Сейчас вы читаете газету за 12.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Карабах" не попал в Лигу Европы
В еврокубках Азербайджан представят \"Нефтчи\", \"Бакы\", \"Хазар-Лянкяран\" и \"Интер\"
Суббота, 12.05.2012

Рустам размер шрифта  

Чемпионат Азербайджана по футболу завершающегося сезона заслужил добрые слова. До последнего дня сохранялось сразу несколько интриг, главная из которых касается двух путевок в Лигу Европы, которые должны разыграть три команды - "Хазар-Лянкяран", "Карабах" и "Интер". Первые два коллектива играли между собой, и победитель этого противостояния на все сто процентов заказывал билеты в Европу. Шанс проследовать туда был бы и у проигравшего, но для этого было необходимо достижение нужного результата в матче "Интера" с "Бакы". "ХЛ" в каком-то смысле было легче. Команда Юниса Гусейнова не должна была быть против ничьей. Этот результат не только позволял "кораблестроителям" сыграть в Европе, но и оставлял их на втором месте. Согласитесь, что серебряные медали - вполне неплохой итог для столь непростого сезона. В случае ничьей "Карабаху" надо было надеяться на то, что "Интер" не выиграет у "Бакы". Задача "скакунов" тоже была простой - победить. В случае поражения они должны были ждать, что "Интер" сыграет либо так же, как они, либо хуже. Своей победой над "банкирами" в предпоследнем туре агдамцы заимели второе дыхание и вряд ли собирались без боя отдавать заветный билет в еврокубки. Тем более что в последние три сезона они выступали там вполне неплохо. Лучше всех остальных, во всяком случае. "Банкиры" же, в свою очередь, прошлый сезон еврокубков пропускали.

ArrayНеплохо проявив себя два года назад в дуэли с польским "Лехом" и проиграв полякам только в серии пенальти, подопечные Кахабера Цхададзе не сумели попасть в еврозону спустя год. Поэтому им нужно было обыгрывать "Бакы", который, как кажется, не был мотивирован ничем. А так ли ничем? Вспомните чемпионат двухлетней давности, когда чемпионом становился "Интер". "Бакы" обыграл "Хазар-Лянкяран" на выезде, хотя особо эта победа команде была не нужна. Многие полагали, что "кэпиталз" будут беречь себя, ведь им предстоял финал Кубка. Точно так же, как и сейчас. Это было очень опасное дежа вю для "банкиров". Как и "ХЛ" два года назад, "Интер" тоже играл дома.

Однако все оказалось совершенно иначе. "Карабаху" не удалось как следует настроиться на матч с "ХЛ". Команда Гурбана Гурбанова уже к исходу первого получаса игры "горела" со счетом 0:3. Каждые десять минут их ворота поражали Тункара, Бренес и Бонфим. Отвечали "скакуны" лишь попытками Надирова и Джавадова исправить ситуацию, но они никак не увенчались успехом. К тому же очень хорош был в этот день Кямран Агаев.

А вот на воротах у "Карабаха" был Фархад Велиев. Это было удивительно, ибо весь сезон в раме простоял Боян Павлович. И вот на решающую игру Гурбанов решает выпустить Велиева. Не сказать, что он был очень виноват в каком-то из пропущенных голов, но уверенности ему явно не хватало.

А в Баку, где "Интер" принимал "Бакы", первый тайм закончился вничью (0:0). "Банкиры" играли осторожно, мало напоминая команду, которой необходимо попадать в еврокубки. А вот "кэпиталз" выпустили на поле полурезервный состав, памятуя о том, что им предстоит сыграть в финале Кубка Азербайджана против "Нефтчи". Поэтому особо в атаку не стремились и они, хотя оба тренера вроде бы решили играть с двумя форвардами.

Впрочем, во втором тайме все стало на свои места - Бачана Цхададзе в который раз обрадовал своего отца и вывел команду в Лигу Европы. "Карабах" же остался ни с чем, проиграв "Хазар-Лянкярану" со счетом 1:4.

Второе подряд поражение потерпел чемпион страны - "Нефтчи". Команда Беюкаги Гаджиева минимально уступила "Габале". Еще одна интрига в низу турнирной таблицы. Еще не известно, какая команда покинет чемпионат, а какая сыграет в стыковых матчах со вторым коллективом первого дивизиона. "Сумгайыт", который идет на последнем месте, сыграет на выезде с "Реваном", в то время как предпоследний "Туран" померится силами, и тоже в гостях, с "АЗАЛ". Перед последним туром товузцы опережают сумгайытцев на одно очко.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 32-й тур. Результаты матчей

"Интер" - "Бакы" - 1:0. Гол: Цхададзе (65).

"Нефтчи" - "Габала" - 0:1. Гол: Юманов (86).

"Хазар-Лянкяран" - "Карабах" - 4:1. Голы: Тункара (11), Бренес (21), Бонфим (31, 66); Алиев (69 - пен.).

12 мая сыграют: "Реван" - "Сумгайыт", "Кяпаз" - "Симург", "АЗАЛ" - "Туран".

Положение команд

Первая "шестерка": "Нефтчи" - 63 очка, "ХЛ" - 59, "Интер" - 56, "Карабах" - 53, "Габала" - 51, "Бакы" - 50.

Вторая "шестерка": "АЗАЛ" - 41, "Реван" - 38, "Кяпаз" - 32, "Симург" - 31, "Туран" - 25, "Сумгайыт" - 24.

Бомбардир: Насимов ("Нефтчи") - 16 голов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Большой велоспорт вернулся в Азербайджан
Международный велотур приближается к концу

Азад Рагимов: "Люди меняют свое мнение о Баку"
Министр молодежи и спорта о шансах столицы Азербайджана в гонке за право проведения Олимпиады

Мовлуд Миралиев: "Команда будет стремиться повторить достижение Пекина"
Бронзовый призер Олимпиады дал оценку "лондонскому" составу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика