Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Что изменилось в общежитиях после передачи их городу?
Что изменилось в общежитиях после передачи их городу?
По мнению экспертов, ситуация стала хуже
Суббота, 28.04.2012


Р.ХАЛИЛОВ
размер шрифта  

Расположенные в Баку общежития, находившиеся на балансе различных государственных структур, учреждений и предприятий, в 2008 году были переданы в подчинение специализированной организации, для этой цели созданной при ИВ Баку - Объединению жилищно-коммунального хозяйства специального назначения. После этого встал вопрос о приватизации жильцами своих помещений.

Однако процесс приватизации практически не идет. Причин для этого несколько. Укажем на две из них. Во-первых, в связи с истечением срока эксплуатации многие общежития находятся в аварийном состоянии. Вторая причина - вселение в них людей, не имеющих отношения к ведомству, на балансе которого общежитие находилось.

Сабир Гусейнов живет в общежитии, которое ранее принадлежало "Азерсу". В беседе с нами он сообщил, что помещения не приватизированы, однако жильцы на собственные средства проводят ремонт и благоустройство. "После передачи здания на баланс исполнительной власти мы лишились всех привилегий и льгот. Несмотря на то, что являемся работниками сферы водоснабжения, тем не менее, платим за воду. Неделю назад скинулись и сменили водяные и канализационные трубы", - сообщил С.Гусейнов.

Наш собеседник также заметил, что, хотя за приватизацией помещений жильцы обращались в соответствующие органы, результата нет. С.Гусейнов не боится выселения из общежития: "Живем здесь тридцать лет. Кто нас выселит? И зачем нас станут выселять? Хотя здание и передано исполнительной власти Баку, однако, когда освобождаются комнаты, они передаются нуждающимся работникам "Азерсу".

Нам удалось узнать, что в общежитии живут не только работники "Азерсу". В общежитии обосновалось немало вынужденных переселенцев. Часть комнат сдается в аренду. Плата в зависимости от количества комнат составляет от 75 до 200 манатов в месяц.

В департаменте жилищно-коммунального хозяйства Баку нам сообщили, что все общежития, находящиеся в хорошем состоянии, приватизированы.

По словам президента Фонда государственно-правовых исследований Музаффара Бахышева, упомянутый департамент никак не справляется с возложенными на него обязанностями: "Общественности неизвестно, какого объема жилым фондом обладает эта структура. Ничего не сообщается о ситуации с общежитиями. По моим сведениям, помещения в них приватизируются на подставных лиц, а затем продаются посторонним".

По мнению руководителя Комитета защиты прав нефтяников Мирвари Гахраманлы, в самом удручающем положении находятся общежития, которые некогда находились на балансе ГНКАР: "В общежитии треста "Касморнефтьсоцстрой" в поселке Сабунчи живут все, кроме нефтяников. Такая же ситуация сложилась и в бывшем общежитии треста "Касморбурстрой". В большинстве общежитий нефтяной компании живут беженцы, которые и приватизировали жилье".

М.Гахраманлы отметила, что после передачи общежитий нефтяной компании на баланс ИВ города Баку возникла угроза ежеминутного выселения из них нефтяников.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
И бывшие осужденные имеют право на труд


ЕСПЧ начал коммуникацию еще по одному делу
На этот раз оно касается насилия над журналистом

Строить дом станет легче


Дважды вынужденные переселенцы


Работа над проектом Кодекса градоустройства и строительства подходит к концу


Судебная хроника




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика