Сейчас вы читаете газету за 12.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Большой велоспорт вернулся в Азербайджан
Большой велоспорт вернулся в Азербайджан
Международный велотур приближается к концу
Суббота, 12.05.2012

Вугар размер шрифта  

Азербайджанские фанаты спорта уже давно имеют возможность радоваться проведению различных соревнований в нашей стране. Особенно в этом смысле везет тем, кто любит борьбу, бокс, художественную гимнастику. Теперь к этим дисциплинам прибавился и велоспорт. Вид спорта, который еще полгода назад был в состоянии "спячки", пришел в себя.

Первой ласточкой стал международный велотур, посвященный памяти Гейдара Алиева и собравший немало гонщиков из различных стран. Еще перед стартом было ясно, что Азербайджан может претендовать на успех лишь в соревновании девушек, сделав ставку на члена олимпийской сборной Елену Чалых. Так и случилось.

Чалых победила в первый день соревнования. "Это мой первый профитур на Родине. Очень сильно переживала. Не могла представить, что проиграю. Для меня это было бы шоком, ведь столько людей надеялись на мою победу", - сказала она. "Олимпийская лицензия гарантирована уже давно, но я не расслабляюсь, чтобы на самих Играх в Лондоне не ударить лицом в грязь. Победу обещать не могу, но постараюсь показать хороший результат, сделать все ради своей страны", - отметила Чалых. В мужском зачете тем временем шла острая борьба. На начальном этапе тура, где боролись велосипедисты до 23 лет, победу одержала российская команда "Итера Катюша", обойдя ближайших соперников всего на 4 секунды. В гонке на время с раздельным стартом приняли участие 18 команд. "Итера Катюша" прошла 30-километровую дистанцию за 36 минут 38 секунд. Второй финишировала сборная Казахстана, третье место с 15-секундным отставанием от победителей заняла команда Specialized Concept Store (Германия). Показавший лучший результат представитель команды "Итера Катюша" Александр Григорьев получил синюю майку лидера гонки. После гонки он сказал: "Мы хорошо поработали вместе и смогли сильно выступить".

Во втором этапе победителем стал Рубио ернандес из Испании. Он пришел первым к финишу на маршруте Баку-Исмаиллы. По итогам же двух туров майкой лидера завладел алжирец Юсуф Региги.

Что касается азербайджанских гонщиков, то лучшее время показывает Гурбан Тагиев. Он около 18 минут отстал от лидера, но надо учитывать тот факт, что это его дебют в таком соревновании.

Впереди гонщиков ждет маршрут до Огуза и Шеки. Можно быть уверенным, что гонщикам будет интересно не только соперничество на этой, новой для них трассе, но и любоваться красотой местной природы. Об этом и заявил в своей речи на открытии президент Федерации велоспорта Азербайджана Фазиль Мамедов. "Нам радостно, что такой тур проходит не только в Баку, но и в красивых регионах страны. Уверен, что тур запомнится и пройдет интересно. Спортсменам желаю удачи, пусть ваша дорога будет открытой", - сказал он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азад Рагимов: "Люди меняют свое мнение о Баку"
Министр молодежи и спорта о шансах столицы Азербайджана в гонке за право проведения Олимпиады

"Карабах" не попал в Лигу Европы
В еврокубках Азербайджан представят "Нефтчи", "Бакы", "Хазар-Лянкяран" и "Интер"

Мовлуд Миралиев: "Команда будет стремиться повторить достижение Пекина"
Бронзовый призер Олимпиады дал оценку "лондонскому" составу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика