Сейчас вы читаете газету за 12.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Баку и Ереван обмениваются мелкими уколами
Баку и Ереван обмениваются мелкими уколами
А вот процесс урегулирования конфликта оказался в тупике
Суббота, 12.05.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Жак Фор (Франция), только вчера прибывшие в Ереван, уже отменили свой визит в Ханкенди, где должны были встретиться с главой сепаратистского режима НК Бако Саакяном. Официально из-за погодных условий. Об этом сообщает ИА REGNUM. Стоит напомнить, что сопредседатели не раз отменяли посещение Ханкенди под этим предлогом.

Скорее всего, у сопредседателей, как говорится, "нулевые ожидания" от нынешнего визита в регион конфликта. В противном случае, если в Ханкенди было что обсуждать, сопредседатели переждали бы непогоду. Можно сказать, что сейчас наступил период, когда сопредседателям кое-какое время придется создавать видимость бурной деятельности, не исключено, что в течение всего предстоящего года.

К примеру, бывший министр иностранных дел Армении, член партии "Процветающая Армения" Вардан Осканян, который уж точно знает, что говорит, считает, что урегулирование армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха находится в тупике. Об этом он заявил во время встречи с турецкими журналистами, в ходе которой в том числе затронул процесс открытия армяно-турецкой границы, а также армянские внутриполитические проблемы. Как передает Today's Zaman, экс-министр сказал, что он всегда был уверен в том, что Турция не откроет границу с Арменией, пока не будет решен вопрос Нагорного Карабаха. "Правительство Армении желает нормализовать связи с Турцией. Однако вопрос состоит в том, как. Весь процесс протоколов уяснил всем, что на этом пути есть препятствия. Вопрос заключается в том, как cмогут две стороны пройти эти препятствия. Основным препятствием является карабахский конфликт", - сказал Вардан Осканян. Встреча с турецкими журналистами состоялась в рамках визита турецких журналистов в Армению, организованного фондами "Грант Динк" и "Генрих Бьел". Подписанные Арменией и Турцией 10 октября 2009 года Цюрихские протоколы Вардан Осканян назвал "мертвыми".

Array"Это препятствие зависит не только от Армении, но и от Азербайджана. То есть наши двусторонние отношения зависят и от турецко-азербайджанских отношений. Для меня и тогда было очевидным то, что граница не будет открыта, пока не решен карабахский конфликт", - сказал он. Осканян напомнил, что он критиковал правительство Армении за подписание протоколов. "Нынешние власти не желали слушать. Они считали, что Турция не будет связывать наши двусторонние отношения с карабахским конфликтом. Однако и они в итоге убедились, что так не может быть", - сказал Осканян. Говоря об урегулировании карабахского конфликта, он отметил, что это трудный вопрос. "Я не потерял надежду, но это нелегко. Карабахский конфликт длится уже 20 лет, и он не будет решен, пока Турция не изменит свою позицию, в чем я очень сомневаюсь, если этого не произошло в течение 20 лет. Переговоры продолжаются, но этот процесс находится в тупике. После парламентских выборов в Армении я не знаю, будет ли этот процесс реанимирован", - сказал он.

Отвечая на вопросы турецких журналистов о возможности создания комиссии историков, Осканян сказал: "Это будет означать, что вопрос "геноцида армян" вновь станет предметом исследования, а это уже сделано международными учеными и армянами, и события 1915 года были квалифицированы как геноцид. Армяне никогда не согласятся на создание подобной комиссии, и выдвинутое премьер-министром Турции Эрдоганом требование нереалистично.

Мы предложили Турции открыть границу без предусловий. Создание комиссии по поводу "геноцида" неприемлемо для армянской стороны", - сказал он.

Таким образом, по мнению бывшего министра иностранных дел, армяно-турецкие и азербайджано-армянские отношения оказались в замкнутом круге. Без урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха невозможно нормализовать армяно-турецкие отношения. Однако надежд на урегулирование карабахского конфликта, по крайней мере, в ближайшей перспективе практически нет.

При этом, даже с учетом фактора, а точнее угрозы "международного признания" так называемого "геноцида армян", в связи с предстоящим столетием трагических событий 1915 года, отношения с Баку для Анкары намного важнее, чем с Ереваном. И здесь дело не только в братских отношениях. Отношения с Азербайджаном приносят Турции реальные, притом, многомиллиардные дивиденты. А Армения при любом варианте развития событий еще долго будет "обузой", причем, для любого государства, которое попытается иметь с ней дружественные отношения.

Хотя не все настолько пессимистично настроены. Нагорно-карабахский конфликт - один из самых сложных "замороженных" конфликтов. Об этом заявил председатель Европейской партии либерал-демократов и реформ (European Liberal Democrat and Reform Party, ELDRP) Грэхэм Уотсон на пресс-конференции в Ереване 11 мая, передает корреспондент ИА REGNUM. По мнению европейского политика, само использование термина "замороженный" здесь не так правильно, так как, если бы конфликт был "замороженным", раненых бы сейчас не было. "Конфликт "заморожен" в том смысле, что сложно найти какой-либо путь для продвижения в какую-либо сторону, куда можно вступить", - подчеркнул он.

Как считает Уотсон, "для решения конфликта шаг за шагом" лучшим будет использование Европейским Союзом дипломатического инструментария. "Рад отметить, что нам удается постепенно находить точки соприкосновения между Приднестровьем и Молдавией. Надеюсь, что этот процесс поспособствует росту доверия между ЕС и Россией, что поможет нам решить также и другие конфликты.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджан в зеркале урбанистики
Инновации в неволе не размножаются



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика