Сейчас вы читаете газету за 12.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Неантисирийские" военные маневры у границ Сирии
"Неантисирийские" военные маневры у границ Сирии
Какие силы и страны стоят за террористическими актами в сирийском государстве?
Суббота, 12.05.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

"Сосредоточение многотысячных и многонациональных войск на границе с Сирией с кризисом в этой стране никак не связано", - заявили на этой неделе страны участницы международных маневров, которые, по сообщениям СМИ, запланированы в сопредельной сирийскому государству Иордании.

Отметим, что масштабные военные учения будут проводиться со следующей недели, согласно плану Центрального оперативного командования ВС США. В международных маневрах, кроме американских и иорданских военных коммандос, примут участие подразделения спецназа из ряда стран НАТО, а также Саудовской Аравии, Катара и Бахрейна. Всего в десятидневных тренировочных операциях под кодовым названием "Устремленный лев-2012" (Eager Lion) будут задействованы около 12 тысяч военнослужащих.

"Беспрецедентные для региона по масштабам, разнообразию родов войск и количеству стран-участниц военные маневры были запланированы еще два года назад и одобрены в конце позапрошлого года", - сообщил заместитель министра обороны Саудовской Аравии принц Халед бин Султан.

По данным иорданского информационного агентства "Петра", учения будут проведены в различных регионах королевства и дадут возможность испробовать и сравнить различные виды наземного, воздушного и морского оружия, а также поработать с представителями армий развитых стран.

Организаторы учений особо отметили, что к сирийскому конфликту это плановое мероприятие никакого отношения не имеет.

Напомним, что все страны-участницы во главе с США и Саудовской Аравией являются убежденными сторонниками смены режима в Сирии и видными активистами международной кампании давления на режим с целью отставки президента Башара Асада.

Поэтому, даже без учета явной военной составляющей, намеренно или нет, но проведение таких масштабных маневров, безусловно, окажет влияние на происходящее в Сирии и вокруг нее, или, по крайней мере, станет знаком для соседей сирийского государства и внутренней оппозиции и угрожающим предупреждением для России, Ирана и других друзей президента Асада.

К примеру, израильский аналитический интернет-портал DEBKA сообщает, что тем самым США сигнализируют Саудовской Аравии, Катару и Бахрейну, что их беспокойство по поводу индифферентности Вашингтона перед лицом ужасов, происходящих в Сирии, лишено оснований.

По информации израильских экспертов, "за недавними взрывами в Дамаске и других сирийских городах стоят спецслужбы тех же суннитских государств Персидского залива, к которым недавно примкнула и Турция, внеся свой вклад в виде разведданных. Их цель - поддерживать накал напряженности в Сирии на пределе, чтобы заставить Башара Асада уйти".

Известно, что в четверг в результате двух взрывов в районе Газзаз Дамаска погибли десятки людей. Министерство внутренних дел Сирии заявило, что для осуществления терактов было использовано около тонны взрывчатки. Как сообщает BBC, взрывы были произведены дистанционно посредством двух автомобилей, снабженных взрывными устройствами. По числу жертв - по меньшей мере, 55 человек - эти теракты не имели себе равных за весь год с лишним с начала волнений в Сирии. В результате терактов были ранены около 340 человек.

Эксперт по самодельным взрывным устройствам, давший интервью британскому информационному агентству на условиях анонимности, сообщил, что мощность взрывов измеряется сотнями килограммов в тротиловом эквиваленте, отметив, что второй, гораздо более сильный взрыв последовал только после того, как на месте первого собралась толпа людей, сбежавшихся из соседних зданий.

Такая грамотная "постановка" акции, рассчитанная на максимальное число жертв, безусловно, указывает на причастность специалистов государственных спецслужб или же террористов-подрывников, имеющих очень высокую квалификацию.

В связи с кровавыми терактами власти обвинили террористов, воюющих на стороне оппозиции и целью которых является срыв перемирия, объявленного в рамках мирного плана ООН.

По сообщениям, главной целью этих терактов было здание следственного изолятора секретной полиции, более известное как "Палестинское военное ведомство", где подвергались допросам "с пристрастием" многие представители сирийской оппозиции.

Большую часть погибших составили гражданские лица. Тем не менее, само по себе убийство лояльных режиму сотрудников силовых структур трудно представить как целенаправленную акцию властей.

Очевидно, что ввиду дефицита в личном составе сил безопасности трудно поверить, что власти могли их использовать в качестве "расходного материала".

Между тем оппозиция, отвергая обвинения в свой адрес, настаивает, что теракты организованы властями именно с целью ее дискредитации и с тем, чтобы завоевать расположение и сочувствие наблюдателей ООН, находящихся в стране.

Следует в очередной раз заметить, что авторы мирного плана по Сирии считают, что политический диалог между властями и оппозицией - единственно возможный выход из кризиса, однако для его инициации необходимо достигнуть полного прекращения огня.

Тем не менее, при всех своих положительных качествах в плане спецпосланника ООН Кофи Аннана упущен один очень важный для противников режима "судьбоносный элемент" - призыв к отставке Башара Асада. Это же "упущение" стало основной побудительной причиной того, что сирийское руководство его не отвергло и, судя по всему, намерено добиваться его претворения в жизнь.

Согласно элементарной логике, наверное, нетрудно сделать вывод: кому взрывы в Дамаске были выгодны, а кому - нет.

Вместе с тем США и ООН осудили теракт в Дамаске. Однако в заявлении Госдепартамента США подчеркивается, что Вашингтон продолжает настаивать на необходимости прекращения боевых действий против оппозиции в Сирии.

А вот в заявлении МИД Сирии сказано, что теракт в Дамаске - "еще одно свидетельство деятельности вооруженных террористических группировок, поддерживаемых извне, в частности, Ливией и Турцией".

Со своей стороны Москва вновь решительно поддержала официальный Дамаск.

"Некоторые страны провоцируют вмешательство внешних сил в ситуацию внутри Сирии, что совершенно недопустимо", - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, находясь в Пекине. По словам Лаврова, такими действиями порождается "новая кровавая и крайне опасная волна насилия".

Арабские страны и другие иностранные государства (правда, не перечислив конкретно) обвинил в поддержке вооруженных боевиков в Сирии и посол этой страны в ООН Башар Джафари.

Как сообщает пресс-служба ООН, власти Сирии предоставили генеральному секретарю Пан Ги Муну список имен 26 иностранных граждан, которые, по сведениям Дамаска, были вовлечены в террористическую деятельность на сирийской территории.

В Дамаске считают, что на территории Сирии против режима действует суннитская террористическая сеть "Аль-Каида".

В документе, направленном генсеку ООН, отмечается, что среди убитых террористов есть граждане Великобритании, Франции и Бельгии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика