Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Курение с молодых лет
Курение с молодых лет
В нашей стране продолжает расти число курильщиков в возрасте младше 18 лет
Суббота, 28.04.2012

С.Алиева размер шрифта  

В современном мире курение и подростки - очень серьезная проблема, при этом проблема не только медицинская, но и социальная, и становится она год от года все острее. Отметим, что согласно статистике ВОЗ, почти 90% взрослых курильщиков начали курить, будучи подростками, так как им больше всего хотелось казаться взрослыми. В большинстве стран курит примерно треть пятнадцатилетних подростков, значительная часть которых начали курить уже с 7-10 лет. Печально, но факт, что количество курящих в последние годы пополняется за счет девочек, причем с опережением числа курящих мальчиков. Подростки не осознают опасностей, связанных с курением, потому что постоянно наблюдают за тем, как это непринужденно делают их старшие.

По сообщению ВОЗ, как стало известно после проведенного опроса, 83% приватно опрошенных 12-15 - летних подростков, имевших опыт курения, характеризовали свои ощущения от первой сигареты фразами: "Кружится голова", "Туман в сознании", "Жжет в желудке, тошнит" и др. Опрошенные же в присутствии товарищей свои ответы сверяли с реакцией сверстников, преувеличенно расписывая "кайф", но что это такое, внятно объяснить не могли. При групповой форме опроса только 15% подростков неодобрительно отозвались о курении , однако добавили, что "все курят, поэтому придется привыкать".

После одной единственной сигареты тяги к курению они не испытывали, однако при ухудшении настроения (после ссоры с друзьями или родственниками) появлялось желание закурить для того, чтобы отвлечься от неприятных мыслей (например, о самоубийстве). То же самое касается и подростков с пассивной жизненной позицией, стойким депрессивным состоянием или же пессимистическим складом характера.

Факторами, подталкивающими детей взять сигарету, являются:

- Повсеместная реклама сигарет (у подростков создается впечатление, что курить модно);

- Давление со стороны сверстников (если ты не куришь, значит ты слабак);

- Неблагоприятная социальная обстановка;

- Простое любопытство и подражание.

Как известно, ребенок - это не совсем копия взрослого по всем параметрам. У него еще находятся в стадии развития все системы и органы, имеет свои особенности и состояние обмена веществ в организме. Поэтому ребенок, подросток значительно чувствительнее, уязвимее к действию любых вредных веществ, в том числе и табачных ядов, чем взрослый человек.

Как отметила эксперт Азербайджанской независимой ассоциации здравоохранения Марзия Агаярова, несмотря на разъяснительные антитабачные кампании, а также законодательный запрет рекламы табачных изделий в общественных местах и СМИ, число курящих продолжает расти. Эксперт заметила, что в отличие от ряда стран, включая страны Европейского Союза, Россию, США, Китай, Японию, Индонезию, в Азербайджане среди курильщиков заметно преобладают мужчины. "В стране существует точка зрения на курение как на атрибут "настоящего мужчины", что способствует распространению этой вредной привычки среди подростков", - отметила она (Vesti.az).

Милли Меджлис Азербайджана принял закон, запрещающий продажу сигарет лицам, не достигшим 21 года. Но этот закон остается на бумаге, о чем свидетельствуют как проводимые общественными организациями мониторинги, так и повседневные наблюдения. При напоминании о действующем законе продавцы приводят различные отговорки, самая распространенная из которых состоит в том, что мальчишки покупают сигареты для отцов.

Каждый из нас на основе повседневного опыта знает, что взрослые, в том числе и пожилые, практически не делают замечаний курящим подросткам. Более того, очень многие могут без труда припомнить виденные случаи, когда взрослые дают прикурить юному курильщику, причем, как правило, весьма охотно.

ArrayКроме того, очень часто отцы курят в присутствии детей, формируя дурной пример - у многих с детства укореняется представление о курении как атрибуте "взрослости".

Однако, как указал врач Ризван Мамедов, курение особенно вредно именно для подростков и становится причиной многих тяжелых заболеваний. "Резко бросая курить, мы рискуем столкнуться с новыми заболеваниями. Поэтому нужно отказаться от дневной нормы в две сигареты, и в этом случае в течение 1-2 месяцев можно полностью покончить с курением. В последнее время появились новые лечебные препараты из натуральных ингредиентов, помогающие бросить курение без вреда для здоровья. Эти препараты стоят недорого, цена их примерно соответствует месячным расходам на сигареты", - отметил врач.

По словам заместителя председателя комитета Милли Меджлиса по социальной политике Мусы Гулиева, в Кодексе административных правонарушений ожидается введение пункта о штрафе в сумме 50 манатов за продажу табачных изделий детям до 18 лет, а также без лицензии и за продажу сигарет поштучно. "Сейчас штраф за это символичный, 5-10 манатов, и запрет фактически не работает. На весенней сессии парламента планируется внесение соответствующих изменений в Кодекс, повышение суммы штрафа до 50 манатов", - отметил депутат.

По словам депутата, в настоящее время принимаются комплексные меры по борьбе против курения. "Уже внесенные и еще планируемые изменения рассчитаны на то, чтобы при принятии закона об ограничении потребления табака и табачных изделий выполнить определенные условия", - сказал он.

Как считает руководитель общественной организации "Saglam toplum" ("Здоровое общество") Лала Мехралы, отсутствие содержательной организации досуга играет далеко не последнюю роль в распространении курения среди подростков до 16 лет. По ее словам, здесь многое зависит от родителей. "В отличие от развитых стран, в Азербайджане 70% родителей не заботится о том, чтобы устраивать детей в спортивные секции или творческие кружки. В результате дети оказываются фактически предоставлены самим себе и начинают курить, так как при этом кажутся себе более "взрослыми", - сказала она.

По мнению социолога, частое проведение в школах спортивных соревнований, олимпиад, организация массовых секций и кружков могли бы стать важным фактором, препятствующим распространению дурных привычек среди подростков. Родители также должны больше времени и сил тратить на воспитание детей.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, ребенок закуривает с одной целью, он хочет показать всему миру, что он уже стал большим: общество разрешает курить взрослым, но не позволяет это делать детям.

"Именно по этой причине курение для подростка - это своеобразный жест, которым он хочет заявить всему миру, что он теперь взрослый, самостоятельный человек, способный принимать собственные решения.

Существует такое мнение, что в том случае, если родители не подавляют взрослеющего ребенка, постепенно позволяют ему все больше и больше решать вопросы самостоятельно: с кем дружить, какую музыку слушать, какой моде следовать, как стричься, - у него не будет острой потребности доказывать свою взрослость с помощью сигареты. Не забывайте время от времени отпускать поводок. Нелепую подростковую манеру одеваться можно и перетерпеть ради того, чтобы наследник не привык к никотину. Таким способом вы поможете ему стать хоть в чем-то более успешным и более компетентным, чем сверстники. Алгоритм отказа надо заранее проговорить, чтобы ребенок не растерялся, когда во дворе ему предложат сигарету, чтобы не боялся, что в случае отказа он услышит насмешку: "Ты что, слабак?" Насмешки он не услышит, если отказ построит, как советуют психологи: отказ, плюс аргумент, плюс встречное предложение.

В качестве аргумента может быть, к примеру, слабое здоровье: "У меня на табачный дым аллергия" Или желание сохранить голову светлой: "Я не буду, у меня завтра контрольная". Или уже существующий отрицательный опыт: "Я пробовал, мне не понравилось". По мнению психологов, подростку крайне важно иметь авторитет у окружающих его сверстников. Чаще всего ребенок начинает курить, чтобы казаться в глазах своей компании человеком опытным и искушенным. Но если у него есть какое-то увлечение, где он круче других: лучше одноклассников играет на гитаре, или катается на сноуборде, или разбирается в компьютерах, - авторитет среди друзей и так обеспечен. И сигарета тогда не нужна.

По мнению наркологов, вероятность того, что ребенок подросткового возраста выкурит свою первую сигарету уже в 12 лет, достигает 80%, если в семье курят оба родителя, и 40%, если курит хотя бы один человек.

Задумайтесь, возможно, вы решитесь прекратить курение хотя бы ради того, чтобы ваш ребенок не пристрастился к этой вредной привычке? Это будет сильный ход с вашей стороны и будьте уверены - ребенок его оценит.

В том случае, если вы не можете бросить, кайтесь. Попытайтесь объяснить ребенку, как глупо вы поступили, когда впервые закурили, как слабы вы теперь перед этой зависимостью и как много она вам приносит вреда. И ни в коем случае не вставайте в позу: "Я взрослый - мне можно, ты пока еще ребенок, поэтому тебе нельзя", с такой жизненной позицией вы только подтолкнете ребенка к курению...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
К гадалке не ходи!
Несмотря на очевидное мошенничество, люди до сих пор верят в возможность изменить свою жизнь с помощью колдовства и магии

"Кровный" недуг
На сегодняшний день в Азербайджане около 1400 больных гемофилией, 50% из которых - дети дошкольного и школьного возраста

Четвероногая проблема
На Абшероне планируется строительство полигона для бездомных собак, но для каких целей он будет использован, пока не ясно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика