Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Их остается все меньше
Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 500 манатов
Суббота, 05.05.2012

Е.Малахова размер шрифта  

9 мая. День Победы... Накануне этого дня старшее поколение в лице дедушек, бабушек, а то и прадедушек и прабабушек, возвращается мыслями в прошлое, вспоминая то тежелое бремя войны, которое выпало на их долю. Что же касается сегодняшней молодежи, то для многих представителей нынешнего поколения нашей страны - это просто очередной нерабочий день, но не более того.

А между тем юношам и девушкам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне, уже далеко за восемьдесят, и с каждым годом их становится все меньше и меньше.

В большинстве стран бывшего Советского Союза в этот день пройдут торжественные мероприятия, и ветераны получат денежные подарки. Так, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился в честь 67-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов ветеранам войны, а также вдовам погибших на войне солдат вручить денежные подарки в размере 200 манатов ($111) и ценные подарки от имени президента страны, передает ИА Regnum.

Бердымухамедов поручил вице-премьеру Сапармурату Тойлыеву провести в торжественной атмосфере церемонию вручения денежных и ценных подарков воинам-фронтовикам и тем, кто в суровые годы войны, не жалея себя, ковал общую победу в тылу."Государство всегда будет проявлять всемерную заботу о доблестных воинах, проливавших кровь за свободу родной земли и благополучие нашего народа, создавать для них и матерей, потерявших в годы войны своих мужей, самые благоприятные условия. И эта забота должна быть постоянной", - подчеркнул туркменский лидер. Он также отметил особое значение проведения на высоком уровне мероприятий, посвященных Дню Победы.

"Эту дату мы по традиции отметим широко и торжественно, пригласив к участию во всех мероприятиях ветеранов Великой Отечественной войны, вдов погибших воинов, почетных старейшин, чей воинский и трудовой подвиг является для всех туркменистанцев лучшим примером чести и доблести, высокой нравственности и любви к Отчизне. Мы не должны дать молодому поколению забыть о том, какой ценой была завоевана победа и о ком надо помнить и кем гордиться. Ветераны, люди старшего поколения были и всегда будут окружены в стране особым вниманием и заботой. Поддержка ветеранов, вдов фронтовиков, вопросы их социально-бытового положения и оказания им квалифицированной медицинской помощи должны находиться в поле зрения каждодневного внимания соответствующих организаций", - резюмировал глава Туркменистана.

В России по традиции 9 Мая отмечают с размахом, о чем свидетельствует в первую очередь такое грандиозное событие, как парад на Красной площади в Москве. Также в честь Дня Победы ветераны в России получат денежные выплаты. Скажем, к Дню Победы правительство Москвы выделило 800 миллионов рублей, предназначенных 340 тысячам москвичей. Выплаты в размере от одной до четырех тысяч рублей получат ветераны Великой Отечественной войны, участники обороны Москвы, узники фашистских лагерей, а также труженики тыла.

Что касается нашей страны, то в Азербайджане 9 Мая - День Победы над фашизмом - также объявлен нерабочим днем. О предоставлении единовременной материальной помощи участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вдовам погибших или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу, распорядился президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Как сообшает Fineko/abc.az, по распоряжению президента, участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 500 манатов. Вдовам погибших в Великой Отечественной войне или скончавшихся впоследствии бойцов, лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд в тылу в тот период, работникам специальных формирований, выполнявших поручения в интересах армии и флота в тылу сражавшихся фронтов или в оперативных зонах сражавшихся флотов в годы Второй мировой войны, лицам, награжденным соответствующей медалью и нагрудным знаком за оборону Ленинграда в период Великой Отечественной войны, а также участникам блокады Ленинграда помощь составит 200 манатов.

Для этого из резервного фонда президента в государственном бюджете выделено 7,5 млн. манатов. Министерству финансов Азербайджана поручено обеспечить перечисление средств на специальный счет Государственного фонда социальной защиты (DSMF). Самому DSMF поручено обеспечить доведение единовременной материальной помощи до указанных лиц. Кабинету министров предписано решить вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.

Кроме того, авиакомпании "Аэрофлот", "S7 Airlines" и "Трансаэро" объявили о старте благотворительных акций для ветеранов Великой Отечественной войны в честь Дня Победы. Как сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории РФ, смогут совершить бесплатный перелет всеми внутренними рейсами "Аэрофлота" по России. Более того, участникам акции предоставляется возможность бесплатно слетать из городов РФ и СНГ/Балтии (Азербайджан, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан, Украина, Латвия) в страны Европы (Болгария, Венгрия, Германия, Польша, Румыния, Сербия, Хорватия, Австрия и Чехия). Перевозка в рамках данной акции действует с 3 по 12 мая.

Бесплатным авиаперелетом предлагает воспользоваться и "Трансаэро". Каждый участник, инвалид Великой Отечественной войны, житель блокадного Ленинграда, бывший узник фашистских концлагерей, а также обладающий правом на льготы работник тыла имеет возможность приобретать социальные билеты со 100%-ной скидкой от доступных тарифов экономического класса как на внутрироссийские, так и на международные регулярные рейсы "Трансаэро". Сопровождающий может приобрести билет с 50%-ной скидкой от доступного тарифа экономического класса. Все перевозки по социальному билету должны завершиться не позднее 31 мая.

"S7 Airlines" в свою очередь в честь Дня Победы предоставляет для ветеранов возможность льготного перелета на регулярных рейсах "S7 Airlines" по России и между Россией и странами СНГ. До 12 мая ветераны Великой Отечественной войны могут оформить льготный перелет на собственных рейсах "S7 Airlines". Авиакомпания также предоставляет лицу, сопровождающему инвалида Великой Отечественной войны первой группы, скидку на перелет в размере 75%, сообщает пресс-служба аэропорта "Казань"...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Под небом голубым есть город золотой,
или Дубай как центр притяжения

После свадьбы за решетку?
В Азербайджане родители могут сесть в тюрьму за выдачу замуж дочерей против их воли

"Жизнь без табака: сделай выбор для себя!"
Под таким названием Центр общественного здравоохранения и реформ, Главное управление по делам молодежи и спорта, а также объединение "IRЕLI" проводят фотоконкурс накануне Всемирного дня без табака



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика