Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Взаимное уважение и взаимное доверие являются отличительными чертами белорусско-азербайджанского диалога",
"Взаимное уважение и взаимное доверие являются отличительными чертами белорусско-азербайджанского диалога",
- ЛМ в интервью газете \"Зеркало\" говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич
Суббота, 28.04.2012

размер шрифта  

"Взаимное уважение и взаимное доверие являются отличительными чертами белорусско-азербайджанского диалога", - с этих слов начал нашу беседу господин посол. "С легкой руки глав наших государств - А.Г.Лукашенко и И.Г.Алиева - дух партнерства, не допускающий менторского тона, использования политического и экономического давления, пронизал всю систему взаимоотношений между нашими странами. Убежден, что у обеих стран есть политическая воля к продолжению сотрудничества в этом ключе. Более того, уверен, что иного отношения не примут народы наших стран, которые очень уважительно относятся друг к другу. В этом мы неоднократно убеждались как в Азербайджане, так и Беларуси".

- В каких сферах планируется дальнейшее налаживание сотрудничества между нашими странами?

- Спектр белорусско-азербайджанских связей достаточно широк, и у нас много планов в самых различных областях: от создания промышленных производств до совместных выступлений артистов.

В качестве приоритетного направления сотрудничества можно выделить взаимодействие в области инноваций. Должен отметить, что и в Беларуси, и в Азербайджане есть понимание безальтернативности инновационного пути развития для наших государств. Очень созвучную белорусским подходам идею озвучил президент Азербайджана Ильхам Алиев: "Дорога, ведущая любое государство к процветанию и подъему, проходит через развитие, опирающееся на науку и инновации".

Мы считаем весьма перспективной реализацию совместных проектов в сферах IT-технологий, фармацевтики и биотехнологий, сельского хозяйства, энергосбережения, производства пищевых продуктов, новых совместных производств в машиностроении, химического производства, логистики, транзита, вложения капиталов.

Думаю, значительный потенциал имеется в сфере налаживания сотрудничества между молодежными организациями наших стран.

Между Беларусью и Азербайджаном подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области молодежной политики. Думаю, что, опираясь на этот документ, можно наладить взаимовыгодные связи между азербайджанскими молодежными организациями и Белорусским республиканским союзом молодежи, который на сегодняшний день объединяет в своих рядах около 480 тыс. молодых людей и является самой массовой молодежной организацией в Беларуси.

Пока мало освоена туристическая "нива". Здесь, как мне кажется, наибольший интерес с обеих сторон представляет медицинская составляющая. Белорусские санатории и пансионаты привлекают иностранцев умеренными ценами при высоком качестве обслуживания, которое заставляет один раз отдохнувших в Беларуси приезжать к нам снова и снова. Для белорусов интерес представляет знаменитый азербайджанский курорт Нафталан. И, конечно, красавец Баку, при должной информационной поддержке, может стать желанным туристическим маршрутом для жителей Беларуси. Большим подспорьем в туристическом направлении является наличие прямого авиасообщения, и мы должны его эффективнее использовать.

Спектр возможных перспективных проектов достаточно широк, но одно остается неизменным: Беларусь открыта для сотрудничества со своими азербайджанскими друзьями во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

- На каком этапе сегодня экономическое сотрудничество Азербайджана и Беларуси?

- Сегодня можно с уверенностью констатировать, что белорусско-азербайджанские отношения уже прошли этап становления и вышли на качественно новый уровень устойчивого долгосрочного взаимовыгодного партнерства.

Только за шестилетний этап функционирования посольств в Минске и Баку товарооборот между нашими странами вырос в 30 раз и в преддверии 20-летия установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджаном превысил планку в 1 млрд. долл.

Arrayв 2011 году. Причем на фоне роста поставок энергоносителей высокими показателями отмечен и рост ненефтяного экспорта двух стран. Экспорт ненефтяных товаров из Беларуси в Азербайджан за истекший год вырос на 42 проц., из Азербайджана в Беларусь - на 54 проц.

Помимо основного традиционного показателя уровня экономических отношений - товарооборота, хотел бы привести еще ряд факторов, свидетельствующих о высоком уровне сотрудничества. Это и достаточно основательная договорно-правовая база - сегодня между нашими странами заключено более 80 различных международных договоров, в т.ч. по таким ключевым направлениям, как свободная торговля, налогообложение, инвестиции. Поддерживается интенсивный диалог на высшем и высоком уровне, установлены рабочие контакты на уровне практически всех министерств и ведомств двух стран.

Важным индикатором торгово-экономических отношений является активность белорусских и азербайджанских бизнесменов. Сегодня во взаимной торговле участвуют более 250 предприятий Беларуси и Азербайджана, взаимные поставки осуществляются более чем по 300 позициям.

Расширяется сотрудничество в сфере производственной кооперации: в Азербайджане производятся белорусские тракторы, грузовые автомобили, коммунальная и сельхозтехника, оптические приборы, лифтовое оборудование. Более 40 азербайджанских компаний являются постоянными дилерами белорусских предприятий. Ежегодно растет количество инвестиционных проектов, реализуемых в Беларуси азербайджанскими бизнесменами. Уже сегодня в нашей стране с участием азербайджанского бизнеса строятся крупный логистический центр, бизнес-центр, ресторанный комплекс. Прорабатывается строительство гостиниц, производственных и сельскохозяйственных объектов.

Взаимный интерес деловых кругов двух стран имеет практическое воплощение в постоянно увеличивающемся количестве визитов делегаций.

Установились долгосрочные контакты между научными кругами двух стран, реализуются совместные научные проекты. Расширяется сотрудничество в сфере медицины и образования. Постоянно растет число обучающихся в Беларуси азербайджанских студентов.

В целом можно отметить, что создан прочный фундамент долгосрочного сотрудничества, есть позитивная динамика и, самое главное, есть доверие, взаимная заинтересованность и готовность к дальнейшему развитию отношений.

- Какова структура белорусского экспорта в Азербайджан, а также азербайджанского импорта в Беларусь?

- Прежде чем охарактеризовать структуру взаимной торговли, хотел бы сказать о следующем. В своей работе мне часто приходится сталкиваться с определенным стереотипом, что Беларусь - это страна, производящая хорошие тракторы, автомобили и продукты питания. Да, это так, и мы гордимся уровнем развития нашего сельского хозяйства, пищевой промышленности, машиностроения.

Однако хотел бы отметить, что для многих наших партнеров в Азербайджане является неожиданностью информация о том, что Беларусь сегодня обладает современными технологиями мирового уровня в сфере информационно-коммуникационных технологий, нефтехимической промышленности, электронной и электротехнической промышленности, приборостроения, здравоохранения, фармацевтики. В Республике Беларусь динамично развивается легкая, деревообрабатывающая промышленность, производство строительных материалов, производится широкий спектр бытовой техники и товаров народного потребления.

Достигнуты успехи в практическом развитии таких отраслей, как био- и нанотехнологии, лазерно-оптические и оптико-электронные технологии, суперкомпьютеры, космос и т.д. Таким образом, структура белорусского экспорта в Азербайджан отражает сегодня как наши традиционные позиции, так и указанные выше направления инновационного развития.

Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляет продукция машиностроения (тракторы, грузовые автомобили), продовольственные товары (молочная и кондитерская продукция), продукция деревообработки (фанера, ДВП, ДСП, пиломатериалы), продукция строительной отрасли (посуда стеклянная, плиты керамические), лекарственные средства, бытовая техника (холодильники, стиральные машины), продукция нефтехимии (шины, полимеры этилена). Наряду с традиционным экспортом организованы поставки, а также сборка в Азербайджане высокотехнологичных оптических приборов, светильников на основе современных светодиодных технологий. Прорабатываются поставки медицинского оборудования, расширение гаммы лекарственных препаратов, современного станочного оборудования. Беларусь готова к более тесному сотрудничеству в нефтехимии, компьютерных технологиях, в области космоса и т.д.

Азербайджанский экспорт в Беларусь также представлен как традиционными, так и новыми перспективными проектами. Беларусь импортирует из Азербайджана нефть, сельхозпродукцию (соки, орехи, табачное сырье), ткани из синтетических комплексных нитей, спирты ациклические, бентонит, оксиды алюминия.

Сегодня активно прорабатываются вопросы расширения ассортимента поставляемой в Беларусь продукции нефтехимического комплекса Азербайджана, пищевой продукции.

В свете создания Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана, которое открывает доступ к емкому 170-миллионному рынку трех стран, у азербайджанских бизнесменов возникают новые возможности по сотрудничеству с Беларусью в части поставок продукции.

В этой связи мы уверены в дальнейшем расширении товарной номенклатуры взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между нашими странами.

- Азербайджанская диаспора в Беларуси - насколько высока ее роль в обществе страны?

- Азербайджанцы входят в десятку самых многочисленных национальных меньшинств в Беларуси. В соответствии с данными переписи населения Республики Беларусь 2009 года, это около 5,5 тысячи человек. Но речь идет только о тех, кто имеет белорусское гражданство. Реальное число азербайджанцев, которые проживают в Беларуси, выше. По некоторым оценкам, оно составляет до 50 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
"Без независимых СМИ общество будет повергнуто в хаос",
- не сомневается председатель Партии национальной независимости Азербайджана

На западном фронте без перемен?
Официальный Баку пытается отбиваться от справедливых обвинений европейцев

Россия оказалась в проигрыше
Транскаспийскому газопроводу быть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика