Сейчас вы читаете газету за 23.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Озеро Урмия? Да пусть высыхает
Озеро Урмия? Да пусть высыхает
Кажется, именно так относятся власти Ирана к природной катастрофе
Среда, 23.05.2012

У.Ахундова размер шрифта  

В иранских городах Тебриз и Урмия 21 мая прошли массовые акции протеста против равнодушия властей к судьбе высыхающего озера Урмия. По информации Ассоциации защиты прав азербайджанских политзаключенных в Иране (ADAPP), для разгона протестующих полиция направила на них мотоциклы и применила резиновые дубинки, а затем пластиковые пули и слезоточивый газ. По словам участников протеста, в ходе столкновений с силами правопорядка в Тебризе и Урмие были задержаны более 100 человек.

В настоящее время в каждом литре воды в озере Урмия содержится 330 граммов соли. Ранее эта цифра составляла 160-170 граммов на литр. Повышение концентрации соли объясняется тем, что треть озера высохла и фактически превратилась в солончаки.

Напомним, что аналогичные события происходили в этих же городах и в прошлом году. И тогда тоже десятки азербайджанских активистов были арестованы и понесли наказание. Тогда иранская полиция арестовала в Тебризе, Урмие и других городах более 100 участников акций протеста против подобной политики властей. Некоторые активисты находятся под арестом до сих пор.

Проблемы высыхания озера уже не первый год беспокоят азербайджанскую часть населения ИРИ. Еще в 2010 году прошла информация о данном природном и не только вмешательстве в существование озера. Самое крупное озеро Ирана Урмия, расположенное между провинциями Восточный и Западный Азербайджан, высохло почти на треть.

В тот же год директор Государственного управления по охране озер ИРИ Али Назардуст сказал, что к высыханию озера Урмия привели возведение дамб, сокращение осадков и другие негативные факторы.

Далее, в апреле 2011 года совместная комиссия иранского парламента утвердила проект строительства канала от реки Араз до озера Урмия. Об этом заявлял глава провинции Восточный Азербайджан Ахмед Алирза Бейги. После утверждения проекта работы по строительству канала от реки Араз до озера Урмия будут ускорены. "Проходя через города Маранд и Шабустер, канал будет впадать в озеро Урмия", - утверждал А.Бейги.

В 2011 году в строительство водоканала было инвестировано 2,5 миллиона долларов. Во время последнего визита президента Ирана и представителей правительства в Тебриз был утвержден проект о направлении воды реки Араз в степные районы около Тебриза и в озеро Урмия. Из реки Араз в озеро Урмия планируется направить 600 миллионов кубометров воды.

Ранее представитель парламента Ирана Ахмед Али Кейха сказал, что с целью решения проблемы снижения уровня воды в озере Урмия предложено направить в озеро воду из Каспийского моря.

ArrayДанное предложение находилось на рассмотрении в парламенте. Члены парламентской комиссии по сельскому хозяйству провели осмотр озера Урмия.

Как заявлял А.Кейха, есть две причины, способствующие снижению уровня воды в озере Урмия. В первую очередь это уменьшение осадков за последние десять лет и, во-вторых, развитие промышленных предприятий, больше использующих воду.

А вот предложение о направлении вод Каспийского моря в озеро Урмия является проектом, который пока не обсуждался.

Аналогичная позавчерашней акция проводилась и в апреле 2011 года. Участники акции и тогда заявляли, что Урмия находится под угрозой исчезновения. Из-за непрерывной засухи оно постепенно мелеет, а его площадь уменьшается и это отражается не только на флоре, но и на фауне региона. Как и сейчас, участники акции заявляли, что если в ближайшее время не будут предприняты меры, от осушения этого озера пострадает экология и соседних государств - Азербайджана, Турции и Армении, и призвали власти этих стран также помочь спасти это озеро.

Ну и несколько месяцев спустя, в декабре того же года был проведен первый этап переговоров между Ираном и Азербайджаном о направлении вод реки Араз в озеро Урмия. Для переброски вод реки Араз в озеро Урмия необходимо было получить лицензию. Об этом сообщал замминистра энергетики Ирана по вопросам воды и рек Мухаммедреза Аттарзаде. Тогда он заявлял, что уровень воды в озере поднялся на три сантиметра. Это положительное явление, однако необходимо проводить серьезные меры для предотвращения высыхания этого знаменитого озера. Он также подчеркивал, что ведутся работы для предотвращения обмеления и высыхания озера Урмия, в том числе остановлено строительство плотин вокруг озера. Но для того, чтобы опасность обмеления миновала, необходима переброска вод реки Араз в Урмию. Но Араз - трансграничная река, и, согласно договору, 50% протяженности реки принадлежит Ирану, а другие 50% - Азербайджану. Таким образом, в случае, если Иран решит перебросить воды реки Араз в Урмию, он должен согласовать данное решение с азербайджанской стороной. Об этом заявлял министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейнгулу Багиров.

Ну и нельзя было не ожидать акций протеста после того, что правительство ИРИ проявило равнодушие к судьбе высыхающего озера. Азербайджанцы, проживающие в Великобритании, провели акцию протеста. И не только по поводу озера.

В знак протеста против вмешательства Ирана во внутренние дела Азербайджана и нарушения прав 35 миллионов азербайджанцев, проживающих в Иране, они провели демонстрацию в Лондоне.

В ходе акции протеста, проведенной перед зданием правительства Великобритании, была осуждена расистская и агрессивная политика персидского режима, прозвучали лозунги "Остановите этническую чистку в Иране!", "Да здравствует союз Южного и Северного Азербайджана"!, "Тюрки - герои, никогда не преклонялись перед персами!", "Каспий - наш!".

Акция прошла без всяких инцидентов, по ее окончании была зачитана декларация. Аналогичная акция была проведена и азербайджанцами, проживающими в Канаде. В акции протеста, которая была проведена в центре Торонто и длилась два часа, наряду с азербайджанцами участвовали и турки. Демонстранты решительно осудили дискриминационную политику Ирана в отношении азербайджанцев, шаги, направленные на уничтожение их родного языка, раздали представителям общественности листки с информацией на английском языке о грубом нарушении прав и свобод азербайджанцев, проживающих в этой стране.

Число акций протеста, проведенных в субботу и воскресенье азербайджанцами, проживающими в различных странах мира, в знак протеста против вмешательства Ирана во внутренние дела Азербайджана, а также грубого нарушения прав азербайджанцев, проживающих в Иране, достигло десяти. Акции будут продолжены и на этой неделе.

Отметим, что площадь озера Урмия составляет около 6 тысяч кв.км. Во время миграции перелетных птиц озеро становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние и на флору и фауну окружающего региона. Специалисты по вопросам окружающей среды отмечают, что для спасения озера недостаточно мер, принимаемых иранским правительством.

Из-за непрерывного обмеления озеро Урмия постепенно высыхает, а его площадь уменьшается. Это оказывает влияние не только на растения, но и на животных. Экологи отмечают, что для спасения озера недостаточно мер, которые будет осуществлять иранское правительство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Предстоит акция: Общественная палата против Общественного телевидения
Приехавшим на "Евровидение" журналистам раскрыли глаза на ситуацию с соблюдением прав человека в Азербайджане

Генпрокурор ввел в заблуждение пайщиков ООО "CEN"?
"Меня выгнали на улицу вместе с детьми", - заявила беженка из Физули

"Вы имеете право..."
Общественное объединение социальных исследований "Толерантность" реализовало проект при поддержке Совета господдержки НПО при президенте Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика