Сейчас вы читаете газету за 12.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Fitch Ratings подтверждает инвестиционный рейтинг страны
Fitch Ratings подтверждает инвестиционный рейтинг страны
И заявляет о неизбежности процесса консолидации в банковском секторе
Суббота, 12.05.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

В нынешней непростой экономической ситуации в мире Азербайджан продолжает удерживать страновой инвестиционный рейтинг.

10 мая международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный инвестиционный рейтинг Азербайджана в местной и иностранной валюте на уровне "BBB-". Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Министерства финансов Азербайджана, сохранение рейтинга страны на инвестиционном уровне отражает усиление экономической мощи, динамичное социально-экономическое развитие страны и улучшение благосостояния народа в результате проводимых реформ.

Эксперты Fitch отмечают, что доходы от нефти, продуманная и взвешенная бюджетная политика значительно усилили финансовую устойчивость государства, позволили создать большой объем валютных резервов и сохранить инфляцию на управляемом уровне. "Динамичное развитие ненефтяного сектора создало почву для формирования конкурентоспособной национальной экономики, ускорения динамики развития, значительного сокращения уровня бедности и решения других вопросов, связанных с человеческим капиталом", - говорится в сообщении Fitch.

В агентстве подчеркивают устойчивость страны к любым геополитическим рискам, а также тот факт, что экономика Азербайджана стала составной частью мирового экономического пространства. "Подтверждение агентством укрепления позиции Азербайджана как независимого государства и его уверенного продвижения вперед по демократическому пути развития на фоне глобального кризиса наглядно демонстрирует верность стратегии экономического развития, реализуемой в стране под руководством Президента Ильхама Алиева", - говорится в сообщении министерства. Конечно, и в азербайджанской экономике существуют проблемы, которые требуют своего решения. Постепенный процесс консолидации в банковском секторе Азербайджана представляется неизбежным, считает младший директор банковской аналитической группы Fitch Ratings Дмитрий Абрамов. "Сегодня в мелких банках бизнес построен, как правило, вокруг обслуживания интересов акционеров, что в совокупности с небольшим размером операций ставит вопрос об их экономической жизнеспособности", - сообщил "Тренд" в пятницу Абрамов. По его мнению, связь между процессами консолидации и качеством активов довольно отдаленная, тем не менее, укрупнение банков несет ряд преимуществ. Во-первых, увеличение масштабов деятельности позволяет повысить эффективность работы банка, улучшить соотношение операционных расходов и доходов от банковской деятельности. "Это, в свою очередь, создает предпосылки для снижения стоимости кредитов и увеличения доступности кредитных ресурсов для заемщиков", - считает Абрамов.

С другой стороны, по его мнению, при повышении операционной эффективности у банков появляется необходимый запас прочности для преодоления временных сложностей, которые могут возникать при ухудшении рыночной конъюнктуры. Во-вторых, более крупные банки, как правило, имеют больше возможностей для создания устойчивой структуры фондирования за счет значительного объема внутренних расчетных оборотов, привлекательности для розничных вкладчиков и большей вероятности поддержки со стороны государства в случае системного стресса. Кроме того, появляется возможность диверсифицировать фондирование за счет выхода на международные рынки капитала.

По его словам, консолидированная банковская система, безусловно, создает предпосылки для более эффективного надзора, однако, укрупнение банков не является первоочередным вопросом, стоящим в настоящий момент перед регулятором (Центробанком Азербайджана). "На наш взгляд, более актуальной задачей может являться создание системного набора инструментов для поддержки банковской ликвидности, и, как мы понимаем, Центральный банк нацелен на решение данного вопроса", - подчеркнул Абрамов. Создание эффективного механизма управления ликвидностью потребует развития инфраструктуры и глубины рынка ценных бумаг, увеличения объемов и инструментов рынка РЕПО, поддержки межбанковского рынка, а также системных процедур предоставления экстренной поддержки в случае рыночных стрессов.

Помимо этого, представитель агентства отмечает важность целенаправленного улучшения стандартов риск-менеджмента в банках (в частности, уменьшения зависимости кредитных операций от волатильного рынка недвижимости), а также повышения прозрачности банковского сектора, в том числе раскрытия конечных бенефициаров банков и усиления контроля над операциями со связанными сторонами.

В целом, Абрамов не видит решения проблем банковского сектора страны (в плане повышения качества активов банков) в укрупнении банков, посредством консолидации здоровых активов. По его словам, по количеству банков на данный момент (44) Азербайджан примерно сопоставим с другими странами СНГ, в частности, с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном.

Как сообщил "Тренд" на неделе председатель правления ЦБА Эльман Рустамов, Центробанк приступит к конкретным переговорам по консолидации в банковском секторе страны после лета. По его словам, Центральный банк заинтересован в консолидации банковской системы страны. "Мы как государство заинтересованы в этом, так как объединение группы относительно слабых банков даст укрупнение капитала, увеличение ресурсов, обеспечит переход на качественно другой уровень клиентской базы, используемых технологий, корпоративного управления", - сказал Рустамов.

Разрабатываемая ЦБА стратегия консолидации и оптимизации банковского сектора предполагает сокращение в долгосрочной перспективе числа банков в Азербайджане с 44 до 20. В практике банковской системы страны уже имеется удачная практика консолидации банков с участием ЕБРР. Нынешний UniBank был образован в результате объединения в 2002 году двух коммерческих банков - MBank и Promtexbank, где ЕБРР приобрел 15-процентное долевое участие. Вслед за этим, в 2005 году произошло слияние ОАО "Bank of Baku" с IlkBank.

Отметим, что суммарный уставный капитал банков в Азербайджане на 1 апреля 2012 года составляет 1 млрд 779,1 млн манатов, что на 14,1% превышает показатель на начало текущего года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке. Согласно обзору финансовой стабильности ЦБА за январь-март 2012 года, на 1 апреля текущего года собственный капитал банков составляет 2 млрд. 85,5 млн. манатов (рост за первый квартал на 10,6%). При этом доля уставного капитала в собственном капитале банков на 1 апреля 2012 года составила 85,3% (на начало 2012 года - 82,6% - ИФ-Аз). По данным Центробанка, общие резервы банков по итогам первого квартала текущего года составили 169 млн. манатов (рост в отчетном периоде на 5,9%). При этом по состоянию на 1 апреля 2012 года инвестиции банков в капитал дочерних организаций и прочих кредитных организаций, нематериальные активы составляют 149,7 млн манатов (спад за квартал на 1,2%). Согласно обзору, адекватность капитала на 1 апреля 2012 года составляет 15,4% при норме в 12%, адекватность капитала первого уровня - 13,3% при норме в 6%.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Тегеран подписался под "смертным приговором"
США и их союзники не дадут посягнуть на доллар

Гарантировать достойную жизнь,
или Коррупционная составляющая государственной системы

Украина будет покупать природный газ в Германии
А в Азербайджане продолжают рассматривать маршруты поставок "голубого топлива"

Стремительный рост страхового рынка
и выбор надежной страховой компании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика