Сейчас вы читаете газету за 04.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Джамал Рагимов: "Все спортсмены Азербайджана должны биться за олимпийские медали"
Джамал Рагимов: "Все спортсмены Азербайджана должны биться за олимпийские медали"
Азербайджанский наездник ведет подготовку к Лондону
Пятница, 04.05.2012

Вугар размер шрифта  

Азербайджанский наездник Джамал Рагимов второй раз подряд примет участие в Олимпиаде. Завоевав лицензию, Рагимов ведет планомерную подготовку к Лондону. Об этом он рассказал в интервью "Зеркалу" и azerisport.com.

- После завоевания олимпийской лицензии прошло больше месяца. Интересно узнать, как идет ваша подготовка к Олимпиаде?

- Согласно программе, которую подготовил для себя. Недавно выступил на международном турнире в Германии и остался доволен. Не скажу, что показал высокие результаты, но "перформанс" коней был таким, как я и предполагал. А это, скажу вам, самое главное в подготовке к Олимпиаде. Ведь в Германии собралась вся элита конного спорта.

- Во время лицензионных турниров вы колесили по Европе, если не ошибаюсь, с пятью конями. А теперь сколько их у вас?

- Три. Но сразу скажу, опережая ваш следующий вопрос, что еще не сделал выбор к Олимпиаде. Конкур - очень сложный вид спорта, где многое зависит не только от спортсмена, но и от лошади. Их совместное выступление должно быть на идеальном уровне, чтобы достичь высокого результата. В любом другом спорте можно выделить каких-то конкурентов и фаворитов, но у нас это сделать очень трудно. Как сказать, что вот от кого-то я жду первого места? Многое зависит от его коня.

- Естественно, по этой причине вы не наблюдаете за конкурентами...

- Это сделать очень трудно. В программе конкура на Олимпиаде будут бороться 75 наездников, из которых 25 выйдут в финал.

ArrayСами спортсмены могут быть в лучшей форме, но вот в каком состоянии на момент старта будут их кони - предугадать просто невозможно.

- А как вы готовитесь к Лондону?

- Я готовлюсь по своей программе, как психологически, так и физически. Уже сбросил 6 кг (смеется). Но особое внимание уделяю лошадям. Специально наняты два тренера, которые следят за их прыжками и движениями во время выступления.

- Вы без тренера?

- У меня есть человек, который и психолог, и менеджер, и консультант. Это мой папа.

- В Пекине, помнится, организаторы решили объявить карантин, но потом поменяли свое решение. А в Лондоне ожидается ли специальный указ насчет пересечения границ столькими лошадьят, притом из разных стран?

- Карантин ожидается лишь для коней из США, а для европейских проблем нет. Я по-прежнему проживаю в Бельгии. Пока не известно лишь, как будет решен вопрос транспортировки. По предварительной информации, эту проблему должен решить МОК, который затем выставит счет различным НОК. Но до 2 августа, когда стартует квалификация конкура, все будет известно.

- Оргкомитет Игр уже обнародовал схему квалификации?

- Да. Знаю, что в течение трех квалификаций участники должны пройти три разных маршрута, после чего определят финалистов. Надо очень постараться, чтобы попасть в их число. Можно очень много рассказать о том, что состав участников в Лондоне сильнее тех, кто выступал в Пекине. То была для меня первая Олимпиада, к которой я шел целых 8 лет. В Пекин я отправился, набрав 785 очков, а в Лондон еду, набрав 1525.

- К сожалению, сборная Азербайджана не смогла завоевать лицензию в командном составе. Сколько времени нужно, чтобы наша страна могла участвовать в Олимпиаде не только в индивидуальном зачете, но и командном?

- Нам немного не повезло. Думаю, уже сейчас надо готовиться, чтобы попасть в Рио-2016. Нужны сильные четыре наездника и финансы. Хотя я ставлю мастерство выше денег. Видел, как некоторые страны, выложившие большие деньги, остались вне Олимпиады. Так что не в деньгах дело, хотя без них обойтись очень трудно. Когда говорю о конкуре, то не устаю повторять, что надо с сердцем выступать. И тогда можно будет добиться большего.

- На сегодняшний день Азербайджан завоевал 50 лицензий. Некоторых из спортсменов вы знаете по Пекину, некоторые атлеты новые. Интересно, от кого ждете побед и за кого будете болеть?

- Жду, что все спортсмены сборной Азербайджана сделают все возможное, чтобы завоевать медали. Азербайджан, где столько делается ради спорта, достоин многочисленных наград. А что касается имен, то жду победы от Эльнура Мамедли и Ровшана Байрамова. Особенно буду болеть за последнего. Помню, как ему не повезло в финале пекинской Олимпиады, Желаю ему победы на лондонском ковре.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Независимости у Нагорного Карабаха не будет"

Вопрос арестованных блоггеров обсуждался в Лондоне

Рынок недвижимого имущества Азербайджана сократился на 6%

АИФ наращивает cвою деятельность

Лондон готов помочь

Другие новости раздела
 
Американский тренер в азербайджанском баскетболе
Али Тон поможет Эльхану Алиеву

Ждут ли еврокубки "Карабах"?
Самая успешная команда Азербайджана на континенте близка к тому, чтобы остаться без билета в Европу

Футбол


Бодибилдинг




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика