по "Южному коридору". 12 сентября 2011 г. Совет министров Евросоюза одобрил мандат на ведение переговоров с Туркменистаном и Азербайджаном по поводу прокладки газопровода по дну Каспийского моря. Он должен пройти в обход России, обеспечив ЕС альтернативными источниками энергии, а Азербайджан и Туркменистан - прямым выходом на европейский рынок энергоресурсов. Через ТКГП планируется транспортировка газа в газопровод Nabucco, который является конкурентом российского "Южного потока". Ранее сообщалось, что между Азербайджаном и Туркменистаном при участии Еврокомиссии должно быть подписано межправительственное соглашение, где должна быть закреплена газовая квота Туркменистана в проекте Южного энергокоридора. По мнению экспертов, таким образом могла быть создана правовая основа строительства ТКГП, гарантирующая свободный транзит топлива в Европу. При этом президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев утверждал, что Азербайджан фактически не является участником проекта ТКГП. По его словам, после того, как Евросоюз и Туркменистан договорятся по этому проекту, азербайджанская сторона может рассмотреть возможность обеспечения транзита газа через свою территорию.

Отметим, что данные сообщения вызвали резкую реакцию высокопоставленных чинов России.

ArrayРоссийская сторона усматривает в прокладке Транскаспийского газопровода на основе сепаратных решений угрозу серьезного осложнения ситуации в регионе, заявил "Интерфаксу" в пятницу в Брюсселе постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов. "Реализация этого проекта в том виде, в каком его задумал Евросоюз, - а я в данном случае говорю уже не только о Еврокомиссии, а о Евросоюзе, поскольку Совет ЕС утвердил переговорный мандат, - является потенциальным раздражителем в отношениях России с Евросоюзом", - отметил постпред РФ. "Но это и потенциальный источник напряженности в Каспийском регионе. Келейные сделки одних стран региона с Евросоюзом без учета позиции других стран - это, конечно, потенциальный источник напряженности, который совершенно никому, я убежден, в этом регионе не нужен", - подчеркнул российский дипломат. В.Чижов принимает участие в проходящей в Брюсселе VII международной конференции "Энергетический диалог: Россия - ЕС. Газовый аспект", организованной Российским газовым обществом и организацией "Еврогаз" при поддержке постпредства России при Европейском Союзе.

По его словам, пока еще не выразили своего мнения по этому поводу другие прикаспийские страны, в том числе Иран. "Как он себя поведет с учетом всего комплекса взаимоотношений с тем же Евросоюзом - большой вопрос", - заметил глава российской миссии при ЕС. Дипломат призвал посмотреть на карту. "Каспийское море только называется морем, а на самом деле это озеро. И, соответственно, на него не распространяются, например, положения Конвенции ООН по морскому праву. Правовой статус Каспия на сегодняшний день не определен. Когда-то к берегам Каспия выходило два государства - Советский Союз и Иран. Сейчас таких государств пять (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия, Туркмения - ИФ). Но есть переговорный формат "каспийская пятерка", что вполне понятно по названию", - сказал постпред.

Он напомнил, что эти государства провели три своих саммита. На втором из них в 2007 году в Тегеране в принятой там декларации была зафиксирована общая позиция, что все принципиальные решения, касающиеся судьбы Каспия, должны приниматься пятисторонним консенсусом. "Разумеется, строительство Транскаспийского газопровода относится к числу именно таких решений", - подчеркнул В.Чижов. Постпред отметил, что "речь не идет о том, что Россия пытается с помощью этой ситуации вытеснить конкурентов". "Дело в том, что, во-первых, необходимо учитывать международно-правовой аспект этой проблемы, чего, по нашему мнению, Евросоюз пока не делает. Во-вторых, есть экологический аспект", - сказал российский дипломат. "Если вспомнить недавнее прошлое, несколько лет назад, когда решался вопрос о "Северном потоке", нам буквально душу вынули с разного рода экологическими экспертизами, но давайте снова вернемся к карте: Балтийское море - это все-таки открытое море, пусть уязвимое с экологической точки зрения, я это признаю, но, тем не менее, там есть нейтральные воды, которых в Каспийском море нет. А самое главное - давайте посмотрим на сейсмическую картину этой части мира. Конечно, Балтийское море и страны, его окружающие, - это один из наиболее спокойных в этом плане регионов, а регион Каспия трясет регулярно. И как в этой ситуации прокладывать поперек этого водоема газовую трубу - это вопрос, который нельзя решать без всесторонних экспертиз", - объяснил В.Чижов. "Я думаю, что экологические движения, неправительственные организации еще не сказали своего слова", - отметил постпред РФ при ЕС.

ЕС может обратить внимание еще на одни возможности покрытия дефицита энергоносителей. Американская нефтегазовая компания Chevron пожаловалась в Европарламенте на "кампанию по дезинформации", касающуюся добычи сланцевого газа, которая распространяется в ЕС.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджанские инвестиции ждут во многих странах
Со свободными средствами в мире сегодня "напряженка"

Евросоюзу урожает повальный эгоизм
и очередной "подарок" от Standard & Poor's Испании

Население страны больше доверяет Международному Банку Азербайджана
Депозитный портфель крупнейшего банка республики вырос на 45%

Азербайджан обсуждает с МВФ макроэкономические тенденции
и продолжает деловое сотрудничество с остальными МФИ

Долг бизнеса перед обществом
Где вы, азербайджанские меценаты?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика