Сейчас вы читаете газету за 23.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Генпрокурор ввел в заблуждение пайщиков ООО "CEN"?
\"Меня выгнали на улицу вместе с детьми\", - заявила беженка из Физули
Среда, 23.05.2012

Р.Рустамов размер шрифта  

"Недавно в интервью средствам массовой информации глава исполнительной власти Баку Гаджибала Абуталыбов заявил, что пайщики ООО "CEN" должны перестать обращаться с требованиями к органам власти. Гаджибала Абуталыбов предложил пайщикам потребовать свои деньги у воров, которые их обманули", - заявил правозащитник А.Мамедов.

Он выразил свое возмущение высказываниями главы исполнительной власти города. "А разве эти жулики действовали в одиночку? Разве не исполнительная власть города во главе с Абуталыбов выделяла им земельный участки для строительства?" - заявил правозащитник.

Общество с ограниченной ответственностью "CEN" было создана в 2006 году. В 2008 году после жалобы пайщиков в администрацию президента была проведена проверка деятельности компании "CEN". Как выяснилось в ходе проверки, глава компании Эльбрус Алиев обманул более пятисот человек, выманив у них обманным путем более восьми миллионов манатов. Вскоре Э.Алиев и его подельники были приговорены к различным срокам заключения. Но деньги пайщиков так и не были возвращены.

Глава исполнительной власти город Баку Гаджибала Абуталыбов предложил пайщикам самим решить свои проблемы. Он предложил им создать строительные кооперативы и обещал предоставить земельные участки для строительства. Но вскоре он отказался выполнить свое обещание. Пайщики обратились в суд и добились вынесения решения, обязующего главу исполнительной власти города выделить обманутым пайщикам земельные участки для строительства. Но Гаджибала Абуталыбов отказался выполнить решение суда.

"Генеральный прокурор Закир Гаралов намерен помочь нам в решении нашей проблемы. По имеющимся у меня сведениям, он направил письмо Гаджибале Абуталыбову и потребовал от него решения наших проблем", - сказали на пресс-конференции некоторые пайщики ООО "CEN".

Эти слова вызвали улыбку у других участников пресс-конференции. "Как вы наивны. Вы верите в то, что Закир Гаралов собирается нам помочь? Я была на приеме у генерального прокурора с некоторыми пайщиками в 2008 году. Он сказал нам, что государство выделило 8 миллионов манатов для решения нашей жилищной проблемы.

ArrayНо в тот же день мы встретились со следователем Генеральной прокуратуры Исмаилом Багировым, который вел расследование деятельности учредителей ООО "CEN". Он сказал, что нам выделили лишь сто пятьдесят тысяч манатов", - заявила пайщик Джамиля Гасанова.

Далее она рассказала о своей встрече с генеральным прокурором. "Я записалась к нему на прием. Во время встречи с Закиром Гараловым я рассказала ему, что осталась на улице вместе с детьми. Но генерального прокурора интересовало лишь то, откуда я взяла шестьдесят тысяч манатов, которые выплатила компании "CEN".

В конце нашей беседы он направил меня к прокурору Бинагадинского района. "Идите к нему. "Он поможет вам", - сказал мне генпрокурор. После этого я обратилась к прокурору Бинагадинского района. Он дал мне денег на то, чтобы я могла снять квартиру на три месяца. По словам генерального прокурора, в течение этого времени наша проблема должна была быть решена и нам всем должны были быть предоставлены квартиры. Но этого так и не произошло. Тогда я вновь обратилась к генпрокурору. На этот раз он направил меня к прокурору города Сеидову. Тот заявил, что он добьется, чтобы на суде у учредителей ООО CEN изъяли одну квартиру, которую он отдаст мне. Это было настоящее издевательство со стороны Закира Гаралова. Тогда я вновь записалась на прием к генпрокурору. Во время приема я перерезала себе вены. Но это не возымело никакого действия. До сегодняшнего дня я вынуждена снимать квартиру", - сказала Дж.Гасанова.

Как отметил правозащитник А.Мамедов, пайщики ООО "CEN" не являются единственными жертвами обмана со стороны строительных мошенников. "Недавно я защищал интересы пайщиков ООО "Кямран". С помощью СМИ и особенно газеты "Зеркало" мы добились обеспечения их прав. Победа пайщиков из "Кямрана" воодушевила других. К нам стали обращаться обманутые люди из других компаний. Мы защитили и их права. В конце концов, власть был вынуждена взять на себя решение всех обманутых пайщиков. Всех, кроме пайщиков CEN", - отметил А.Мамедов. По мнению правозащитника, позиция властей связана с тем, что с самого начала интересы обманутых пайщиков защищал правозащитник Видади Искендеров, который ныне находится в тюрьме", - считает он.

Как заявили нам сами пайщики, во время их встречи с сотрудниками администрации президента им открыто выразили недовольство в связи с участием в этой истории Видади Искендерова. "Он выступал с резкими выпадами в отношении генерального прокурора, обвинял его во взяточничестве. Вскоре после этих заявлений его арестовали", - заявили они "Зеркалу". Алекпер Мамедов не намерен отступать. "Я и дальше собираюсь защищать интересы пайщиков из "СEN"", - заявил правозащитник. Как отметил А.Мамедов, 30 мая пайщики проведут еще одну пресс-конференцию, на которой примут участие их дети.

Как мог генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов ввести в заблуждение Джамилю Гасанову? Для получения ответа мы обратились с запросом в пресс-службу Генпрокуратуры. Как сообщил "Зеркалу" пресс-секретарь Эльдар Султанов, заявление Джамили Гасановой о том, что в 2008-2009 годах пыталась покончить самоубийством, неосновательны, "Поэтому мы считаем ненужным делать какие-либо комментарии по этому вопросу", - сказал Э.Султанов. "Утверждения главы пресс-службы не соответствуют действительности. После того, как я перерезала себе вены в приемной Закира Гаралова, сотрудники Генпрокуратуры отвезли меня в больницу имени Ага Мусы Нагиева, где я пролежала в течение недели", - заявила "Зеркалу" Джамиля Гасанова.

Мы решили провести собственное расследование и выяснить, какая из сторон говорит правду. Для получения ответа мы обратились к бывшему сотруднику Управления Генпрокуратуры по контролю над следствием Генеральной прокуратуры Махиру Гахраманлы. В 2008 году он контролировал расследование уголовного дела в отношении учредителей компании "CEN". "Джамиля Гасанова дважды пыталась покончить самоубийством. Первый раз она перерезала себе вены перед зданием администрации президента, а второй раз в... приемной генерального прокурора", - заявил он "Зеркалу".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Предстоит акция: Общественная палата против Общественного телевидения
Приехавшим на "Евровидение" журналистам раскрыли глаза на ситуацию с соблюдением прав человека в Азербайджане

Озеро Урмия? Да пусть высыхает
Кажется, именно так относятся власти Ирана к природной катастрофе

"Вы имеете право..."
Общественное объединение социальных исследований "Толерантность" реализовало проект при поддержке Совета господдержки НПО при президенте Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика