Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
На западном фронте без перемен?
Официальный Баку пытается отбиваться от справедливых обвинений европейцев
Суббота, 28.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

"Азербайджано-германская война" последних недель пока что набирает обороты. Дело дошло уже до того, что со своим заявлением решило выступить Посольство ФРГ в Баку.

Непосредственным поводом для этого послужила публикация антигерманских материалов в официальном органе правящей партии "Ени Азербайджан" (18 апреля) и в других проправительственных СМИ.

"Газета начала наступление на немецкие политические круги, создавая опасную атмосферу неискренности и нарушая культуру открытой дискуссии", - сказано в сообщении.

"Однако попытки испортить позитивный имидж Германии грубыми домыслами обречены на провал из-за интеллектуального уровня азербайджанцев", - подчеркивает посольство.

Напомним, в течение последнего месяца официальные СМИ Азербайджана публиковали многочисленные статьи, в которых говорилось о "коррумпированности" государственной системы Германии, о том, что в этой стране "нарушаются" всевозможные права людей, что там "не любят турок" и пр. Примечательно, что подобные публикации появляются всякий раз, как немецкие СМИ публикуют статьи о нарушениях прав человека в Азербайджане.

Вслед за этим заявлением сам посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле направил обращение в агентство Turan. "Несмотря на общее позитивное отношение к моей стране, в последние недели проявляются отдельные, неприятные нотки, которые я не могу проигнорировать, - отмечает немецкий дипломат. - Необходимо пресечь действия разрушительных сил и не позволить проехать бульдозером по двусторонним отношениям".

Угроза хорошим отношениям возникла после того, как немецкая пресса стала публиковать негативные оценки ОБСЕ, Евросоюза, Совета Европы, Amnesty International об Азербайджане, продолжает посол.

Основной причиной этой критики стали аресты участников митинга 2 апреля в Баку, снос 11 августа дома и офиса правозащитницы Лейлы Юнус, нарушения прав собственности граждан при решении задач благоустройства и непрозрачность этих процессов, постоянные нарушения свободы собраний, а также недопуск в страну докладчика Совета Европы по политзаключенным Кристофера Штрассера.

Далее последовали три критических заявления уполномоченного по правам человека правительства Германии Маркуса Ленинга, отмечает Квелле.

Реакцией Баку на это стали публикации в ряде СМИ ("Ени Азербайджан", "Бакинский рабочий", Today.az) критических статей о Германии.

Посол пишет, что хорошо понимает чувства тех, кто считает эти публикации необъективными и односторонними. "Однако я не могу повлиять на СМИ. Мнение о том, что правительство Германии может повлиять на сильные и самостоятельные немецкие СМИ, несостоятельно. Если правительство Азербайджана считает, что на них повлиять можно, то пусть это сделает", - иронизирует Квелле.

Однако он полагает, что в скором времени немецкая пресса перестанет критиковать Азербайджан. Возникает вопрос: почему?

Квелле объясняет это не лишенным иронии способом. Он выражает надежду, что надобность в критике отпадет сама собой, поскольку "будут устранены причины, порождающие эту критику, ибо правительство Азербайджана уже определило пути ликвидации существующих проблем.

Так, в начале 2011 года президент Азербайджана провозгласил о реализации мер по борьбе с коррупцией.

В мае 2011 года Ильхам Алиев заявил о принятии демократических ценностей и укреплении государственности.

В декабре 2011 года было объявлено о реализации Программы по обеспечению прав человека.

Азербайджан как член Совета Европы серьезно воспринимает свои обязательства перед этой организацией. Это означает, что гарантированные Конституцией права собственности: уважаются, а отдельные спорные вопросы по лишению граждан их собственности, решаются в судебном порядке".

"Веря во все это, я буду делать все, чтобы освещение немецкой прессой этих тем не оказывало негативного влияния на прекрасные двусторонние отношения, сложившиеся за последние 20 лет. Верю, что в этом меня поддержат многие азербайджанские друзья", - с оптимизмом заключает посол.

"Правительство ФРГ считает, что, продолжая отказывать спецдокладчику Совета Европы по политзаключенным в Азербайджане Кристоферу Штрассеру в выдаче разрешения на посещение страны из-за его мандата, Азербайджан таким образом игнорирует свои обязательства перед Советом Европы". Об этом говорится в опубликованном накануне ответе Федерального правительства Германии на запрос группы членов Бундестага и парламентской группы "Союз 90/Зеленые" о ситуации с правами человека и внутриполитической ситуации в Азербайджане в преддверии музыкального конкурса "Евровидение".

"Федеральное правительство поддерживает позицию ПАСЕ о том, что все члены Совета Европы должны соблюдать правила и принципы организации. В ходе двусторонних контактов с Азербайджаном в Баку, Берлине и Страсбурге, а также в рамках Евросоюза на страну оказывалось давление, чтобы Азербайджан вел всестороннее сотрудничество со спецдокладчиком ПАСЕ", - говорится в ответе правительства.

Отмечается также, что глава МИД Германии Гидо Вестервелле в ходе визита в Баку в середине марта этого года также призвал азербайджанских лидеров сотрудничать с Кристофером Штрассером. Кроме того, призыв выдать визу спецдокладчику содержится в Заключениях по Южному Кавказу Совета ЕС по внешним связям от 27 февраля 2012 года.

Федеральное правительство отмечает, что в азербайджанском гражданском обществе существует широкий спектр мнений относительно вопроса о том, сколько людей или групп людей находятся в заключении по политическим мотивам.

ArrayТак, некоторые правозащитные организации составили списки, которые, однако, отличаются по числу заключенных и критериям отбора. Однако известная правозащитная организация Amnesty International в своем докладе "Весна, что так и не расцвела: свобода в Азербайджане подавляется" сообщала о 17 политзаключенных, приговоренных к заключению в связи с акциями протеста весной 2011 года.

"Европейский вещательный союз заявил, что песенный конкурс "Евровидение" аполитичен. Однако разве такой конкурс может находиться вне политики в принципе? Ведь это мероприятие имеет значение для общественности всей Европы", - пишет депутат Бундестага Германии от Партии "зеленых" Фолькер Бек в одном из последних номеров австрийской газеты Der Standard.

"Для конкурса, проходящего в этом году в Баку, это тем более справедливо. Все, что происходит в Азербайджане, происходит по указанию и под контролем... Алиева. Следует опасаться того, что он превратит конкурс в колоссальное мероприятие по пропаганде своего режима", - отмечает Бек.

Как сообщает "Азадлыг", по словам депутата Бундестага, мировые масс-медиа обязаны информировать европейскую общественность о ситуации с нарушениями прав человека в Азербайджане по той причине, что и они являются атрибутами конкурса "Евровидение". "Было бы действительно неприятно, если бы иностранные журналисты, особенно те, что работают на государственных радиостанциях, уступили сильному давлению со стороны азербайджанского руководства и стали замалчивать нарушения прав человека под предлогом соблюдения устава конкурса", - отмечает Фолькер Бек.

Власти ответили вчера устами депутатов.

"Официальные круги Германии сами начали идеологическую войну против Азербайджана и сами должны ее закончить", - заявил Salamnews депутат Милли Меджлиса, председатель партии "Ана Вятян" Фазаил Агамалы, комментируя открытое письмо посла Германии в Азербайджане в СМИ.

Он отметил, что "идеологическая война" против Азербайджана началась в основном после визита в Баку омбудсмана Германии и неясных встреч с оппозицией. По его словам, пресса Германии независима, в этом нет сомнений. Однако есть сомнение, что источником всех негативных статей об Азербайджане являются власти Германии.

"Если посол считает это моральным долгом Германии, то азербайджанская пресса имеет такое же моральное право. Азербайджан ничего не желает от Германии, и не мы хотим начала противостояния. Как депутат и гражданин Азербайджана могу сказать, что начало кампании диверсионного характера против нашей страны - удар по престижу Германии, и за этим не стоят права человека", - отметил Ф.Агамалы.

По его словам, за выступлениями германской стороны о правах человека в Азербайджане стоят экономические интересы, и среди них - получение Азербайджаном невыгодных условий в проекте Nabucco.

"Я не вижу серьезных проблем с правами человека в азербайджанском обществе и прессе. Если Азербайджан предотвращает ту или иную диверсию, искать здесь что-то противоречащее правам человека неверно. Думаю, Германия и другие страны выпячиванием каждого мелкого вопроса пытаются давить на Азербайджан. Если они так любят права человека, пусть помогут в восстановлении прав 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев. Омбудсман же Германии пусть выполнит работу в связи с отношением к людям других национальностей в своей стране, критикует возросшее в последнее время давление на турок", - заявил Агамалы.

"Азадлыг" пишет, что в провластных масс-медиа продолжается активная антинемецкая кампания, включающая в себя и оскорбления в адрес немецкого народа, обвинения в расизме, фашизме и пр.

Как отмечает газета "Азадлыг", несмотря на это, продолжают появляться публикации в немецких СМИ, разоблачающие авторитарный режим в Азербайджане.

"Видимо, в Баку поняли, что шантажом и угрозами не смогут надавить на Германию, и решили перейти к переговорам. Для этого два депутата азербайджанского парламента - Ровшан Рзаев и Айдын Аббасов - в ближайшее время будут командированы в Бундестаг ФРГ для предотвращения нападок на правящий режим Азербайджана. Однако не факт, что этот визит будет иметь положительный результат, поскольку власти уже сожгли все мосты", - пишет газета.

Необходимо, наверное, напомнить, что протесты оппозиции и стран Запада в преддверии "Евровидения" вовсе не объясняются их горячим желанием предотвратить проведение песенного конкурса в нашей стране, как это упорно пытаются представить населению Азербайджана провластные СМИ всех оттенков.

Прежде всего эти выступления вызваны необходимостью привести в чувство руководство Азербайджана, если оно все еще желает считать нашу республику частью Европы. А для этого требуется немедленно освободить всех политических заключенных и воздерживаться от применения этой порочной практики впредь.

Но, судя по всему, до осознания необходимости таких шагов все еще далековато. Иначе не стал бы председатель псевдооппозиционной Партии Народного фронта целостного Азербайджана (ПНФЦА), депутат Гудрат Гасангулиев призывать "коллег" не проводить акции протеста.

"Так называемая Общественная палата должна приостановить акции до окончания конкурса "Евровидение-2012", - заявил Гасангулиев, передает Trend.

По его словам, "некоторые политики, представленные в Общественной палате, понимают, что невозможно чего-то добиться сегодняшним отношением народа к проводимым ими акциям. Наоборот, создавшейся ситуацией могут воспользоваться только недоброжелатели Азербайджана, и здравые силы, представленные в так называемой Общественной палате, должны разбираться в происходящих событиях и принимать решения, взвесив все как следует".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Без независимых СМИ общество будет повергнуто в хаос",
- не сомневается председатель Партии национальной независимости Азербайджана

"Взаимное уважение и взаимное доверие являются отличительными чертами белорусско-азербайджанского диалога",
- ЛМ в интервью газете "Зеркало" говорит Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич

Россия оказалась в проигрыше
Транскаспийскому газопроводу быть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика