Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Захват Баку
Захват Баку
Как это было
Суббота, 28.04.2012


Сима БАБАЕВА, зам. директора Государственного архива
размер шрифта  

Азербайджанской Республики, кандидат филологических наук

28 апреля 1920 года... Этой датой началась новая веха в истории азербайджанского народа. Эту дату на протяжении многих десятилетий народ Азербайджана праздновал как день, когда трудящиеся путем вооруженного восстания скинули власть беков, ханов и установили Советскую власть.

Но было ли это на самом деле?

Как была установлена Советская власть в Азербайджане? И правда ли, что рабочие и крестьяне с оружием в руках боролись за эту власть? В Государственном архиве республики хранятся многочисленные документы, рассказывающие о событиях тех минувших дней. Захват Баку и вообще всей территории Азербайджана был тщательно продуман. С этой целью были собраны до мельчайших деталей сведения о вооруженных силах Азербайджана.

Документы повествуют:

"8 часов. По сведениям из разных источников вся армия Азербайджанской Республики состоит из одной пехотной дивизии (Бакинской, Геокчайской, Закатальской, Гянджинской, Казахской полков), до двенадцати тысяч штыков, кавалерийской бригады до двух тысяч сабель, добровольческих партизанских отрядов общей численностью до восьми тысяч.

Наименование артиллерии не выяснено, из технических частей зарегистрировано два бронепоезда: номер один и два; шесть бронеавтомобилей, около пяти аэропланов; имеются гидроаэропланы - число их не выяснено. Общий резерв армии - полиция - около двух тысяч штыков; охрана парламента - 300 человек; юнкерская школа 400-500 человек.

Численность армии до тридцати тысяч человек. Группировка сил азербайджанского правительства в первой половине апреля представляла следующую картину: на границе Дагестанской области и Азербайджанской Республики в районе Кусары-Куба-Худат - до трех тысяч человек. Непосредственно на границе стоит жандармский дивизион.

В г. Баку - Бакинский пехотный полк, полицейский резервный батальон (две тысячи человек), охрана парламента - 300 человек, юнкерская школа - 400-500 человек. Около семи тысяч человек добровольческих партизанских отрядов разбросано по всей территории Азербайджана.

Двадцать тысяч человек азербайджанской армии до половины апреля находились на армянском фронте в районе Зангезура. Для обороны главнейших пунктов г.Баку азербайджанским правительством сооружены две укрепленные позиции: одна у Яламы - Худате двумя рядами проволочных заграждений для обороны главного пункта, Худат, от которого идет главная артерия водоснабжения как г.Баку так и всей линии железной дороги; вторая - у г.Баку - имеет три ряда проволочных заграждений".

С исторической директивой командующего Кавказским фронтом Тухачевского и члена РВС тов. С.Орджоникидзе от 21 апреля 1920 г. начался поход в Азербайджан:

"Командарму ХI Красной армии Левандовскому и командиру Каспийского флота Ф. Раскольникову.

Array"Приказываю 27 апреля с.г. перейти границу Азербайджана и стремительным наступлением занять территорию Бакинской губернии. Операцию Ялама-Баку закончить в пятидневный срок. Выслать боковые кавалерийские отряды для захвата Закавказской железной дороги в районе Кюрдамир.

Комфлота Раскольникову ко времени прихода частей XI Красной армии к Апшеронскому полуострову произвести в районе ст.Алят десант небольшого отряда. Быстрым налетом овладеть в Баку всем наливным флотом и не допускать порчи нефтяных промыслов...".

Но уже 23 апреля 1920 г. в 16 час. 05 мин. следует новый приказ:

Командарму ХI Армии Левандовскому.

23 апреля 1920 г. 16 час. 05 мин.

"В дополнение и изменение директивы от 21 апреля 1920 г. приказываю: конечной задачей XI Армии считать не овладение Бакинской губернией, а овладение всей территорией Азербайджана".

Командвойск - Тухачевский, член РВС - С.Орджоникидзе.

Во исполнение этой директивы и всех других предварительных мероприятий командармом ХI Армии Левандовским отдается не менее исторический приказ от 25 апреля, с подробным развитием и разъяснением всех поставленных для каждой части задач, в связи с предстоящим занятием территории Азербайджана.

"Командиру конного корпуса т. Смирнову.

26 апреля, удерживая в своих руках все переправы и мосты,

27-го в четыре часа перейти в наступление и занять Кусары, Кубу,

28-го - Кызыл-Бурун,

29-го - Астрахань и

30-го - Шемаху, Ахсу.

По достижению главными силами района Шемаха-Ахсу выдвинуть сильные отряды: на Куткашен, Нуху, Ахсу, Агдаш, Евлах с целью захвата в свои руки переправы через р.Куру, особенно через мост у Евлаха; следующая задача - перерезать железнодорожное сообщение Баку-Елизаветполь (Гянджа).

Для ближайшего овладения г. Баку, по достижению главными силами Кызыл-Бурун, выдвинуть довольно сильный отряд, которому совместно с кавалерийской бригадой 32-ой дивизии занять 29-го - Ялама, 30-го - Баладжары - Баку".

Начальнику 32-ой дивизии тов. Штейгеру:

"Задача дивизии - быстрым движением к 1 мая обложить Бакинский район с запада, отрезав пути отхода азербайджанских войск и правительства на Елизаветполь (Гянджа) и прикрыть операцию армии на Баку, отвлекая ударом противника с запада. Сосредоточив дивизию на границе с Азербайджаном по р. Самур, 27-го в 7 часов, вслед за конным корпусом, перейти в наступление вдоль железной дороги на Баку, выделив пехотный боковой отряд на Кусары, Кубу, Кызыл-Бурун.

Частям дивизии овладеть 27-го - Хачмас, 28-го - Дивичи, 29-го - Килязи, 30-го - Суигаитом, 1-го мая занять Баладжары, Биби-Эйбат".

Начальнику 28-ой дивизии тов. Нестеровскому:

"Задача дивизии - к 1 мая занять Баладжары, г.Баку, Белый город, Сураханы..."

Начальнику 20-й дивизии тов. Поповичу:

"...По овладении частями 28-ой дивизии линии Баку-Сураханы сосредоточить дивизию в районе Новханы, Сарай, Худат..."

Начальнику боевого участка железной дороги тов.Ефремову:

"Объединив командование бронепоездами, 27 апреля перейти в наступление и самым решительным и смелым налетом в кратчайший срок ворваться в Бакинский район, парализовать, таким образом, попытки азербайджанского правительства к сопротивлению, уничтожению нефтяных запасов и промыслов. По овладению ст.Баку выйти к портам для борьбы с морской артиллерией...

Использовать дальнобойную артиллерию для борьбы с флотом противника и прикрыть движение частей армии со стороны моря, особенно в районах возможного появления неприятельских судов, а также для подавления действий береговой артиллерии в районе Баку-Сураханы..."

Всем начальникам дивизий и комиссарам разъяснить красноармейцам великое значение Бакинского района не только для трудящихся Советской России, но и для пролетариата всего мира.

Придавая особенное значение быстрому и неожиданному налету в Бакинский район, чтобы облегчить занятие его потребуется масса сил и энергии от всех бойцов ХI Армии, чтобы совершить в течение пяти дней поход в 200 верст по местности, бедной продовольствием и без воды... Всем начальникам и комиссарам быть со своими частями. Подавая пример храбрости, стойкости, не допускать стрельбы в районе нефтяных складов и промыслов. Приказ этот должен быть выполнен с особенной точностью, т.к. отклонение или промедление может нарушить весь порядок операции... Командир ХI Армии тов.Левандовский".

Итак, "жребий брошен". Самур перейден, и Кавказские части ХI Армии двинулись по земле Азербайджана.

Меры, принятые азербайджанским правительством в виде высылки делегации для переговоров, неумолимого хода истории, конечно, не остановили, и Красная армия широкой волной разлилась по территории Азербайджана. Ровно в 24 часа 27 апреля бронепоезд Российской рабоче-крестьянской армии с двумя ротами пехоты вступил на Бакинский вокзал и занял город Баку.

28 апреля 1920г.

Приказ по Военному ведомству Азербайджанской Республики.

"Постановлением Азербайджанского парламента признана новая Советская власть. Объявляя об этом приказываю:

Во всех частях, штабах, управлениях, учреждениях и заведениях Военного ведомства продолжать работу так же, как было до сих пор до передачи новой власти... Военный министр, генерал от артиллерии Мехмандаров.

28 апреля 1920г.

Приказ по Военному ведомству Азербайджанской Республики.

"Сего числа я сдал свою должность вновь назначенному Советской властью Военному и Морскому Комиссару Чингизу Ильдрыму. Объявляя об этом, я на прощание выражаю свою сердечную благодарность всем моим дорогим сослуживцам за их честную и доблестную службу.

Не сомневаюсь, что они и при новой власти также будут служить честно и доблестно на благо всем нам дорогого Азербайджана.

Прощайте, от всей души и от всего сердца желаю всем Вам от самого старшего до младшего аскера всякого благополучия, успеха и счастья, как в трудовой, так и в семейной жизни. Дай то бог.

Военный министр, генерал от артиллерии Мехмандаров".

Исторической датой 27 апреля завершился тяжелый путь XI Армии от Царицына до Баку. Исторической датой 27 апреля венчается тяжелая боевая работа ХI Армии, возмещенная огромной наградой, овладением неиссякаемыми Бакинскими нефтяными источниками. Оценить все колоссальное значение взятия Баку невозможно.

Событие это оценит история, когда прослушает, соберет и запишет все, что расскажет ей многомиллионный азербайджанский народ.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Бехбуд хан Джаваншир - жертва армянского террора




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика